Лейкоплакия вульвы

Гинеколог в жк поставила под вопросом лейкоплакию вульвы. Из жалоб -беспокоит сильный зуд , особенно ночью ( мазки без отклонений), а главное, как будто зарастание (атрофия) клитора. Лечилась Овестином (дало временный эффект). Врач настаивает на биопсии, но возможно ли просить мазок на онкоцитологию или хотя направление к онкогинекологу, так как не уверена, что биопсия нужна и будет информативна и нетравматична.

Нет
36 лет
8 Января ·Просмотров: 224·Анонимный пользователь

Добрый день.
Мазок на онкоцитологию, конечно, не даст точного ответа о природе процесса на вульве.

Обычно, рекомендуют взять прицельную биопсию именно из интересующих участков вульвы - гистологический результат и даст точный ответ

Скажите, пожалуйста, подойдет ли метод исследования без общего наркоза, например, радиоволновой?

Здравствуйте. Простой мазок может быть не информативен, в этом случае нужно действительно сдать биопсию с подозрительных участков, точный диагноз ставится с помощью гистологического заключения, дальнейшая тактика по результату

Скажите, пожалуйста, обязательно ли проходить ее под общим наркозом? Или радиоволновая тоже подойдет?

Такая тоже подойдёт

Здравствуйте.
По описываемым симптомам и особенно по такому будто бы сращению слизистой на фоне атрофии действительно есть все основания подозревать так называемый склероатрофический лихен (то, что раньшезвали лейкоплакией). Нет, простая цитология (соскоб) слизистой, к сожалению, не может заменить биопсию вульвы, именно биопсия должна проводиться в случаях, когда нужно достоверно подтвердить этот диагноз и идти с ним дальше, используя нужную и правильную терапию с целью снижения рисков недоброкачественных образований вульвы в будущем и улучшении качества жизни сейчас. Биопсия вульвы в хороших руках – совсем не травматична и комфортно переносится, а главное – не опасна, а идёт только на пользу. Цитология, к сожалению, такого результата не даст. Общий наркоз для биопсии совершенно не нужен.

Спасибо, скажите, пожалуйста, обязательно ли походить в больнице под общим наркозом? Информативно ли сделать в клинике другим методом под местным наркозом?

Принятый ответ

Общий наркоз совершенно не обязателен. Если есть возможность, конечно, лучше пройти процедуру под местным обезболиванием, это не менее информативно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Онкоцитология с вульвы не является достоверным методом для исключения патологических процессов.

Мазок оценивает только поверхностные клетки, а при лейкоплакии/лихене патологические изменения часто находятся глубже.
И даже если по цитологии получить «хорошие» результаты, это не будет говорит о том, что изменений нет.

А вот биопсия золотой стандарт диагностики в данном случае.

Она позволяет:
-подтвердить или исключить патологические изменения,
-выбрать правильную тактику лечения

Биопсия вульвы это небольшой прицельный забор ткани, обычно под местной анестезией. Заживление занимает 7-10 дней, а информативность значительно выше любых мазков.