Консультация гинеколога /

Мигрени от гармональных препаратов — вопрос №39952

Здравствуйте.меня зовут Татьяна.Я целомудренна.были сильные боли менструальные.колола всегда анальгин+димедрол,кетарол. Плюс пила рентген.нурофен.чтобы снять приступ первые два дня.падала в обмороки.по УЗИ небольшие кисты и подозрение на эндометриоз.много фоликкул.увеличен немного правый яичный.что отдаёт боль при овуляции.На приёме у гинеколога был назначен гармональный препарат.сначала Жанин.пропила 3 дня.матка стала болеть сильнее и стали приступы мигрени с рвотой.через 3-4 дня вновь сходила к гинекологу и был назначен более слабый препарат линдинет-20.чтобы не прервать цикл я с горя пополам пропила.но все 21 день мне кололи анальгин папаверин мексидол и стало с апреля 2017 г ежедневные головные боли и слюноотделение.не могу работать из-за мигрени .понимаю,что произошёл гармональный сбой в организме из-за противозачаточных.мигрени у меня передались по наследству от мамы.приступы были.но реже е.раз в месяц.я истощена.при росте 175 см вешу 50 кг. Будьте любезны,помогите,как восстановить гармональный балланс и избавится от ежедневных приступов?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте, дорогая Татьяна!
Да, вероятно у вас организм привыкает к гормонаи и такое возможно в течении 3 месяцев, потом должно стать легче. Либо прекращайте пить этот препарат и подберите другое лечение, возможно лапароскопическая диагностика станет вам спасением от боли и всего ужаса , который вы переживаете каждый цикл. Полейте пока витамины типа тайм фактора .
Кроме того, отменить препарат следует ещё и из-за мигрени. Это является противопоказанием для приёма овальных контрацептивов. И в отношении мигрень лучше точно не будет если будете продолжать питто линдинет. Более того, это может привести к тромбозам.

Выздоравливайте!
Клиент
Маргарита, благодарю Вас,Маргарита!однако я пропила всего 21 день.больше не стала.Боли стали меньше но приступы предобморочные сохраняются.то есть я не смогу восстановить гармональный сбой чтобы уменьшить приступы мигрени ежедневные с аурой?пью сейчас цикловит.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Конечно, если вы не переносите препарат, то его нужно отменять. В любом случае, необходимо обратиться к вашему гинекологу с этим.
Я считаю, что можно попробовать дюфастон на 2 фазу. Порой это эффективно при альгодисменорее. Но решать нужно на очной консультации.
Терапевт
Татьяна- восстановить гормональный цикл можно без медикаментов с помощью электромагнитной терапии.Выходите на связь,проконсультирую.Занимаюсь этим около 19 лет.
Эндокринолог
Добрый день, Татьяна. А скажите пожалуйста перед тем как назначать ОК гинеколог проводила анализ на гормоны. Может страдает функция другого эндокринного органа. Препараты ОК вам не подходят, если конечно их прием сомповождается мигренью, тем более что приступы участились, это повод отмнить его. А если еще идет потеря веса, то это точно не вр благо для организма. Сдайте на всякий случай гормоны: пролактин, ЛГ, ФСГ, АКТГ, ТТГ, св.Т4, прогестерон, эстрадиол, тестостерон, андостерон, 17-ОН прогестерон, ДГА-s на 3-5 день менструального цикла, кроме прогестерона он сдается на 20-21 день цикла. Ваши небольшие кисты по узи органов малого таза требуют контроля, а по поводу эндометриоза так же необходимо уточнение есть очаги или нет. Потому что есть много причин болезненных менструаций. В плане дообследования и исключения жндометриоза, который может давать болевые ощущения провести лапароскопию, рентген пояснично-кресцового отдела позвоночника, может потребуется консультация невролога или остеопата. Например защимление корешков нервных, которые выхоят там и обеспечивают инервацию органов малого таза. Так же хорошо бы доплерографию сосудов малого таза. Поэтому прежде чем назначать ОК и терпеть эти боли необходимо найти причину болезненной менструации.
Клиент
Марина, здравствуйте,Марина!спросили только сдавала ли сдавала ли на Ттг3 и ттг св про Пролактин впервые слышу.я периодически сдаю.до того как пропить гармоны,было все в норме анализы крови.после апреля месяца -не сдавала ниразу.а с поясницей страдаю хондрозом и грыжами и защемлениями.гинеколог ничего не объяснила.только назначила препарат,мол,такие сильные боли нужны убирать гармоном.но анализы никакие не сдавала.просто подойдёт или нет.болезни мои все спросила как положено и про наследственность.
Ортопед, Травматолог
Я Вам предлагаю пока взять паузу с гинекологией и пролечить мигрень.

