Проблема с ногами

У мамы 69 лет проблема с ногами. Жжение, внизу как перебинтованные, как вспышки жгучие местами, судороги. Теряет ориентацию, нога левая как бы шлепает, боится выходить на улицу. Сделали эмг и другие обследования, результаты прикрепляю. Второй момент это шум в ушах, были у лора, пробок нет, узи сосудов шеи тоже приклепляю. Давление скачет иногда, не часто, сахар мерит дома всегда около 6 показывает. Лор назначил бетагистин, комбилипен,винпоцетин. На постоянной основе пьет только, бисопролол( аритмия)и тромбитал и магнеб6. Проконсультируйте пожалуйста что делать дальше

Нет
69 лет
10 Января ·Просмотров: 88·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и предоставленные результаты обследований. Боли в ногах могут быть связаны с плохим кровотоком, рекомендуется провести узи сосудов ног и вен и артерий. Обращает внимание повышенный уровень холестерина! Важно принимать статины к примеру аторвастатин 40 вечер. Для уменьшения болей и судорог часто назначается Габапентин. Также важны электролиты, калий и магния. Всего вам хорошего

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату энмг выявлено затрагиванрк чувствительный волокон 2х нервов. Это может давать боль, которую вы описываете. Причиной такого состояния чаще всего является сдавление нервных волокон.
Для купирования данных болей обычно рекомендуют антиконвульсанты (габапентин).

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятнее всего это невропатический болевой синдром ( на энмг описывают поражение чувствительных волокон , что и может приводить к жжению ) . Происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы противоэпилептических ( габапентин)с противоболевым эффектом

В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По энмг описывают признаки нейропатии, то есть поражение нервов нижних конечностей, преимущественно тех, которые отвечают за чувствительность в области икроножной мышцы и наружной поверхности голени. Поражение носит смешанный характер, поражены и сами нервные волокна и их оболочки.
В таких случаях также рекомендуется сдавать анализы крови на гликированный гемоглобин, ферритин, витамин б1, б9 и б12.
Из препаратов назначают антиконвульсанты-габапентин или антидепрессанты с противоболевым эффектом-дулоксетин/венлафаксин.
По поводу шума в ушах рекомендуется исключать тугоухость-проведение аудиометрии/тимпанометрии, также рекомендуется исключать отосклероз-проведение кт височных костей.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследования описана нейропатия
для профилактики хронической боли (болевой синдром сохраняется в течение 3 месяцев) рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
если необходимо, напишу рекомендуемые схемы приема
лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), , ОАК, витамин D,B12 , чтобы исключить дефицитарные состояния

по поводу шума обследования могут включать:
• консультация отоларинголога,сурдолога
аудиограмма
• Тональная пороговая аудиометрия