Ребенок 5 лет, гемоглобин 124
Здравствуйте. Ребенку 5 лет, мальчик. Пришли результаты анализы крови 124 гемоглобин. Врач говорит что гемоглобин ниже нормы. Пошли сдавать кровь, потому что у ребенка очень светлый кожаный покров. Ходит всегда бледный с синяками под глазами.
Здравствуйте!
У ребенка нормальный уровень гемоглобина для его возраста
Подскажите пожалуйста, больше никакие анализы не сдавали?
Как питается ребёнок? Есть ли в рационе красное мясо, гречка?
Есть ли какие-то жалобы, кроме бледного кожного покрова?
Сдавали только мочу и кровь. Аппетит слабый, кушает плохо. От мяса отказывается наотрез. Любит молочку: сыр, творог, молоко, сметана, масло сливочное. Ест молочные каши, в том числе и гречку с молоком. А вот от обычных гарниров отказывается
Возможно, есть вариант рассмотреть анализы на латентный дефицит железа. Это ситуация, когда гемоглобин еще в пределах нормы, а запасы железа снижены. В таких случаях наиболее информативны ОЖСС, ферритин).
Гречку с молоком давать смысла никакого нет, т.к. от такого сочетания продуктов не будет никакой пользы. Гречка содержит железо, а оно в сочетании с молочными продуктами не усваивается.
Здравствуйте.
Гемоглобин 124 для ребенка 5 лет является нормой.
Вероятнее всего, бледность связана с тонкой кожей, как особенностью организма. Из-за этого могут быть синяки под глазами, так как просвечивают сосудики через тонкую кожу.