Консультация гематолога /

От капельницы фаринжект не поднялся гемоглобин — вопрос №1571944

Здравствуйте, долго не могла поднять ферритин и гемоглобин,прокапала фаринжект, ферритин поднялся а гемоглобин и эритроциты так и остались низкие и еще ожсс и Трансфферин снизился, что это означает?

Возраст: 38

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, а до начала капельниц был подтвержден именно железодефицит? Сейчас по крови нет признаков страдающих от железодефицита клеток.
Бывают анемии другого генеза( анемии хронических заболеваний,алиментарные от недостатка белка в пище, по дефициту фолиевой кислоты)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, до капельницы у меня был пониженный гемоглобин и ферритин 20,поднять ничем не могла,после капельницы почему гемоглобин не поднялся не на одну еденицу а только ферритин?

Клиент
Анастасия Сергеевна, недостатка белка в пище нет т к общий белок в норме же
Гематолог, Терапевт
Такое может быть при хронических воспалительных заболеваниях, очагах инфекции в организме или слишком рано сдали анализ после капельниц
Клиент
Анастасия Сергеевна, прошло 1,5мес после капельницы,по анализу крови который я вам скинула разве не видно это все
Гематолог, Терапевт
Нет, даты только последнего месяца стоят.последний месяц ничем не болели? Бывает ферритин высокий как острофазовый белок воспаления
Клиент
Анастасия Сергеев ферритин после капельницы высокий такой
Гематолог, Терапевт
При гемоглобине 113 капельницы в принципе не показаны. Внутривенные формы железа сейчас не нужны. Обычно их используют при грубых патологиях ЖКТ, почек , а также при неэффективности длительного приема таблетированных препаратов. Учитывая высокий ферритин сейчас, В12, отсутствие морфологических признаков железодефицита в эритроцитах оставьте периодический прием таблетированного железа только во время менструаций, больше употребляйте фруктов и ягод с повышенным содержанием витамина С для лучшего усвоения железа. Поищите источники кровепотери и хронических воспалений которые могут мешать нормальному обмену железа.
Клиент
Анастасия Сергеевна, мне капельницы назначили не из за гемоглобина а ферритин низкого,почему после капельницы поднялся только ферритин а гемоглобин и эритроциты низкие остались?
Гематолог, Терапевт
Отдельно ферритин тем более не поднимают капельницами, нет такого показания . Клинические признаки латентного железодефицита лечатся таблетированных и формами двух и трехвалентного железа
Гематолог, Терапевт
Из этого сделать можно вывод что причина не в низких запасах железа, а в его усвоении, на это множество может быть индивидуальных причин.
Клиент
Анастасия Сергеевна,к ак их найти?
Гематолог, Терапевт
Существует целый скрининг по обследованию пациентов с железодефицитной анемией. В него входят осмотры стоматолога, Лора, гинеколога,гормоны щитовидной железы, ФЛГ или рентген лёгких , УЗИ брюшной полости и почек, анализ мочи, ревмопробы, кал на скрытую кровь, ЭГДС.
Клиент
Анастасия Сергеевна, именно то что вы перечислили я это делала
Гематолог, Терапевт
Значит вы хорошо обследованы и грубой патологии нет. Опасений за здоровье нет
Клиент
Анастасия Сергеевна, но гемоглобин низкий же
Гематолог, Терапевт
Пропейте 3-4 недели аскорутин 1т 2 раза в день дополнительно , по 4 капли аквадетрим каждое утро , питайтесь сбалансированно и разнообразно и через 3 недели пересдайте кровь. Если будет ниже чем сейчас, тогда уже можно будет делать выводы о нарастании анемии и искать более редкие причины при желании.
Гематолог
Алена, добрый день.
Подскажите пожалуйста ваш вес? Какую дозу Феринжект вы получили? Когда было последнее/единственное введение?
Возможно была некорректно рассчитана дозировка, или прошло слишком мало времени после введения, и железо не перераспределилось в организме.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, капельница была 10августа в дозе 1000,вес 52
Гематолог
Алена, доза вводимого препарата железа была корректной, с момента введения прошло достаточное количество времени. Оптимально сейчас сдать также уровень меди и цинка в крови, выполнить микроскопию мазка периферической крови (для оценки эритроцитов). Так как анемия не железодефицитная, и необходимо выяснить с дефицитом чего она связана. Как последний этап рассмотреть пункцию костного мозга для оценки кроветворения.
Гематолог, Терапевт
Алена, здравствуйте.
Чтобы понять, почему терапия была неэффективна, нужно больше данных:
1) ваш вес
2) уровень гемоглобина и ферритина до лечения
3) доза феринжекта, сами покупали ампулы? Сколько купили?
4) когда была последняя капельница
5) выяснена ли причина снижения запасов железа? Не обильные ли менструации?
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, вес 52, введенного препарата 1000,до капельницы гемоглобин такой же как и сейчас а ферритин 20 был,покупала препарат сама,месячные обильные первые 2 дня и все
Клиент
Диляра Рамисовна, капельница была 10августа
Гематолог, Терапевт
Доза вполне адекватная, прошло достаточно времени, запасы железа у Вас повысились, а гемоглобин остался на прежнем уровне - это говорит о том, что анемия не железодефицитная. Дополнительно нужно будет сдать анализ на медь, также необходима микроскопия мазка крови для описания морфологии эритроцитов. Если такой возможности нет, можно рассмотреть возможность проведения пункции костного мозга.
Клиент
Диляра Рамисовна, Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count) с микроскопией мазка крови при наличии патологических сдвигов
- это имеете ввиду анализ?
Клиент
Диляра Рамисовна, Лейкоцитарная формула (дифференцированный подсчет лейкоцитов, лейкоцитограмма, Differential White Blood Cell Count) с обязательной «ручной» микроскопией мазка крови
- или этот?
Гематолог, Терапевт
Нет, там смотрят только лейкоциты, а нам нужны эритроциты.
Это обычно делают в гос учреждениях, где есть отделение гематологии.
Но сначала сдайте анализ на медь.
Клиент
Диляра Рамисовна, у нас такого нет,только частая лаборатория Инвитро
Клиент
Диляра Рамисовна, подскажите а медь сдавать цельная кровь или сыворотка?
Гематолог, Терапевт
В сыворотке
Клиент
Диляра Рамисовна, подскажите пожалуйста так на будущее чем отличаются эти анализы сыворотка и цельная кровь?
Гематолог, Терапевт
Сыворотка не содержит форменные элементы (лейкоциты, эритроциты и т д), в отличие от цельной крови
Клиент
Диляра Рамисовна, т е более информативно это в сыворотке,это и касается и других микроэлементов например магния?
Гематолог, Терапевт
Желательно, да.
Клиент
Диляра Рамисовна, спасибо