Не удовлетворенность вдохом
Здравствуйте, на протяжении 5 мес. Беспокоит нехватка воздуха/неудовлетворенность вдохом. Ранее были судороги и онемение нижней части лица, верхнего плечевого пояса, иногда ног. Обратилась к неврологу, предположил ПА, Выписал атаракс небольшую дозировку, было назначено КТ шейного отдела, анализ вит Д, ЭЭГ, ОАК, БХ, на Кт сколиоз 1 ст, вит Д был 10!!! ОАК и БХ норма, отдельно сдавала ферритин -норма, начала пить Д3 , судороги ушли, атаракс пропила всего 2 недели и бросила, нехватка воздуха осталась, сдала ТТГ, Т4 -норма, еще мучали изжоги, думала может там болячка, пошла к гастроэнтерологу, был назначен уреазный тест, КТ легких, эозинофильно катионный белок, ну и ЭКГ, ОАК, БХ, ТТГ, Т4, уреазный тест показал резко положительный результат(46), ЭКГ- диффузное нарушение процесса реполяризации милкарда желудочков, чсс 80, эос вертикальная, Кт легких в заключении- косвенные признаки бронхита, в описании есть упоминание про плевродиафрагмальные спайки снизу с двух сторон, эозинофильно-катионный белок 57(повышен), начала эрадикацию хеликобактер, на данный момент 8 день терапии , нехватка воздуха сохраняется. Хочу заметить что ПА у меня случаются в том числе и ночные, обычно ночные беспокоят перед важным днем, я не сплю всю ночь, но 2 дня назад это было не из-за чего. По поводу вдохов могу сказать, что бывают периоды когда таких нехваток воздуха меньше, когда очень много, плакать хочется как устала от этого. Видела, что неврологи назначают мексидол и людям с похожими симптомами помогает. Подтвердите или опровергните пожалуйста, я невыносима устала
Здравствуйте
По описанию можно заподозрить генерализованное тревожное расстройство которое проявляется физическими симптомами, можно пройти онлайн тест hads .
В таких случаях эффективны антидепрессанты из группы сиозс, например сертралин, когнитивно -поведенческая терапия.
К сожалению , некоторыми врачами и экспертами эффективность ноотропов ( Мексидол и др)ставится под сомнение . Они не прошли крупномасштабных исследований, в современной медицине не назначаются
Здравствуйте, клинически выражена тревога по тесту
В таких случаях лучше очно в плановом порядке показаться психотерапевту, препараты для лечения рецептурные.
Главное плавно с минимальной дозировки начать прием антидепрессанта, эффект оцениваем через 3-4 недели приема на рабочей дозировке.
Нет ещё вариантов? Чтобы обойтись без антидепрессантов?
Можно в таких случаях начать с КПТ
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Атаракс 25 мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) ;терапия принятия и ответственности (АСТ) ; диалектическая поведенческая терапия (DBT); схема-терапия) .
Противотревожные препараты купируют симптомы , антидепрессанты лечат.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , когнитивные нарушения , одышка, неудовлетворенность вдохом , чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение давления , тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, подергивания , мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, нарушения сна , сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении