Побелели десна после айкон

Мне 31 год, делала на 4 передних зуба процедуру айкон против белых пятен. После этого возникли белые полоски и пятна на деснах в местах контакта с забом, врач сказала мазать гелем асепта два раза в день. Переживаю, что этого не достаточно. Как восстановить десны, чтобы в дальнейшем с ними не было проблем, они не изменили цвет и т.д.? Как в будущем это может сказаться на здоровье десен? Коффердан был одет.

Парадонтоз
31 год
8 Января ·Просмотров: 315·Светлана

Здравствуйте, Светлана.
Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Когда проводили процедуру?

Увидела фото. Процедура предполагает использование достаточно агрессивных химических веществ для проникновения в эмаль. Несмотря на использование коффердама (что является правильным и снижает риск), микроскопическое количество геля или его паров могло контактировать с краем десны. Результатом контакта становится появление беловато- серых пятен.В подавляющем большинстве случаев это состояние обратимо.
Для ускорения заживления используют кератопластики (ранозаживляющие средства) - масло облепихи/персика/шиповника.
Делают ротовые ванночки отваром трав с противовоспалительным действием (ромашка, кора дуба, шалфей).
Асепту не рекомендуют использовать более 5-7дней, т.к. существует риск нарушения баланса микрофлоры полости рта.
Исключают на 5-7 дней все раздражающее: острое, кислое (цитрусовые, ягоды), соленое, горячее, твердую пищу (сухари, орехи), которая может механически травмировать десну.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте , Светлана )
Прикрепите пожалуйста фотографию, желательно хорошего качества)
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на ваш вопрос более подробно.
Дискомфорта в деснах нет ?
Даже если был надет кофердам, то состав мог попасть на десну и вызвать раздражение.
Когда была процедура?

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.

Увидела фото. Гель для данной процедуры содержит соляную кислоту, которая довольно агрессивная. При контакте с десной, он может вызывать химический ожог.
В таком случае обычно рекомендуется:
-Использовать гель Асепта(5-7 дней), далее можно заменить на Холисал.
- Соблюдение диеты. Избегать острое, соленое, кислое, горячее.
- Также не рекомендуется прием твердой пищи (чипсы, сухарики, орехи).
- Полоскания полости рта 3 раза в день: аптечными антисептиками (хлоргексидин 0,05% (не более 5 дней), затем можно отваром ромашки.
- С 5 дня, использовать местно кератопластики- облепиховое масло наносить на пораженную область с помощью ватной палочки.
При правильном лечении последствия чаще всего обратимы.

Ирина Николаевна, спасибо за ответ! Получается 5 дней использовать Асепту и делать полоскания, а с 6го дня перейти на Холисал и облепиховое масло, правильно я поняла?

Принятый ответ

Да, все правильно. И после 5 дня можно так же подключить полоскания отваром ромашки.

Здравствуйте. По описанию это похоже на поверхносткое химическое раздражение десны после ICON — такое возможно даже при коффердаме. Обычно изменения обратимы. Асепта в данной ситуации достаточна: она защищает слизистую и ускоряет заживление. Важно щадящая гигиена, мягкая щётка, без отбеливающих паст и дополнительных антисептиков. С учётом пародонтоза восстановление может идти чуть дольше, но на цвет и здоровье десны в будущем это, как правило, не влияет. Если за 10–14 дней не пройдет — нужен очный осмотр.

Здравствуйте

Каким-то образом произошло подтекание препарата, который используется во время процедуры.

Десна воостановится, но необходимо время.

На данный момент есть дискомфорт или болезненность?