Прошу помочь в расшифровке гистологии плаценты
Пришла гистология плаценты, помогите пожалуйста расшифровать, очень переживаю. Малышка родилась с весом 1900 путем экс 38 недель. 7/9 по апгар 1 минута, 8/9 через 5 минут. Сама дышала, грудь взяла. Сейчас активно набирает вес. Неонатологи выписали на 9 день, все анализы в норме. Чего ожидать от такой плаценты? Как она влияет на малышку? Серозный флебит пупочной вены. Очаговый экссудативно-продуктивный париетальный хориодецидуит. Серозный плацентарный хорионит. Серозный интервиллузит очагового характера. Мелкоочаговый продуктивный базальный децидуит. Синхронная гипоплазия плода и плаценты. Гипоплазия зрелой к сроку гестации плаценты с адекватной васкуляризацией, умеренно выраженными компенсаторно-приспособительными реакциями и циркуляторными нарушениями в сосудисто-капиллярном русле в виде резко выраженного полнокровия сосудисто-капиллярного русла ворсин.
Принятый ответ
Добрый день, гистология указывает на внутриутробное инфицирование плаценты , оболочек и пуповины, поэтому и ребенок маловесный к сроку , однако все на данный момент скомпенсировалось, просто необходимо наблюдение педиатра и невролога, чтобы профилактировать возможные нарушения из за перенесенной гипоксии, а Вам рекомендуется сделать мазок на Фемофлор 16 и бак, посев , чтобы уточнить причину инфицирования и при выявленной активной условно патогенной флоры провести противовоспалительное лечение совместно с партнером для профилактики осложнений в последующих беременностях.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Подобные результаты гистологии говорят о воспалительных процессах в плаценте и оболочках.
Обычно это влияет внутриутробно и в раннем послеродовом периоде.
Малышка родилась маловесной для доношенного срока, возможно как раз из-за процессов в плаценте, часто внутриутробно при этом возникает хроническая гипоксия плода.
Однако, если после родов сразу не было никаких инфекционных осложнений по типу пневмонии, пузырчатки, инфекции мочевыводящих путей новорожденного, то в дальнейшем никак на состоянии здоровья малышки это не отразится, не беспокойтесь.
В таких случаях рекомендуется сдать бак. посев из цервикального канала на флору и чувствительность к антибиотикам, а также флороценоз NCMT и при необходимости провести санацию половых путей
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, данное состояние обусловлено снижение питательной способности плаценты , за счет чего ребенок родился маловерным
После родов плацента не имеет значение на дальнейшее развитие ребенка