Появилось маленькое темное пятнышко, напоминающее родинку, на ладони
Пару месяцев назад у мужа на ладони появилось темное пятнышко диаметром около 1,5 мм. Очень переживаем, не похоже ли на злокачественное новообразование?
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Образование по фото может соответствовать меланоцитарному акральному невусу -пигментному образованию -родинке.
Но оценка по фото не заменяет очного осмотра врача.
А в случае с акральными невусами даже при осмотре крайне сложно отличить простую родинку от меланомы. Они могут иметь схожие характеристики.
Поэтому рекомендуется обратиться за консультацией дерматолога или дерматоонколога.
Специалист выполнит дерматоскопию (осмотр кожи под увеличением ),и если по ее результатам не будет выявлено настораживающих признаков ,никаких дальнейших действий не требуется.
При обнаружении подозрительных изменений, рекомендуется иссечение образования в пределах здоровых тканей с направлением материала на гистологическое исследование для окончательного установления характера образования.
Если у Вас есть еще какие-либо вопросы,готова ответить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото 3 и 4 можно заподозрить акральный невус (невус кистей и стоп) - но огромное спасибо за фото номер 1
Визуальные данные по первому фото без малейших сомнений указывают на точечное подкожное кровоизлияние
Картина очень типична и совершенно не похожа на невус
Ввиду мощного рогового слоя такие кровоизлияния могут сохраняться месяцы - до полугода - но потом бесследно исчезнет
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото образование на ладони больше соответствует подкожной гематоме вследствие микротравмы, даже если момент удара не был замечен. Подозрительных признаков характерных для злокачественного процесса нет. В такой ситуации рекомендовано наблюдение в динамике, по мере обновления кожи пятно должно постепенно светлеть и уменьшаться. При отсутствии регресса в течение 4-6 недель рекомендуется очная консультация дерматолога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленными фото ознакомился.
Визуально на фото признаки подкожной гематомы (локальный участок кровоизлияния). Подобные изменения могли возникнуть из-за травмы, ушиба, даже малозаметной травматизации.
Со временем гематома самостоятельно исчезнет. Опасности никакой не несет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально по фотографиям данных за онкопатологию нет, не переживайте.
Образование имеет признаки больше в пользу подкожной гематомы, чем акрального невуса.
Но для объективной оценки стоит пройти очный осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии.
Здравствуйте
По фото образование может соответствать субкорнеальной гематоме, возможно он травмировал это место (пришемил итп). Планово пусть пройдёт осмотр дерматолога так как осмотр по фото не заменяет очный осмотр у врача.
Здравствуйте. По фото пятно на ладони выглядит как маленький пигментный невус, это доброкачественное образование, но отличить его от меланомы заочно невозможно, особенно на акральных участках, где особенности кожи могут скрывать изменения.
Тут нужен очный осмотр дерматолога или дерматоонколога с дерматоскопией. Если будут признаки подозрительности, обычно рекомендуют удаление с последующим гистологическим исследованием.