Реьенок не засыпает сам

Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,ребенку 1 год,ив. С самого рождения были очень против укачиваний,но по иронии судьбы с самого рождения ребенок не засыпал без укачивания вообще. В 3 месяца,когда спина уже начала отваливаться от укачивания на руках,пришли к фитболу. Ребенок очень активный,на месте не сидит,спокойно бодрствовать не нравится,очень долго засыпает. В 6 и 9 месяцев пытались перейти на самозасыпание,консультировались с педиатром и брали ведение у консультанта по сну. Меняли режим,двигали различным образом вб,вводили разные ассоциации на сон.. все бестолку. Ребенок с 4 месяцев спит в отдельной комнате. Сон у нее оочень чуткий,вскакивает от каждого шороха,спать в одной комнате было адом. От совместного сна категорически отказывается,с нами в кровати не лежит,ее очень веселит наше присутствие,пытается слезть с кровати,убежать играть. Если удерживать на кровати,то начинается истерика, орать может до посинения,если не отпускать,пока у меня уже у самой нервы не сдадут. При мне в своей кроватке вообще не засыпает,либо очень весело от того,что я рядом,либо просится чтобы я забрала ее на руки,орет до тошноты. Может продолжаться 2 часа,хотя спать ооочень хочет. Пару раз получалось,чтобы уснула сама,но это мне нужно выйти из комнаты,захожу только если начинает реально плакать,а не просто хныкать. Укладываю опять в кровать и ухожу. Сейчас пробуем уже 2 недели и ни разу не заснула сама. Укачивать тоже приходится около часа,от длительности вб не зависит.Сейчас около 5 часов вб. Ночь тоже тревожная,просыпается есть не меньше 2ух раз за ночь и просто стонет во сне,крутится,подскакивает. Подскажите,пожалуйста,что делать? На медкомиссии в год невролог сказал,что значит пока ребенку нужно укачивание,но стоит ли нам ждать чуда,что она сама начнет засыпать? Стоит ли ее травмировать этим замозасыпанием,если оно через истерики? Видно,что ей очень тяжело успокоиться,переключиться на сон,хотя последний час перед укладыванием максимально спокойно проводим. Вся выгибается,ходит по кровати,руками и ногами дергает,потом уже начинает истерить от усталости.

1 год
8 Января ·Просмотров: 895·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Возможно, действительно ребёнок не готов еще к самозасыпанию и если оно проходит через истерики, от этого не лучше ни ребёнку, ни родителям. Есть все шансы того, что в 1,5-2года ребёнок уже будет готов к самозасыпанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Педиатр сказала,что можно попробовать подавать магний или что то успокаивающее немного. Или не стоит?

Принятый ответ

Как правило, смысла в нем нет. Дело в том, что в год происходит большой скачок в развитии и идет нарушение сна+ еще не закончился период прорезывания Зубов, что тоже может давать дискомфорт и беспокойство ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо!

Здравствуйте, по описанию похоже что укачивания расслабляют ребенка и таким способом ребенок усыпает. С возрастом ребенок должен сам научиться расслабляться и усыпать но сейчас ребенку это сложно делать, можно попробовать замерить ассоциацию но на какую нужно смотреть по ребенку, часто в этом возрасте используют бутылочку. Важно снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Можно попробовать магниевые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с эдас 306.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!
Нам вот тоже педиатр сказал,что можно попробовать что то успокаивающее,типо магния и тд
Думаете стоит попробовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Эдас тоже немного успокаивает?

Да, эдас хороший препарат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как нам попробовать его ввести?
Ей год,вес 10кг
Или тут нельзя назначать?

Принятый ответ

Все же важен очный осмотр, но допустимая дозировка в этом возрасте 2,5 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо большое

Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. Вероятнее всего, ребёнок пока не готов к самозасыпанию. Для улучшения качества сна могут быть назначены эдас-306 или дормикинд.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Эдас лучше попробовать перед ночным сном давать?

Принятый ответ

Да,можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

добрый вечер, распишите пожалуйста ваш режим, что касаемо самозасыпания далеок не всем подходит этот метод. Сейчас укачивание на фитболе является вашим ритуалом ко сну, уйти от этого ритуала так, что ребенок сам откажется от него - маловероятно, часто чем больше уходят от устойчивого ритуала (таких как укачивание, соска, грудь, бутылочка) тем тяжелее, вероятность что ребенок сам откажется от укачиваний есть, но также есть шанс, что ребенку будет 2 года, а он все равно будет требовать укачиваний. Поэтмоу целесообразно действительно сейчас уже задуматься о смене ритуала, часто помогает уход от укачиваний и внедрение какого - то друго ритуала паралелльно, который комфортен родителям, тогда когда уйдете от укачиваний будет другой ритуал, к которому ребенок тоже привык и будет немного легче хотя бы. Но прямо сейчас по описанию ребенок не готов ни от укачиваний уйти, ни к самозасыпанию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Встает в 8-8:30
12:30-13:00 укладываемся на сон дневной,спит 2/3 часа(реже)
20-20:30 ночной сон.
Просыпается ночью поесть в 23 и около 4/5 утра

Иногда может подскочить в 7 утра
Тогда делаю 2 сна
Первый около 11 до 12(если дольше,то аккуратно бужу)
Второй в +-16 до 17:00(тоже бужу,если дольше спит)
Тогда в ночь уходим в 21

поняла, по режиму все очень даже хорошо, не придратся к нему! Тут в такой ситуации особо ничего менять с режимом не надо, а вот надо именно какую - то замену ритуалу найти и внедрять в жизнь. В период смены ритуала можно расмотреть к использованию легкие успокоительные по типу капель тенотена

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо Вам большое,будем пробовать,может что-то ей подойдет!
А капли как часто давать?
Педиатр еще эдас 306 советовал,не стоит?

можно и эдас, он растительный, если не аллергики, то можно попробовать с него. Капли тенотен выписываются по 10 капель утром перед кормлением за 10 минут курсом 1 месяц. Успехов вам с налаживанием сна!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Была Рада вам помочь! Желаю вам скорейшего решения вашей ситуации со сном!