Давление, сердце?
Здравствуйте. Вчера на тяжёлой тренировке поднялось давление 166/115, после отдыха сохранялось (чувство нехватки воздуха, давление в голове, паника), выпила каптоприл-помог. Спустя время уже дома снова стало плохо - чувство тяжести в груди дискомфорт, поднялось давление 140/95, снова выпила каптоприл, корвалол, ибупрофен. Давление снизилось, но состояние разбитое осталось. Выпила на ночь донормил, чтобы хорошо выспаться. Сегодня с утра ватная голова, давление в голове, подташнивание. Артериальное давление меняется, сначала 130/90, полежала изменила 124/87, 122/83... я чувствую подташнивание, в груди сжимание какое-то, в голове давление в уши. Такое ощущение, что тяжело дышать. Это может быть сердце??? Не знаю, что выпить даже в такой ситуации.
Здравствуйте!
При подобном описании рекомендуется вызвать бригаду скорой медицинской помощи для очного осмотра, снятия ЭКГ и исключения острых проблем с сердцем.
Такие симптомы, действительно, могут быть связаны с кардиальной патологией, поэтому не стоит тянуть и обратиться за медицинской помощью.
Здоровья вам!
Спасибо
Здравствуйте!
Такое состояние требует немедленного медицинского осмотра. Сочетание высокого давления на тренировке с последующей нехваткой воздуха, сжиманием в груди и тошнотой на следующий день -это серьезные признаки, которые могут указывать на перегрузку сердечно-сосудистой системы или осложненный гипертонический криз.
Рекомендуется вызом СМП🙏🏼
Спасибо
Будьте здоровы 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте, такой резкий скачок артериального давления, может ещё некоторое время сопровождается плохим самочувствием например в вашем случае (ватная голова, давление в голове, подташнивание) , но появление таких симптомов как нехватка воздуха и дискомфорт за грудиной требует внимания и осмотра, в первую очередь это ЭКГ, аускультация лёгких, лучше вызвать скорую помощь.
Далее пересмотреть нагрузки , проводится эхо кг и консультироваться кардиолога, суточный монитор артериального давления.
Спасибо
Здравствуйте!
При непривычном сжатии и тяжести в груди , чувстве нехватки воздуха после скачка давления рекомендуется вызвать скорую или постараться очно показаться врачу , чтобы исключить острый коронарный синдром, внезапную аритмию 🙏
На фоне нагрузки повышается выброс адреналина , сосуды спазмируются, давление в сосудах головы и грудной клетки растет
Организм мог воспринять скачок давления Как опасное состояние, из-за чего усиливается симпатическая нервная система - учащается пульс, дыхание становится поверхностным, появляется ком в груди , нехватка воздуха, тошнота, дрожь. В подобных случаях, при исключении острой сердечной патологии, нельзя исключать паническую атаку , что может провоцировать рост давления
Каптоприл - это «скоропомощный» краткодействующий препарат , который можеь вызвать резкое снижение давления, слабость. Корвалол и донормил усиливают седативный эффект
В подобных случаях может быть полезно оценить ЭКГ, общий анализ крови , тропонины, креатинин, калий, глюкозу
Я выпила каптоприл, что можно ещё выпить, чтобы успокоиться. На фоне всей полученной информации, паника. Руки ноги холодные дрожь.
Давление поднялось.
Не склоннны к стрессам , тревожным состояниям ?
Я тревожный тип. Но контролировать себя могу. Здесь меня пугает ком в груди, вы правильно сказали. Из-за этого я паникую и поднимаю давление
Смп вызвала, но это часа 2 как обычно
Состояние будто со мной сейчас случится что-то страшное(((
Может корвалол выпить, снять напряжение
Сейчас 142/90, пульс 70
Очень похоже на проявление панической атаки , спровоцированной физической нагрузкой
Нужно сесть, опираясь спиной, ноги не закидывать одну на другую.
Дышать медленно , вдох через нос на 4 счета, выдох через рот на 6-8 счетов. Несколько минут подряд , это помогает снизить тонус симпатической системы и давление.
Можно принять пустырник или валериану в таблетках , более ничего другого пить не нужно
У тревожного человека при скачке давления и неприятных ощущениях возникает выброс адреналина , сердце бьется чаще , дыхание становится поверхностным, падает уровень углекислого газа в крови , возникает ком в груди и нехватка воздуха🙏
Не переживайте, сейчас врач посмотрит ЭКГ
Скажите пожалуйста, а экг 100% покажет?
На 100% покажут только тропонины, это анализ крови
У меня один в один ситуация была весной. День через день так же все было по симптомам. Это длилось несколько дней. Потом прошло все. Сейчас снова. Стрессов нет, питание хорошее. Проблем со здоровьем серьёзных нет, всё проверяла досконально в 25м году. Что может быть?
Принятый ответ
Вегетативная нервная система управляет давлением , сердцебиением, дыханием, тонусом сосудов, работой ЖКТ
У тревожного человека она легко перевозбуждается , иногда триггером становится физическая нагрузка, недосып, гормональные колебания , кофеин, даже просто само наблюдение за пульсом и давлением
Похожие симптомы действительно бывают и при сердечных болезнях, поэтому , важно исключать органику
Спасибо
Экг показало норму