Узел на щитовидной железе

Добрый день. Узел на щитовидке давно, в 2023 году делала узи, кровотока в узле не было. Сейчас сделала-появился кровоток и tirads 4 ставят. Сделала пункцию. 4 степень. Эндокринолог говорит удалять. Ттг в норме. Подскажите что делать? Может все пересдать в другой лаборатории. Не хочется удалять. Ничего не беспокоит. Сил только нет, но я лечусь по неврологии.

Гастрит, гепатоз, артроз, пью ципролекс по неврологии
50 лет
7 Января ·Просмотров: 134·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бетесда 4 по результату пункции говорит о наличии фолликулярной опухоли. Это может быть как фолликулярная аденома, так и фолликулярный рак. По результату биопсии этого не определить, так как они имеют одинаковый клеточный состав. Разница в том, что рак прорастает в капсулу образования, а аденома нет. Это можно узнать при гистологии, которую проводят во время операции

Но есть еще вариант сделать молекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
Если рак не подтвердится, то можно будет еще понаблюдать за узелком
Но все же обычно такие образования подлежат оперативному лечению, так как даже аденома склонна к росту
Так же будет оправданным отдать стекла на пересмотр другому цитологу. Бывает так, что ошибочно ставят Бетесда 4

Анастасия Алексеевна, спасибо большое за ответ. А молекулярно генетические исследования и пункция, что у меня брали. Прикрепила результат, это что то другое? И стоит ли еще узи переделывать? Стеклышки я заказала, отдам в другую лабораторию. Просто вдруг перепутали анализ. Может пункцию еще сделать. Можно ее через 3 недели повторно делать?

Молекулярно-генетическое исследование помогает исключить самые распространенные мутации в генах рака щитовидной железы. К сожалению, и этот метод на 100% не исключает рака
Повторная пункция так же возможна
Если есть такая возможность, то можно связаться с Северо-Западным центром эндокринологии в Санкт-Петербурге и отправить стекла на пересмотр туда. Там отличные специалисты. Не обязательно лично туда ехать, можно связаться онлайн и отправить стекла почтой

Повторно пункцию через 3 недели можно сделать. Но лучше сначала пересмотреть стекла

Анастасия Алексеевна, да, мне в санкт-Петербург делали. Я сама из нижнего. Мне сказали, что там хорошая лаборатлрия. В нижнем отдам еще. А как скоро с такими результатами надо делать операцию?

Анастасия Алексеевна, а стоит повторное узи делать?

Экстренности нет. Можно в плановом порядке начать этим заниматься
Если делали в Санкт-Петербурге, то вероятность ошибки мала
УЗИ повторно не нужно

Анастасия Алексеевна, добрый вечер. В национальном центре клинической морфологической диагностике в санкт перетбурге. Эта та лаборатория или другая?

Здравствуйте!
Вот сайт их сразу со страницей про биопсию https://endoinfo.ru/services_prices/operativnoe-lechenie/informatsiya-dlya-patsientov/kak-proverit-biopsiyu-v-tsentre/

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие Б-4 говорит о подозрении на фолликулярную опухоль. При наличии данной пункции показано удаление щитовидной, объем операции определяет врач хирург.
Так же перед решением вопроса о оперативном удалении возможно отправить стекла на пересмотр в федеральным центры Санкт-Петербурга и Москвы с целью уточнения диагноза

Мадина Шамильевна, добрый вечер. Мне делали в санкт-Петербург, а в Москву куда можно отправить? Может лучше повторно пункцию сделать?

Делать повторно пункцию нет необходимости, достаточно просто забрать стекла и оправить. Если в Москву по в Энлокринологический научный центр. В Санкт - Петербурге делали в Северо-западном университете?

Мадина Шамильевна, добрый вечер. В национальном центре клинической морфологической диагностике. Это та лаборатория или другая?

Принятый ответ

Здравствуйте

Согласно действующим рекомендациям подобные узлы необходимо удалять.
По биопсии описывают только клеточный состав образования.
При оперативном удалении узла материал будет отправлен на гистологическое исследование, если у узла капсула не нарушена - он доброкачественный, если капсула повреждена и клетки уже проросли за её пределы - злокачественный.
Дальнейшая тактика лечения и наблюдения зависит от ответа гистологии.
Если узел не удалять вероятнее всего он продолжит расти.

Так же при обнаружении узлов рекомендуется сдать кровь на кальцитонин (маркер медулярного рака щитовидной железы - наиболее неблагоприятный вариант).

Принятый ответ

Здравствуйте.
В такой ситуации можно проконсультировать готовые цитологические препараты у другого морфолога в специализированном лечебном учреждении (Москва, Санкт-Петербург).
Либо провести Молекулярно-генетическое исследование для дифференциальной диагностики опухолей ЩЖ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результат пункции щитовидной железы говорит о наличии фолликулярной опухоли, данное образование может иметь как доброкачественную природу так и злокачественную. В данном случае возможно пройти молекулярно генетическое исследование в отношении данного взятого материала узла щитовидной железы. Но всё же даже если выявляется доброкачественное образование, оно достаточно часто склонно к росту, чаще всего хирурги - эндокринологи рекомендуют оперативное лечение. Точную природу данного узла можно узнать только при гистологии взятой во время оперативного лечения.

Дополнительно при выявлении образования в области щитовидной железы рекомендуют сдать анализ на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.