Остаточные явления после ОРВИ
Здравствуйте! месяц назад заболел, температура невысокая, кашель, насморк. Уже как три недели чувствую себя хорошо, температуры нет , но остался кашель, иногда, даже очень редко в течении дня и небольшой насморк тоже редко, просто как говорится "шмыгаю носом". сдал анализы, прошу посмотреть. Действительно ли остаточные явления ? ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЭ 2 мм/час 0-15 Выполнено по методу Вестергрена Эритроциты 5.17 10*12/л 4.44-5.61 Гемоглобин 163 г/л 135-169 Гематокрит 49.1 % 40.0-49.4 Средний объем эритроцитов (MCV) 95.0 фл 81.8-95.5 Средняя концентрация Но в эритроцитах (MCHC) 33.2 г/дл 32.4-35.0 Среднее содержание гемоглобина в эритроците (MCH) 31.5 ПГ 27.0-32.3 Отн.ширина распред эритр.по объему (ст.отклонение) 41.9 фл 37.1-45.7 Отн.ширина распред эритр.по объему(коэфф.вариации) 12.2 % 12.0-13.6 Тромбоциты 319 + 10*9/л 166-308 Средний объем тромбоцитов (MPV) 9.6 фл 9.3-12.1 Тромбокрит (РСТ) 0.30 0.17-0.32 Относит.ширина распред. тромбоцитов по объему (PDW) 10.8 % 10.1-16.1 Лейкоциты 7.81 10*9/л 3.91-8.77 Нейтрофилы 4.58 10*9/л 1.82-7.42 Нейтрофилы % 58.7 % 40.3-74.8 Эозинофилы 0.34 10*9/л 0.03-0.44 Эозинофилы % 4.4 % 0.0-4.4 Базофилы 0.02 10*9/л 0.01-0.05 Базофилы % 0.2. 0.0-0.7 Моноциты 0.48 10*9/л 0,19-0,77 Моноциты % 6.1 % 4,4-12,3 Лимфоциты 2.39 10*9/л 0,85-3,00 Лимфоциты % 30.6. 12,2-47.1
Здравствуйте!
Общий анализ крови у вас абсолютно в норме, нет никаких изменений. Тромбоциты также в норме (норма 150-450). Кашель после перенесенной вирусной инфекции может сохраняться до 1,5 месяцев.
Спасибо
Пожалуйста!
Полина, здравствуйте!
По анализу крови все показатели в пределах нормы, тромбоциты в норме от 150 до 450, в представленном анализе они в норме.
По описанию действительно это может быть остаточным явлением. Подкашливать после орви можно в течение 8 недель и это нормально.
Чтобы быстрее восстановиться могут рекомендовать:
1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте.
Признаков активного воспаления нет(СОЭ 2 мм/ч). Если бы был воспалительный процесс, СОЭ была бы повышена.
Лейкоцитарный формула в полном порядке. Ваша кровь полностью восстановилась, данных за активную инфекцию, требующую назначения антибиотиков или противовирусных препаратов, нет.
На основании ваших жалоб можно предположить поствирусный кашель и ринит. После респираторной инфекции слизистая оболочка дыхательных путей может оставаться гиперчувствительной и восстанавливаться несколько недель. Это норма.
Кашлевые рецепторы могут раздражаться воздухом, остаточной мокротой, стеканием слизи по задней стенке глотки.
Так как активного воспаления нет, лечение симптоматическое и должно быть направлена на восстановление слизистой.
1. Обильное теплое питье, увлажнение воздуха.
2. Промывание изотоническим солевым раствором (Аквалор Софт, Аква Марис, физраствор) 2-3 раза в день. Это увлажнит и очистит слизистую.
3. Если ощущение заложенности или отека сохраняется, можно коротким курсом (на максимум 5 дней) использовать топический кортикостероидный спрей — мометазон (Назонекс, Дезринит) по 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в сутки. Он безопасно снимет остаточное воспаление и отек.
4. Если кашель сухой, навязчивый, вызывается першением — нужны препараты, снижающие чувствительность кашлевого центра. Это преноксдиазин (Либексин) по 100 мг 3-4 раза в сутки.
5. Если кашель влажный, с небольшим количеством мокроты — нужны мукорегуляторы, которые нормализуют ее выведение, а не просто разжижают. Это эрдостеин (Эрдомед) по 300 мг 2 раза в день или карбоцистеин (Флуифорт) по аналогичной схеме. Курс — 7-10 дней.
Здоровья Вам!
Спасибо
Здравствуйте. Длительный кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон
Подобный результат общего анализа крови не указывает на активные воспалительные.э процессы . Повышение тромбоцитов скорее всего транзиторное , может наблюдаться после орви.
Спасибо
Добрый день.
По результатам развернутого анализа крови- показатели воспалительной активности в норме (лейкоциты, лейкоцитарная формула, СОЭ не повышены). Показатель тромбоцитов изменен не существенно, общепринятые нормы до 400. Повышение может сохраняться еще какое то время после инфекционного процесса.
Небольшие остаточные явления в виде кашля, слабости даже после перенесенной респираторной инфекции могут сохраняться до 4-6 недель. За этот период слизистая оболочка дыхательных путей обычно восстанавливается. Обычно Симптомы проходят самостоятельно, не требуют дополнительного лечения. Однако, важно, чтобы кашель не усиливался, не появлялись новые симптомы. Если кашель сохраняется дольше этого времени, появляются новые проявления, то в таких ситуациях обычно назначают очный осмотр врача, проведение рентгена органов грудной клетки.