Две недели сдавливает горло.

Здравствуйте. Две недели назад, сразу после прививки появился ком в горле, прямо через 10 мин. думали аллергия, укололи дексаметозон, пила супрастин. Сделала ФГДС - небольшое воспаление в пищеводе. Узи щитовидки - норма. Пью неделю нольпазу и ганатон, результата нет. Периодически меньше давит, последние дни к вечеру просто невыносимо, как будто на кадык наступили, ночью не могу уснуть, боюсь есть. Паника ужасная - хочется кричать. Завтра записалась на кт мягких тканей шеи. Что это может быть и когда кончится, нет сил, может лимфоузлы. Причём сразу после вакцины. Помогите, пожалуйста, советом

Принятый ответ

здравствуйте
к лечению рекомендую добавить альфазокс, он защищает слизистую пищевода.
также это может быть на нервной почве

Елена, здравствуйте, я не могу понять что это. Ощущение как-будто забыли вытащить шланг после ФГДС, то меньше намного ощущение, то прямо так давит на кадык, что я подхватываюсь ночью, мне кажется, что меня душат и такая сумашкдшая паника, никогда такого не было. Неужели это может быть от эзофагита или на нервной почве. Мне кажется, что прямо физически что-то давит. Может ли там что-то давить. У Лора тоже была, все чисто

то что у вас это случается ночью и сопровождается паникой, чувством страха говорит о том, что это паническая атака.
попробуйте фенибут 250 мг 3 раза в сутки.

Елена, скажите, а может там давить что-то органическое, мне кажется, я когда наклоняю голову, чувствую что-то там, что можно проверить

записаны же были на КТ мягких тканей шеи

Принятый ответ

Здравствуйте!
Скорее всего это психогенный «ком» на фоне невроза
КТ делать не нужно.
Запланировать узи щитовидной железы
Начните приём Фенибута 250 мг 3 раза в сутки до месяца или корвалол, пустырник, Валемидин в качестве седативных препаратов

Анна, здравствуйте. Узи щитовидной железы в норме, может ещё нужно гормоны сдать? Неужели нервный ком можно так явно ощущать, порой как будто кто-то душит, прямо физически чувствую давление на кадык, не могут быть лимфоузлы? И скажите, можно при эзофагите корвалол или пустырник настойку?

Если эзофагит вне обострения, то можно. То что Вы описываете похоже на нервный ком. Л/У в области кадыка так давить не могут.
Гормоны сдавать не нужно, если по узи щитовидной железы все в норме.

Анна, получается, если по узи щитовидка в норме, то даже при изменении гормонов давление такого не может быть, летом сдавала гормоны - норма. А в пищеводе как раз и есть небольшое воспаление эзофагита

Если нет отрыжки и изжоги, то можно принять эти препараты в таблетках. Вам в любом случае нужно стабилизировать нервную систему, иначе ком не пройдёт.

Анна, есть отрыжка, тогда может другими можно заменить?

Начните приём пустырника или Афобазола в таблетках. Вот и все. На желудке никак не отразится. Вы же не НПВС собрались принимать, которые негативно влияют на слизистую ЖКТ.

Анна, большое спасибо

Анна, скажите, а может там что-то давить именно органическое, опухоль какая-то в трахеи или ещё где-то?

Нет не может. По фэгдс все бы увидели, если есть сдавливание со стороны трахеи

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно дообследовать щитовидную железу. УЗИ может быть не совсем информативным, сдайте ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО. То что это из за прививки тоже исключать нельзя, так могла среагировать нервная система. Прикрепите заключение УЗИ щж.

Сергей, дома к сожалению, нет узи, нервная система если отреагировала, она современем станет на место?

Конечно. Цикл в норме у вас?

Сергей, да, стабильно в норме. Что-то нужно принимать?

Принятый ответ

Здратвсвуйте, чаще всего такие ощущения носят психогенный характер, особенно если нет признаков патологии пищевода и ЛОР органов. Стоит начать прием атаракса по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь месяц

Екатерина, такой сильно ощутимый ком может быть от этого? Прямо кажется прямо давит на кадык

может

Екатерина, скажите, а может там что-то давить именно органическое, опухоль какая-то в трахеи или ещё где-то?

на Кт будет видно есть там что-то или нет

Екатерина, значит сделать стоит, просто другой доктор написал, что кт не стоит делать

Принятый ответ

Здравствуйте. Отсутствие эффекта ИПП,которые вы принимаете и появление кома после вакцины указывает на психогенный ком. Лечение у психотерапевта.

Марина, скажите, а может там что-то давить именно органическое, опухоль какая-то в трахеи или ещё где-то?

так внезапно и по вашему описанию нет , должен быть анамнез до такого роста опухоли, вы рассказываете другую клиническую картину

Марина, то есть кт делать не нужно?

не вижу показаний