Расшифровать результаты анализов

Необходимо расшифровать результаты анализов крови и дать необходимые рекомендации и назначения.

пониженное давление (110-100/70-60), учащенный пульс иногда 85-110.
41 год
8 Января ·Просмотров: 70·Ирина

Здравствуйте. По оак все нормально: анемии нет, воспаления нет, повыние эозинофилов в процентах не имеет клиничнского значения.
Есть дефицит Витамина Д . рекомендуется прием витамина, например Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета. Прием препарата в утреннее время за завтраком содержащим жиры.
Холестерин в норме. Повышена хорошая фракция (лпвп).
Цинк на нижней границе нормы. Рекомендуется приём пиколинат цинка от Солгар 22 мг в сутки в течении месяца.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо. Не нахожу вигантол в онлайн-аптеках. Чем можно заменить?

Аквадетрим. Пожалуйста, не болейте!

Здравствуйте, Ирина.
В представленных анализах значимых отклонений не обнаружено

В общем анализе крови все ростки кроветворения соответствуют физиологическим нормам.

В биохимическом анализе отмечается только дефицит витамина Д . Для его коррекции рекомендуется прием препаратов витамина Д в лечебной дозировке 4000ЕД в течение двух месяцев, с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 ЕД.

Общепринятая верхняя граница нормы общего холестерина составляет 5,0 ммоль/л. У вас он повышен незначительно, и то за счет так называемого «хорошего» холестерина - ЛПВП. Его повышение не связано с риском развития атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний, так как ЛПВП удаляют излишки "плохого" холестерина со стенок артерий и переносят его в печень для утилизации. По этому поводу беспокоиться не стоит.

Уровень железа и его запасы в организме в норме. Печеночные ферменты, креатинин и мочевина также в пределах референсных значений, что говорит об отсутствии нарушений в работе печени и почек. Белковый и углеводный обмены не нарушены.

Отмечено небольшое снижение уровня цинка, показатель находится на нижней границе нормы. Для коррекции рекомендуется прием препаратов цинка. Наилучшей усвояемостью обладают формы пиколината, цитрата и глюконата. Оптимальная дозировка — 25-30 мг в сутки в течение месяца. Если у вас есть вопросы , пожалуйста спрашивайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ирина Валерьевна, спасибо, подробно ответили. Какие лучше препараты с витамином Д принимать?

Принятый ответ

Вы можете выбрать любой препарат холекальциферола, например,Аквадктрим, Вигантол или Детримакс

Витамин д является жирорастворимым, для его оптимального усвоения рекомендуется принимать добавку во время еды, лучше всего утром, во время завтрака, который содержит жиры (например, сыр, яйцо, авокадо или орехи).

Здравствуйте, Ирина Валерьевна!
Все представленные анализы в норме, кроме анализа на витамин Д.
Уровень этого витамина у вас снижен. Рекомендуется начать приём Аквадетрима(принимать не менее двух месяцев), сначала в лечебной дозировке-по
14 капель, далее переход на профилактическую дозировку-по 4 капли ежедневно длительно.
Принимать витамин Д лучше утром, до 11:00.
Главными источниками витамина D являются сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), петрушка, красная икра. Постарайтесь добавить эти продукты в рацион питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

14 капель 2 месяца, а затем по 4 капли, правильно поняла?

Да, всё верно, в такой дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте
А общем анализе крови отклонений не выявлено. Красная кровь (эритроциты, гемоглобин) в норме, что исключает анемию. Лейкоциты и лейкоцитарная формула также в пределах нормы, что говорит об отсутствии воспалительных процессов.

Уровень тромбоцитов находится в общепринятых пределах (150–450 тыс./мкл), что также является нормой.

Биохимические показатели в норме:

- Ферритин в отличном состоянии, что указывает на достаточный запас железа в организме.
- Печеночные ферменты в норме, что свидетельствует о нормальной функции печени.
- Мочевина и креатинин также в норме, что говорит о хорошем функционировании почек.

Единственное отклонение — небольшой дефицит витамина D. Рекомендуется в течение одного месяца принимать Вигантол или Аквадетрим в дозировке 10 -14 капель (эквивалентно 5000 -7000 МЕ) во время завтрака вместе с жирами (сливочное масло, орехи, молоко, сметана, авокадо). После достижения уровня витамина D выше 30 нг/мл продолжить прием в профилактической дозировке — 4 капли в день.

Холестерин и его фракции находятся в пределах нормы.
Уровень глюкозы в норме, соответственно нарушение углеводного обмена нет .
Все остальные показатели у вас находятся в пределах нормы.