Судороги у собаки

Собака (кобель, чихуахуа, 3 года, в анамнезе гастрит) на улице во время прогулки начала поджимать переднюю лапу к грудине и заваливаться на бок. Затем поджал обе лапы и оцепенел, язык был синюшный, дёсны бледные. Облила лапы, живот, морду водой, пришёл в себя. Приступ недолгий — полторы минуты примерно. По возвращении домой уколола «Травматин»: из-за духоты было подозрение на тепловой удар. В помещении срыгнул немного белой пеной. Далее вёл себя активно, от еды не отказывался. В 21:10-15 подозвала его из другой комнаты, выбежал со странным постукиванием лапами об пол. Включив свет, увидела, что его снова немного заводит на сторону, лапа поджата, дёсны побелевшие. Не могу сказать, насколько сильным и долгим был приступ. После него опять активен. Дёсны и язык немного бледные, но не белые, склера нормальная. Круглосуточных ветклиник нет.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
После теплового удара охлаждение, в том числе доступ к воде, обливание прохладной водой должны оказать благоприятный эффект
Если симптоматика повторяется через время, несколько часов - может быть подозрение на кардиопаталогию

Прощупайте конечность ту которую поджимает, пищит ли, вылизывает её при пальпации. Не было ли травмы накануне? Нет хронических заболеваний опорно-двигательного аппарата?
С утра по возможности приехать на очный осмотр и провести ЭХО сердца, измерить давление, так же врач проверить аккомодацию и рефлексы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если возможности обратиться в клинику в ближайшее время нет - постарайтесь обеспечить питомцу прохладное, проветриваемое помещение, исключите пока активности ( игры и т.д). При повторении приступа нужно следить за дыханием - при появлении одышки, хрипов в качестве экстренной помощи можно применить Фуросемид 2-4 мг/ кг в/ мыш.
Как только появится возможность - нужно обратиться на очный осмотр и провести обследование питомца. Рекомендуется общий и биохимический анализ крови, эхо кг. По возможности- консультация невролога. Если получится зафиксировать приступ на видео его нужно будет показать врачу, это может помочь в постановке диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обмороки, бледность десен и синюшность языка могут указывать на проблемы с сердцем(аритмия ,сердечная недостаточность)
Гипогликемия может вызывать слабость, судороги и обмороки.
Измерьте температуру норма 37,5-39,2 градусов. Если температура значительно отклоняется от нормы , если она высокая, может указывать на инфекцию или тепловой удар.
Уберите острые,опасные предметы, чтобы она не поранилась если приступ повторится
Травматин гомеопатическое средство,эффективность не доказана

Принятый ответ

Здравствуйте, приступ может быть связан с патологией сердечно-сосудистой системы, нарушением кровообращения и гипоксии. У чихуахуа часто бывают врожденные пороки сердца, митральная недостаточность.
Тепловой удар возможен в комплексе, высокая температура и симптомы могли спровоцировать тепловой стресс, не исключена ортостатическая гипотензия / вагусная реакция.
До очного осмотра создайте прохладу и покой, прохладное помещение, без стрессов. Исключите физнагрузки полностью.
В данном случае в клинике необходимо проведение Эхо сердца, ЭКГ, общего и биохимического анализа крови, возможно неврологический осмотр.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию похоже на неврогенное нарушение. Для уточнения состояния необходим очный визит к ветеринарному врачу для проведение осмотра и диагностики, для начала базовой (общий и биохимический анализы крови, далее по ситуации могут понадобиться дополнительные исследования

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать