Гиперпролактинемия, хронический простатит,
Прошел обследование у уролога, врач хороший. Сок простаты без воспаления. Моча хорошая. Назначил предстанормикс дуо по 1 капсуле -90дн. Подскажите, как этот препарат влияет на гормоны (тестостерон и пролактин) . Для снижения пролактина ничего не пью. Изначально пришел к врачу из за тянущих болей в лобке слева. Назначил консультацию невролога с пояснично крестцовым отделом. Тестостерон высокий из за повышенного пролактина. Проблем с эрекцией и т.п. нет. По пролактину с 28 лет принимал бромокриптин 1/4 табл в течении 5 лет. Препарат давал сонное состояние. Отменили после нормального анализа на мономерный пролактин. А сейчас впервые в 25 году (50лет) зафиксирован скачок мономерного и простого. Есть ли хороший препарат от снижения пролактина и нужно ли его мне пить?
День добрый.
Предстанормикс Дуо обычно существенно на пролактин не влияет.
Дутастерид может немного повысить общий тестостерон (часть тестостерона перестает превращаться в ДГТ).
Пролактин от него обычно не растет.
Тамсулозин на гормоны почти не влияет вообще.
У вас по анализам основная проблема - макропролактин, а мономерный пролактин повышен лишь умеренно. При нормальной эрекции и самочувствии многие эндокринологи просто наблюдают.
И да - тянущая боль в лобке/паху вполне может быть от пояснично-крестцового отдела или мышечно-нервной проблемы, а не от простаты.
И нужно аккуратно с оценкой ПСА, т.к. Дутастерид (в составе Предстанормикс дуо) при длительном приеме может значимо влиять на уровень ПСА (снижать чуть ли не 2 раза, "искуственно" занижая онкориски).
Комплекс Тамсулозин+Дутастерид обычно назначаем при значимом увеличении простаты и выраженных симптомах нижних мочевых путей (учащенное, затрудненное мочеиспускание). Если этих жалоб нет - обычно и не нужен это препарат.
Заполните опросник IPSS - и пришлите результат в баллах. https://medsoftpro.ru/kalkulyatory/ipss-scale
Спасибо. Учащенного нет. Скорость снижена мочи, но это у меня всегда было и редко нормальная. Увеличение есть простаты. Врач сказал что может быть от препарата снижение обьема спермы. Но он и так у меня небольшой. Часто секс. Боюсь , не навредит ли мне этот препарат?
Снижение спермы от Тамсулозина в составе вашего препарата - т.н. ретроградная эякуляция (сперма уходит в м.пузыть из-за расслабления шейки мочевого пузыря).
Сколько баллов получилось???
Сдается мне, вам это средство и не нужно вовсе.
ПСА сдавал до приема препарата. Назначил по результатам ТРУЗИ. Привел снимок ТРУЗИ если информативно так.
Ответил . 10 баллов
10 баллов с учётом приема лекарства сейчас?
Ничего не принимаю.
в основном ответы 0 и 1. Только скорость поставил 5. Я не знаю как оценивать скорость.
Если явных проблем с мочеиспусканием нет, то можно и не пить, я так думаю. В целом, бол ше ни на что не влияет средство. Разве что длительный прием, постоянный по сути, тормозит рост железы.
Здравствуйте!
Повышение пролактина совсем незначительно. Большая его часть представлена макропролактином - биологически неактивная фракция, которая не влияет на организм.
Мономерный (активный) пролактин в норме. Показаний к назначению препаратов, снижающих пролактин, нет.
Феномен макропролактинемии опасности не несет и не требует лечения.
Также обращает на себя внимание повышение общего холестерина за счет ЛПНП (фракция “плохого” холестерина, который может повреждать стенки сосудов и оседать на них в виде бляшек).
Важно соблюдать гиполипидемическую диету: исключить жареные, копченые продукты, майонез, маргарин, ограничить животный жир (свинина, супы на кости, жирные молочные продукты), увеличить потребление ненасыщенных полезных жиров (растительные масла, оливки, маслины, авокадо, орехи, семечки). Допускается курсовой прием Омеги (Омакор) 1000 мг в сутки 2 месяца. Через 2-3 месяца пересдайте липидный спектр. Если от диеты не будет эффекта, то с терапевтом нужно обсудить назначение липидснижающей терапии. Для исключения атеросклеротического поражения- УЗИ сосудов шеи.
Добрый день . Подскажите Омакор это как омега 3 ? Или все же лекарственный препарат. Если пропить омега 3 солгара.? И не будет ли зависимости от Омакора?
Принятый ответ
Да, Омакор - это лекарственный препарат.
Омега 3 от Солгар тоже подойдет.
Здравствуйте.
Пролактин повышен за счет макропролактина - накопленной неактивной его формы, что никак не влияет на организм и не требует лечения. Тестостерон повышен не из-за пролактина.
Тянущие боли могут быть связаны с простатитом или с проблемой позвоночника и тазобедренного сустава.
В крови отмечается повышенное количество холестерина. для исключения атеросклероза рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи и артерий ног (если курите).
Здравствуйте.
По представленным анализам повышение пролактина за счёт макропролактина, это говорит о том, что повышение пролактина на фоне стресса, данное повышение терапии не требует.
По анализу имеется повышение холестерина, в данном случае рекомендуют пройти УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, по итогу исследования проконсультироваться с врачом кардиологом.
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации анализ показал: пролактин увеличен из-за макропролактина -это неактивная форма, лечение не требует.
Тестостерон не связан с пролактином.
Требует внимания холестерин. Рекомендовано пройти УЗИ сосудов шеи и артерий ног.