Госпитализация при зрп и преждевременном старении плаценты

Здравствуйте! Нахожусь на 32 неделе беременности , сегодня прошла фетометрию , на основании ее результатов пугают и отправляют на госпитализацию, также « преждевременное созревание плаценты» , опасно ли это и целесообразно ли мне ложиться в больницу ? Недавно переболела , принимала антибиотики , также имеется гсд , неделю назад делала доплер и Фетометрию в платной клинике , все в пределах нормы но по нижней границе , я сама маленькая и родилась 2900 , муж рожден недоношенным , соответственно тоже малый вес , фото узи в поликлинике и платной клинике приложила

Гсд , субклинический гипотиреоз (приобретенный при беременности )
19 лет
10 Марта ·Просмотров: 424·Ксения, Новосибирск

Добрый день. Про СЗРП говорим в тех, случаях, когда предполагаемая масса плода (ПМП) менее < 3-го процентиля+ нормальное количество вод, нормальные показатели допплерографии, ЛИБО ПМП от 3 до 9 процентиль, но в сочетании с нарушением кровотока или количества вод.

Это не синдром задержки плода!
А больше подходит под критерии плода с малым гестационным возрастом. Это когда количество вод в норме, кровотоки в норме, но предполагаемая масса плода от 3 до 9 процентиль для данного срока. То есть несколько ниже, чем у плодов обычно на этом сроке.
Это не страшно, не критично. Не все плоды крупные. Это конституция , Вы сами указали что тоже родились миниатюрной.
Сейчас необходимо просто динамическое наблюдение. Допплерография 1 раз в 2 недели.
С 32 недель КТГ раз в 1-2 Нед.
Контроль шевелений плода каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

А что про плаценту можете сказать ? Гиперэхогенные включения до материнской поверхности , что это значит ? Также , забыла указать что курю , но намного меньше чем до беременности , до этого с плацентой все было нормально , я так понимаю это из-за орви и антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Шевеления активные , и даже слишком , с ними точно проблем нет 😅

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

И положат ли меня в больницу с моими данными ? Или могут развернуть домой

В больнице имеет смысл лежать так как там легче организовать ктг и допплерометрию регулярную , но острой необходимости в этом нет/ доказанно эффективного лечения не существует , только наблюдение и в случае необходимости родоразрешение ( такая необходимость возникает редко)

Насчет плаценты - сейчас уже признаки старения и степень старения не описывают , раз кровотоки не нарушены , все с плацентой в порядке , она свои функции выполняет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла , благодарю вас , а то напугали до ужаса , весь день в слезах просто провела

Я Вас понимаю , Ксения , но вероятность рождения здорового ребенка очень и очень высокая , потом откормите

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ну а в среднем , как такового лечения кроме наблюдения нет , значит могут долго и не держать в больнице , верно ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Обычно все узи платно прохожу , тк от нашей поликлиники не дождешься ничего , сегодня вот сходила там на узи и выслушала кучу всего и получила негатив сплошной , вместо приятных эмоций как обычно это происходит

Принятый ответ

Могут предложить лечение , которое не имеет доказанной эффективности ( актовегин , клексан , иногда даже дексаметазон) , так часто бывает, хотя ни один из препаратов не прописан в клинических рекомендациях . Трудно сказать .
В принципе такая ситуация с плодом с МГВ ( тут именно малый гестационный возраст , не задержка роста) - это не показание к госпитализации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю, ну может мне также скажут и госпитализации никакой не состоится 🤷🏼‍♀️ 12го числа будет видно уже

Принятый ответ

Доброго времени суток, Ксения!

Ознакомилась с описанной вами ситуацией и вложенными файлами.

Конечно же целесообразно . Это необходимо для контроля и наблюдения за состоянием плода по КТГ и доплерометрии в динамике . В данном случае, рекомендуется госпитализация на 3 уровень- в ближайший Перинатальный центр.

Добрый день. Рекомендуется госпитализация в стационар для динамического наблюдения за состоянием плода и матери, учитывая наличие гестационного сахарного диабета, данных ультразвуковой картины( плод малый к сроку). Преждевременное старение плаценты — это состояние при котором плацента начинает терять свои функции раньше, чем это происходит в норме. В некоторых случаях старение плаценты может начаться значительно раньше это неопасно, но требует наблюдение врача акушера-гинеколога, а именно КТГ 1 раз в 7-10 дней, УЗИ плода(фотометрия) через 14 дней, УЗИ доплерометрия через 14 дней. Обязательно контроль уровня глюкозы крови с фиксацией значений в дневнике самоконтроля.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Добрый день , ну а если взять совокупность того , что узи и ктг итак планировалось в эти временные рамки , Сахар контролирую и датчиком суточного мониторинга и записываю , целесообразно ли положить меня в стационар??
Просто , очень переживаю , ведь на узи неделю назад все хорошо , а на узи из поликлиники такие ужасы увидели и наслушалась всего , какая я плохая и тд

Принятый ответ

Ксения, понимаю ваши переживания, ультразвуковой метод исследования это такой метод при котором можно судить о состоянии плода здесь и сейчас, для комплексной оценки состояния вас и вашего малыша настоятельно рекомендуем госпитализироваться в стационар, там проведут клинико-лабораторное исследование, еще раз сделают УЗИ на оборудовании высшего класса, как правило и специалисты в перинатальных центрах высшей квалификации, при отсутствии данных за какую-либо угрозу, вас выпишут в кратчайшие сроки под наблюдение врача акушера-гинеколога женской консультации. Чем ближе к сроку, тем настороженнее надо быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Поняла , благодарю , поэтому и спросила , потому что сомневаюсь в компетенции врачей в поликлинике.
Еще раз большое спасибо

Здравствуйте, Ксения
Вес плода и окружность живота совершенно нормальные, малыш не маловесный и аж тем более не имеет зрп. плацента может быть какой угодно толщины и структуры, это вообще не важно. Главное, что она выполняет свою главную функцию - питание плода. Т.е. пока в норме кровотоки и в норме количество околоплодных вод, на толщину и структуру плаценты можно не обращать внимание

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо , т.е. госпитализация, по факту чисто для перестраховки и ничего страшного по узи нет

Принятый ответ

Да

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным данным беременность развивается благополучно, все размеры малыша в норме нет признаков задержки развития плода. Вероятнее всего малыш конституционно небольшой сам по себе.
По кровотокам все хорошо, плацента это временный орган, она должна стареть и меняться , это не патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо ! То есть , госпитализация не обоснованна по факту ? Все узи я сама прохожу всегда… на ктг почти каждые 4 дня в больницу вызывают