Сильный кашель 7 дней и температура 4 дня, ребенок 6 лет

Мальчику 6 лет, РАС, не разговаривает. Начался кашель около 7 дней назад, сначала сухой, не сильно выражен. Давала сироп солодки, кашель перешел в продуктивный. Но спустя три дня он начал нарастать и становиться изматывающим, появился свист - три дня ингаляции пульмикорт два раза в день, и перешла на сироп амбробене три раза в сутки. Кашель немного спокойнее стал. Чихает. Не спит. Измотан и не активен. Пугает что он вобще не спит. Нос заложен когда температура подымается - использую снуп. На 7 день после начала кашля Появилась температура, измерять не дается, но я уже на ощупь понимаю что там 39 точно. Каждые 6 часов ее сбиваю парацетамол - ибупрофен (свечи циферкон, сироп нурофен или сироп парацетамола). Как появилась температура начала давать Аугментин (праздники, нет возможности сдать кровь в деревне). Температура так уже пять дней. Пять дней антибиотик. Сменила сироп на Флюдитек. Кашель стал меньше. Период между температурой уменьшается. Под вечер она повышается и каждые 6 часов после сбивания. Днем не было. Но ребенок не спит, видимо это еще иззза аутизма. Кровь можем сдать завтра.

Аутизм
6 лет
8 Января ·Просмотров: 49·Анна, Москва

Доброе утро. А ребёнка осматривал врач?
По описанию на классическое течение вирусной инфекции не похоже, поэтому, прием антибиотиков может быть оправдан. Эффект от антибиотика амоксиклав оцениваем на 2-3 сутки. Если эффекта нет, то группу антибиотика меняют. Подскажите, какой вес ребёнка и какую дозу амоксиклава даете?
проверим

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Моя свекровь, где мы гостим мед сестра инфекционки многолетний. Врача нет возможности найти, так как мы далеко от дома в деревне.

Антибиотик 2,5 мг 2 раза в день - итого 5мл
Вес у ребенка 22кг
Дала антибиотик 5 января, сегодня 8 января, но еще не давала. Там каждые 12 часов написано но я даю каждые 10 где-то.
Получается три дня антибиотика сейчас.

Поняла, антибиотик аугментин какая доза суспензии? 200? 400?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

200мг

В пересчете на вес 50 мг/кг
Получается 22*50*5/200=27,5 мл в сутки
Вы пили 5 мл
Это в 5 раз меньше

В подобной ситуации антибиотик меняют.
Например, на панцеф

22*8*5/100=8,8 мл в сутки
По 4,4 мл 2 р/д

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Похоже в этом весь и смысл. Я так же лечила младшего, он уже выздоровел. Получается я ошиблась в дозировках, какой кошмар. Сижу читаю инструкцию и просто видимо у меня уже мозг не соображает, а свекровь доверилась что я правильно даю, она не проверяла.

Спасибо.

Принятый ответ

Выздоравливайте и восстанавливайтесь🍀

Здравствуйте!

При отсутствии улучшений в течение 4-5 дней рекомендуют сдачу анализа крови для исключения присоединения бактериальной инфекции.

В целом, даже при неосложненной ОРВИ, температура может держаться до 7-10 дней, что считается нормой.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, проветривание помещения, увлажнение воздуха в доме.

При бактериальных инфекциях эффект от терапии оценивают через 72 часа.

Здравствуйте

Приём антибиотиков должен быть обоснован
Обычно перед назначением антибиотика рекомендуют сдать общий анализ крови (ОАК) и общий анализ мочи (ОАМ) и начинают приём антибиотика только при подтверждении бактериальной инфекции.

Антибиотики при вирусной инфекции не помогают и могут навредить ребёнку: вызвать нарушения со стороны ЖКТ, способствовать развитию антибиотикорезистентности и вызвать аллергическую реакцию.

Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа ,должна быть положительная динамика
(интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ,температура должна снижаться и должно быть улучшение общего самочувствия ребёнка )

Если нет улучшения то рекомендуют сдать анализы и повторный осмотр педиатра

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Я тут выяснила с доктором выше, что не ту дозировку давала.

В пересчете на вес 50 мг/кг
Получается 22*50*5/200=27,5 мл в сутки
Мы пили 5 мл
Это в 5 раз меньше

В подобной ситуации антибиотик меняют.
Например, на панцеф

22*8*5/100=8,8 мл в сутки
По 4,4 мл 2 р/д