Расшифровка анализов

Супруг сдал мазок (сок простаты). По результатам анализов врач назначил антибиотики, однако, что именно не так, не уточнил. Прошу помочь расшифровать результаты анализов.

36 лет
8 Января ·Просмотров: 93·Анонимный пользователь

День добрый.
По представленному анализу Андрофлор явного криминала нет - истинно ИППП нет, то что есть - нормофлора и условно-патогенная флора и при отсутствии жалоб и признаков воспаления в анализах (микроскопия мазка, секрета простаты, эякулята) - лечения, как правило, активного не требует. можете не переживать.
По сути - есть признаки дисбиоза, нарушение микрофлоры. Но значимых патогенов нет. Можно придраться к Кандиде, но это тоже "часть дисбактериоза" как правило.
Только по одному этому анализу антибиотики не назначаем.
Нужно понимать клиническую картину (анамнез, жалобы/проявления) и решающий анализ - это секрет простаты на микроскопию (или эякулят) для оценки активности вочпаления (по количеству лейкоцитов, если есть превышение лейкоцитов - антибиотик оправдан - и чаще это фторхинолоны (например Таваник/Левофлоксацин ДО 28 ДНЕЙ - для лечения простатита, если он в обострении). А по хорошему нужен еще бак.посев с антибиотикограммой (для правильного подбора антибиотика).
А при таком результате обычно рекомендуют пробиотики, например Максилак 1 капс/сут 10-30 дней, усилить гигиену (мирамистин, хлоргексидин), держать чаще головку открытой для нейтрализации анаэробных бактерий на поверхности. Эти бактерии не передаются половым путем, это его "личеная флора".

К 30 годам сложно найти мужчину без признаков хр. простатита или простатодинии, по сути хр. простатит - это уже состояние а не болезнь :) - возрастной/временнóй процесс, причин много...как правило на месте бывших очагов воспаления, которые иногда даже проходят бессимптомно, но структура железы меняется, она становиться менее эластична, и начинает иногда даже побаливать. Кроме того зачастую факторы застоя усугубляют ситуацию. Чаще всего обострения случаются на фоне бактериальной инфекции - когда хр. простатит начинает обостряться. И именно такие формы острого/подострого простатита требуют активного лечения. Вне обострений (в США, ЕВРОПЕ) простатит вообще не лечится, разве что лечебно-профилактические мероприятия (чтобы не обострялось).
Антибиотики - строго по показаниям, а не просто по результату Андрофлор - который по сути - вплне неплохой. Основная задача этого анализа исключить ИППП и оценить баланс микрофлоры!
Аактивность воспаления оценивается по клинической картине, результатам УЗИ/ТРУЗИ, секрету простаты/эякуляту!

Так что важно - что именно назначил, в какой комбинации и действительно - для чего. По идее должен был сперва все объяснить.

Здравствуйте! Супруг делал узи- все хорошо. В мазке , по словам, доктора, есть превышение лейкоцитов небольшое. Сам эякулят слегка желтоватый. Сам половой орган был обрезан в 2023 г.
Доктор назначил лечение:
Глево 500 по 1 т в д 10 дней, Флуконазол 150 мг 1,4,7 день, Нефростен пробиотик. Вообще, супруга ничего не беспокоило. У меня выявили клабсиеллу, поэтому и отправила его на обследование.
Скажите, стоит ли принимать назначенное доктором лечение или лучше дообследоваться?
И почему клабсиеллу у мужа не выявили?

клебсиелаа - это ваша флора, и ваш иммунитет позволяет ей жить. Она не передается половым путем.
Прикрепите анализ где лейкоциты...
На мой взгляд, можно обойтись без антибиотика, если ничего не беспокоит. Флуконазол можно оставить с учетом превышени кандиды. Глево - это левофлоксацин, мощный, но даже у него в инструкции написано - 28 дней.
Короткие курсы обычно дают временный эффект, но потом только усиление/обостение, + вероятность появления резистентности к этому а/б.

У меня после двух беременностей был плохой послед. После второй беременности меня чистили. Месячные стали крайне обильными и приходится пить Транексам по назначению врача. До беременностей мы, конечно, проверялись и все было хорошо. И только сейчас у меня обнаружили эту клабсиеллу.
К сожалению, анализы по лейкоцитам прикрепить не могу, т.к. доктор смотрел в своей лаборатории, это с его слов.
Я так поняла, что проблема только у меня. Если бы не попросила мужа сдать анализ, он сам бы не обратился, тк никакого дискомфорта не испытывает. Кстати, врач сказал мужу, что у него "какой-то грибок". Я в замешательстве с таких слов.

Принятый ответ

"Какой-то грибок" - это п.20 в анализе - Candida spp. Флуконазол по этому поводу и назначен. Но это может быть и признаком дисбиоза. Если явных наружных проявлений нет (кандидоз), то терапии как правило не требуется.

Добрый вечер. По результатам анализа ексть кандидоз,все остальное это условно-патогенная флора,которая не требует лечения в отсутствии активного процесса,а активность процесса определяется по результатам микрсокопии секрета простаты и клинической картине
Какие жалобы ? С какой целью сдан анализ?