Лечение приступа мигрени.
1. Суматриптан 100 мг.
2. Напроксен 500 - 1000 мг

Для профилактики приступов.
1. Необходимо соблюдать диету, исключить продукты, содержащие тирамин (шоколад, какао, орехи, цитрусовые, бобы, помидоры, сельдерей, сыры), а также алкогольные напитки (в т.ч. сухие, особенно красные, вина, шампанское, пиво), заниматься спортом, иметь какое-либо увлечение, что создает положительное эмоциональное состояние и тем самым предупреждает возникновение мигренозных атак. (IHS, EFNS 2010).
2.Медикаментозно используют следующие группы препаратов
Бета - блокаторы
Антагонисты кальция
Антиконвульсанты
Антидепрессаны
Но здесь все индивидуально и у каждого своя схема.
Когда войдете в норму с мигренью, спокойно занимайтесь гинекологией.
А может быть со сбоем организм и сам справится к тому времени.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Я вас прекрасно понимаю, сама этим страдаю! Держитесь! Я вообще склонна думать что эти состояния идут у вас из головы, то есть да это связанно с гормонаи, но надо проверить , что происходит там, сделайте МРТ и доплер. Если эндометриоз у вас есть, возможно он ушёл и в голову и поэтому у вас такое состояние. Это как предположение, но кто знает.
Кроме того оьследуйтесь ,пожалуйста, и на гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4. А также половые гормоны пролактин, ЛГ и ФСГ. Возможно и здесь есть решение.
Невролог
Добрый вечер, Татьяна. Очень часто резкие приступообразные головные боли появляются на фоне гормонального сбоя, как правило из-за падения эстрогена и прогестерона в крови перед началом цикла. Это так называемая менструальная мигрень. Но в Вашем случае, нужно определиться что является причиной, а что следствием. Причинами возникновения гормональной мигрени может быть прием гормональных медикаментов, в том числе и противозачаточных – оральные контрацептивы. Но, в Вашем случае, я все же склонна полагать, что причина – мигрень, а вот гормональные нарушения – уже следствие, поскольку Вы сами говорите о давности процесса и наследственном факторе. Поэтому, как мне кажется, правомерно было бы начать с устранения основной причины – начать лечение мигрени, а затем в период стойкой ремиссии уже заняться решением гинекологических проблем, возможно при эффективном подходе к лечению мигрени, гормональные нарушения уменьшатся по интенсивности либо же пройдут сами собой. Только не нужно заниматься лечением дома самостоятельно или заниматься подбором лекарств и их доз путем поиска по интернету. Учитывая взаимосвязь с менструальным циклом и гормональными нарушениями, показана очная консультация невролога для подбора корректной терапии. Среди гинекологов существует такое утверждение о том, что у большей половины женщин, страдающих менструальной мигренью, симптомы патологии проходят с приходом беременности, также может быть назначен курс лечения эстрогеном, но это только при очной консультации гинеколога, после полноценной оценки гормонального профиля и только по назначению Вашего лечащего врача. Крепкого Вам здоровья и всех благ.
Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если у Вас ранее были приступы мигрени, то сопровождались ли они аурой? Также нужно видеть хотя бы протокол УЗИ м/таза и , по возможности, результаты других имеющихся исследований. Можете сюда прикрепить?
Клиент
Анна, здравствуйте,Анна!да.прикреплю.мигрени раньше были но без ауры и без рвоты и слюноотделения.все началось как пропила один курс гармональных препаратов всего 21день.даже предположить не могла о таком сбое в организме.но теперь и аура.и рвота .ежедневно было в течение двух месяцев.сейчас с ухудшением погоды и как следствие сужением сосудов,Слава Богу,стала легче.Не знаю как гармональный сбой восстановить теперь.
Эндокринолог
Мой вам совет. Дообследуйтесь. Сдайте пролактин на 3 -5 день цикла, обратитесь к неврологу по поводу назначения препаратов для лечения мигрени. И займитесь своей поясницей. Вполне возможно, что болезненность во время менструации причина кроется там. Консервативное лечение плюс физиотерапия, а лучше массаж. А по поводу восстановления гормонального фона, я бы все отменила. Он сам восстановиться гормональный фон. А от гормональных препаратов лучше не становиться как показывает практика.
Эндокринолог
А и забыла по поводу эндометриоза так же стоит разобраться. Очаги могут давать болезненность.
Гинеколог, Врач УЗД
Татьяна, здравствуйте! Менструальные боли были всегда или появились некоторое время назад? Сколько по времени у Вас есть эти жалобы? Какая у Вас продолжительность цикла? Сколько длится менструация? Есть ли мажущие кровяные выделения до или после менструации? Какой у Вас гемоглобин? По поводу приема оральных контрацептивов - в Вашем случае я бы воздержалась от их назначения. Есть другие способы откорректировать ситуацию, но сначала нужно обследование. В протоколе УЗИ каких-либо определенных находок нет.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Татьяна! Мигрень сама по себе существовала и до приема ОК, тем более, имеется наследственный фактор.
Вам необходимо отменить ОК, так как они усугубили ситуацию и заняться лечением мигрени, посетив очно невропатолога.
Что же касается восстановления гормонального баланса, думаю, все восстановится само собой пр условии, что Вы будете больше отдыхать, меньше нервничать, больше кушать. Ведь известно, что у женщин с низкой массой тела недостаточно вырабатываются женские половые гормоны, откуда и возникают все гинекологические проблемы.
Будьте здоровы!