Сильный отек ног
Женщина 90лет. С 10 по 17 декабря 2025г. – госпитализация с диагнозом пароксизмальная форма фибриллляции предсердий, основное заболевание: ИБС. Персистирующая форма фибрилляции предсердий, CHA2DS2- VASc -2, HAS- BLED -1 балл. Осложнения ХСН 2 стадия А ФК 2. Сп. DS: Гипертоническая болезнь 2 ст, артериальная гипертензия 2ст, риск 4. Желудочковая экстрасистола. После выписки фибрилляции по ощущениям не наблюдалось. Принимает эналаприл 10мг, бисопролол 2.5мг, эликвис 2.5 х 2. Давление держится в пределах 140+/-5 х 85+/-5, пульс 65-85. Ощущает сильную мышечную слабость. С 25 декабря начали отекать ноги, кардиолог назначила торасемид 10мг, отеки не уменьшились, а с 5 января 2026г. усилились до покраснения верхней части стоп. Вопрос: что делать, откорректировать дозу торасемида, заменить или добавить другой диуретик и(или) другие лекарства?
Здравствуйте!
Дозу торасемида обычно можно титровать до 15-20 мг при необходимости.
Однако покраснение ног вызывает настороженность. При таких изменениях рекомендуется осмотр хирурга и выполнение узи вен нижних конечностей.
Подскажите, пожалуйста, есть ли одышка у пациентки? Спит лежа или сидя ? Отеки равномерные с двух сторон? До какого уровня ? Покраснение с двух сторон?
Можете загрузить узи сердца ?
Мария Хоэль, здравствуйте! Одышка была сильная, в течение последних 5 дней уменьшилась, отеки обеих ног от икр и ниже, покраснение на верхней части стопы начиная от пальцев.
С обеих сторон ?
Попробуйте сначала посмотреть на эффект от увеличения торасемида, если не поможет, то стоит обратиться очно к специалисту.
В целом при таких симптомах- это скорее всего прогрессирование сердечной недостаточности, при которой важно оценить узи сердца, анализы крови, а также натрийуретический пептид. На основании этого - необходим будет пересмотр терапии.
Здравствуйте.
В подобных случаях советуем очный осмотр специалиста кардиолога и хирурга.
К противоотечной терапии можно при наличии сердечной недостаточности рассматривать приём верошпирона при отсутствии повышения калия в дозах от 25 до 100 мг, также в таких случаях можно титровать дозу торасемида до 20 мг под контролем уровня калия.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Благодарю за доверие здоровья вам и близким.
Здравствуйте!
В такой ситуации важно разбираться, что это за краснота, с чем она связана .
А именно, при сердечной недостаточности это бывает рожистое воспаление, то есть присоединение бактериальной инфекции. В таком случае речь идет о назначении анти бактериальной терапии, но только после осмотра хирурга.
Следующий момент, это могут быть проблемы с венами. И важно в таком случае посмотреть узи вен нижних конечностей.
Скажите, а прогрессируют только отеки, или еще и одышка?
Алена Германовна, здравствуйте!
Одышка уменьшается, а отёк прогрессирует.
А есть боли в ногах?
Алена Германовна,
Больно только при надавливании.
В таком случае, ввиду праздников, самое оптимальное-обратиться а приёмный покой для осмотра хирурга.
Алена Германовна, спасибо!
Скажите пожалуйста нужны ли предварительно какие-то анализы, которые можно сдать на дому?
Принятый ответ
Чтобы оценить, есть ли воспалительный процесс, а также состояние почек , то возможна сдача следующих показателей: общий анализ крови, срб, мочевина, креатинин
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос. Сил ный отёк стоп и покраснение это признак тромбоза!!!! Или облитерирующего атеросклероза на нижних конечностях!!!! Не болит? Стреляет? В стационаре не делали узи ног? Учитывая возраст и аритмию то риск тромбозов высокий. В ближайшее время сделайте цдс вен и артерий нижних конечностей. Или можете обратиться в приемное отделение дежурной больницы
Здравствуйте, если Отеки нижних конечностей сопровождаются ещё и их покраснением, то не исключается тромбоз вен, показано проведение узи и осмотр хирурга, можно обратиться в приёмное отделение в экстренном порядке