Расшифровка анализа крови
Сдали анализ, сопли и кашель от них видимо, две недели. Младенец 4 мес
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови:
- количество эритроцитов, гематокрит, гемоглобин, эритроцитарные показатели в пределах возрастной нормы, анемии нет
- лейкоциты в пределах допустимых значений, но нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, что указывает на бактериальную инфекцию,
- тромбоциты в пределах нормы (от 150 до 500)
- СОЭ в пределах нормы
Подводя итог - по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется обратиться на очную консультацию педиатра для осмотра и решения вопроса об антибиотикотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашель может быть связан с постназальным затеком . В таком случае обычно рекомендуют очный осмотр лор врача и педиатра ( нужно легкие послушать )
По анализу крови признаков острой бактериальной инфекции нет
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Здравствуйте! На основании подобных результатов общего анализа крови можно говорить о следующем:
— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.
— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 700).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме до 8,5,
Повышение моноцитов может указывать на вирусный процесс, то есть скорее всего, малыш переносит орви.
Из-за анатомических особенностей строения насморк может быть до 2-3 недель
Скажите пожалуйста, врач очно слушал ребенка?
Алина Александровна, добрый день. Да, слушал, так как сначала был два дня лаящий кашель, делали ингаляцию пульмикорд, температуры нет. Слушали три раза, последний раз перед выходными, все хорошо, горло не красное
Поняла Вас, достаточно тогда следовать рекомендациям, и при ухудшении обязательно в динамике слушать
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам можно предположить вирусную инфекцию. К сожалению, специфических препаратов по лечению ОРВИ не существует.
В таких случаях рекомендуют только симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
Насморк у деток данного возраста может сохраняться долго в связи с функциональной узостью носовых ходов.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно ,такие показатели в анализе крови свидетельствуют об отсутствие бактериальной инфекции
Прием антибиотика не показан
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
При наличие таких симптомов рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.