Повышен пролактин

Добрый день. У дочери (18 лет, вес 50 кг, рост 170) случайно обнаружили повышенный пролактин. Сейчас она пересдала анализ повторно, пролактин все равно повышен, ТТГ в норме, а анализ на макропролактин мы не можем расшифровать (проживаем за границей). Помогите, пожалуйста с расшифровкой анализа. По самочувствию в принципе особо ничего не беспокоит, но в последние 3-4 месяца цикл с тенденцией к увеличению на 2-4 дня. Стресс в жизни присутствует постоянно.

Нет
18 лет

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста анализ

Наталья Александровна, прикрепила

Принятый ответ

Пролактин повышен на счет мономерного. Это биологически активная фракция, влияет на фолликулогенез и состояние эндометрия, усиливает пролиферацию в молочной железе. Его нужно снижать.

Каберголин по 1/4 таб дважды в неделю (понедельник, четверг, например) в течение 2 месяцев. После этого контроль пролактина, титрование дозы препарата

Здравствуйте!
Цикл регулярный?какие есть жалобы
Прикрепите пожалуйста анализ

Анастасия Сергеевна, прикрепила, цикл регулярный, но в последнее время с тенденцией к увеличению

Нужно использовать достинекс или каберголин по 1/4 2 раза в неделю с последующим уменьшением дозы
МРТ головного мозга

Здравствуйте!Вам нужно сдать макропролактин ,за три дня до сдачи исключить стресс ,физические нагрузки ,и если показатели будут повышены обязательно консультация эндокринолога!

Зарина Шихалиевна, анализ на макропролактин прикрепила

Вам нужна консультация эндокринолога ,для назначения Достинекса

Инна, здравствуйте
Менструации регуляргые, правильно понимаю?

Евгения Эдуардовна, да, но в последнее время с тенденцией к увеличению цикла

Если менструации идут с длиной цикла до 35дней, то все в порядке и такая величина пролактина ни на чем не сказывается. С большей вероятность он повышен на фоне стресса - это очень лабильный гормон.

Здравствуйте
Мегструация регулярна?

Екатерина, да, нота последнее время с тенденцией к увеличению

Достигнем 1/4 2 раза в неделю 3 месяца
Далее контроль пролактина на 5-7 день с фракциями

Здравствуйте, внимательно изучила анализы,на пролактин мы ориентируется при стойких нарушениях менструального цикла
Пролактин существует в двух формах : мономерный пролактин, он активный, и макропррлактин- неактивный. Так вот пролактин в анализе повышен за счёт макропролактина, который не активный и не оказывает влияния на организм, а мономерный- написано в бланке пост пэг- в норме .
Поэтому дообследование и лечение не требуется
Не переживайте и берегите себя!