Эилепсия? Судороги. Обморок
Мне поставили диагноз «эпилепсия.» препараты я не принимаю. 8 лет уже. однако, судороги у меня бывают при введении уколов внутримышечно. Судороги с потерей сознания, тонико-клонические. Ранее я сдавала ээг, делала МРТ, у меня ничего не обнаруживали. Скажите, с чем это может быть связано? Как это вылечить ? Действительно ли это эилепсия? Я могу упасть даже тогда, когда просто смотрю на иглу от укола. Первый раз упала в 5 лет, когда прокалывали уши, без судорог. Второй раз - когда делали пункцию на спине. Внезапно случился приступ. Мне нужно делать укол в скором времени, даже не знаю, как себя успокоить
Здравствуйте, учитывая ваши симптомы, а также нормальные данные МРТ головного мозга и ЭЭГ, вероятнее всего, у вас не эпилепсия, а вегетативная реакция в виде обморока с вторичными судорогами. Это рефлекторное состояние, вызванное чрезмерной реакцией вегетативной нервной системы на боль, страх или стресс. При таком состоянии резко падают пульс и давление, мозг временно «отключается», а при выраженной гипоксии могут возникнуть кратковременные судороги, но они не связаны с эпилептической активностью. Истинная эпилепсия маловероятна, потому что при ней приступы, как правило, возникают спонтанно, часто повторяются без лечения, а ЭЭГ или МРТ выявляют патологию. В такой ситуации противоэпилептические препараты не назначают. Вместо этого рекомендуют всегда проводить инъекции в положении лёжа, избегать зрительного контакта с иглой. При необходимости полезна работа с психологом или психотерапевтом для снижения страха перед медицинскими процедурами.
Здравствуйте
В таком случае необходимо дообследование в виде мрт головного мозга в эпирежиме +Видео-ээг с депривацией сна 6-8часов
Ээг после введения инъекции также было бы информативно. Заснять приступы на видео и показать видео эпилептологу. Можно предположить вазовагальный обморок на фоне введения инъекции.
Здравствуйте,судя по вашему описанию приступы у вас происходят только и исключительно в ситуациях, связанных с медицинскими инвазивными процедурами: уколы, пункция, прокалывание ушей. Это принципиально отличается от эпилепсии. Нормальные результаты обследований,а это изменений на ЭЭГ и МРТ — очень веский аргумент против структурного или функционального заболевания мозга, характерного для истинной эпилепсии. Скорее всего, у вас состояние, которое называется: Рефлекторный вазовагальный обморок (синкопе), провоцируемый страхом, болью или видом крови/игл. Лечение должно проходить под наблюдением врачей — невролога и психотерапевта (когнитивно-поведенческого терапевта). Всегда делайте уколы ТОЛЬКО лежа. Это самый важный пункт. Даже если вы потеряете сознание, вы не упадете, и приток крови к голове восстановится быстрее. После укола оставайтесь лежать минимум 10-15 минут, не вскакивайте резко.Не смотрите: Отвернитесь, закройте глаза. Не наблюдайте за процессом.Обязательно предупредите медперсонал.
Я ошиблась, судороги называются : клинические. Это меняет картину ?
А какие анализы нужно сдать, чтобы пойти к неврологу, чтобы мне точно определили диагноз ?
Я хочу заново сделать свежее МРТ после процедуры. Подскажите, МРТ головного мозга же называется ? Не могу найти прошлые результаты, чтобы прочитать и записаться вновь
ЭЭГ более информативно при эпилепсии ,оно регистрирует активность головного мозга
ЭЭГ сделаю, а МРТ все же, какое сделать ? Вроде головного мозга называлось
Принятый ответ
Да,все верно МРТ головного мозга
Здравствуйте! Если приступы потери сознания возникают только при проведении медицинских манипуляций, то в таких случаях это больше характерно для трипанофобии,а не для эпилепсии.
Смущает только возникновение судорог. В таких случаях рекомендуется проведение видеоЭЭГ-мониторинга не менее 8 часов,чтобы полностью исключить эпиактивность.
Если отклонений нет, то рекомендуется консультация психотерапевта,как профильного специалиста, для подбора симптоматического(профилактического лечения), т е подберут препарат,который можно будет использовать перед медицинским манипуляциями,чтобы предотвратить приступ(препараты обычно только по рецепту).
Здравствуйте!
По описанию вероятнее все же беспокоит не эпилепсия, а вазовагальные обмороки связанные с медицинскими манипуляциями.
Укол или вид шприца могут вызвать сильный эмоциональный стресс, что приводит к резкому снижению артериального давления. Это может привести к потере сознания и даже иногда к судорогам.
Можно по этому поводу проконсультироваться с психотерапевтом или психологом. Из препаратов эпизодически можно рассмотреть анксиолитики(атаракс или тералиджен) перед проведением медицинских манипуляций.