Последствия ввода сыворотки от столбняка

Здравствуйте. 05.01.25 в клинике было рекомендовано экстренное введение сыворотки от столбняка из за глубокого прокола пальца. Пробу сначала поставили под лопатку, потом сразу в предплечье. Сказали, что результат допустимый. Потом прочитала - реакция д.б не более 1 см, на руке точно было 1,5-2 см. Сделали третью пробу в плечо - там появилось здоровое красное пятно, дальнейшее введение прекратили. На следующее утро проснулась с болью под лопаткой в месте укола. На плече ничего не было. Температура днем поднялась до 37, вечером 37,5. К вечеру появилось пятно на плече, не болит. Утром боль под лопаткой стала меньше. Но пятно растёт весь день, достигро солидного размера, появился зуд. Сейчас температура 38,2. Утром и вечером пила ибупрофен, сейчас выпила парацетамол. Пью эриус 1 т. В день. Нормальна ди такая реакция на три пробы сыворотки? Есть риск развития сывороточной болезни в моем случае?

Нет
53 года
7 Января ·Просмотров: 464·Юлия

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на выраженную аллергическую реакцию на чужеродный белок противостолбнячной сыворотки, которая изготавливается из крови лошадей.
Риск сывороточной болезни есть. Это состояние действительно возможно при введении ПСС. Классическая сывороточная болезнь обычно развивается через 7–12 дней после инъекции. Однако у чувствительных людей или при повторном контакте с белком она может начаться в ускоренной форме.
Внутрикожная проба считается положительной, если диаметр папулы или покраснения превышает 1 см. Ваша реакция подтверждает высокую чувствительность к препарату. Именно поэтому врачи прекратили дальнейшее введение сыворотки, чтобы избежать анафилактического шока.
Сейчас стоит вызвать смп и следить за появлением боли в суставах, увеличением лимфоузлов, новой сыпью на теле или отеком лица/горла🙏🏼

Здравствуйте
Ваша реакция на пробы сывороткой против столбняка не является типичной местной аллергией. Учитывая, что пробы вводили трижды и уже на следующие сутки развилась лихорадка и кожная реакция, существует риск развития сывороточной болезни, которая может возникать даже после диагностических доз чужеродного белка. Это состояние требует обязательного осмотра врача в ближайшее время, так как может понадобиться противовоспалительная или гормональная терапия.

Здравствуйте!
Реакция на тесты сыворотки, включая увеличение размера кожного пятна, появление зуда, боль и повышение температуры (38,2), может свидетельствовать о развитии осложнений, таких как аллергическая реакция или даже сывороточная болезнь. В таких ситуациях рекомендуется обратиться в ближайшее ближайшее лечебное учреждение немедленно.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте

Подобная реакция не является нормальной реакцией . Это проявление гиперчувствительности

Если прекратили введение после реакции на третью пробу - это предотвратило анафилактический шок. Однако даже тех доз, что попали в организм с пробами , хватило для запуска иммунного ответа

Риск сывороточной болезни есть. Она чаще всего проявляет себя на 7-12 сутки после процедуры

Повышенная температура, разрастающееся пятно, зуд могут быть связана с сывороточноподобным синдромом

Покраснение и пятно в клинике возникли потому, что организм распознал лошадиный белок как «врага» , тучные клетки выбросили гистамин

Введенный антитоксин соединился с антителами. Образовались иммунные комплексы, а они оседают на стенках мелких сосудов в месте укола и запускают воспаление

Если это, действительно, проявления сывороточной болезни , то будут рекомендованы системные глюкокортикостероиды в уколах или таблетках

Также иногда острой фазе добавляют Супрастин или Тавегил инъекционно или в таблетках на ночь, так как они лучше снимают зуд и отек, чем Эриус, и обладают седативным эффектом , давая организму отдохнуть

В подобных случаях нужно обратиться либо очно к врачу , либо вызвать врача, чтобы решить вопрос о назначении гормональной терапии