Ребёнок задерживает дыхание во сне
Здравствуйте! Ребёнок, 4 месяца, задерживает дыхание во сне, почти каждый сон может по несколько раз, до 5 секунд. Стала это замечать с 2 месяцев где-то. О чем это может говорить?? Это опасно?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующего момента. Это происходит только во сне или может происходить во время бодрствования? Такое может быть в норме но более точно можно сказать после видео.
Это происходит только во сне. По видео ничего не понятно. Просто пауза секунды 3-4 и чуть более глубокий вздох и далее дыхание нормально.
Важен конечно очный осмотр, но такое бывает у малышей, по описанию похоже на апноэ новорожденных, в норме задержка дыхания может длиться до 10 секунд, это связано с незрелостью нервной системы. Если что то не нравится проводят дообследование.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В норме могут быть кратковременные задержки дыхания во время сна. Они физиологичны и угрозы для жизни и здоровья ребёнка не представляют. По развитию все в пределах возрастной нормы? Кушает хорошо?
По развитию да, все в пределах нормы, кушает нормально. Эти задержки дыхания каждый сон происходят, по несколько раз. Сегодня обратила внимание, дочь делает как будто глубокий вдох , пауза и дальше продолжает дышать...
Это норма.
Принятый ответ
добрый вечер, для вашего возраста это вариант нормы, если после этого ребенок не ведет себя беспокойно, не пробуждается, не меняется цвет кожных покровов малыша, и это не на регулярной оснвое, то это совершенно физиологично.
Эти задержки дыхания каждый сон происходят, по несколько раз. Сегодня обратила внимание, дочь делает как будто глубокий вдох , пауза и дальше продолжает дышать. Не просыпаясь.
Поняла вас, понаблюдайте пока что, в целом до 5 секунд и 5 секунд задержки дыхания в этом возрасте есть в норме
Принятый ответ
Здравствуйте!
У детей дыхание в целом может быть неравномерным. Небольшие паузы в дыхании (до 5-10 секунд) могут встречаться достаточно часто и не являются патологией.
Насторожить могут посинение вокруг губ или лица во время задержки дыхания, сочетание задержек дыхания с другими симптомами (например, судороги).
Принятый ответ
Здравствуйте) в этом возрасте кратковременные задержки дыхания во время сна являются нормой и как правило не требуют дообследлвания, если ребёнок не пробуждается, нет посинения кожных покровов и носогубного треугольника во время эпизода, нет судорог.