Внематочная беременность?
33 года, 5 неделя беременности (ПДПМ: 3 декабря 2025 г.). Беременность была подтверждена 5 января 2026 г. на 3-5 день задержки 3 разными тестами. На следующий день (6 января) анализ ХГЧ показал 179, а через 48 часов (8 января) - 160. Сегодня на УЗИ сделали заключение: в полости матки включение 4 мм, жидкость за маткой в незначительно кол-ве. В области правого яичника жидкостное образование 32 мм. Дежурный врач сказал наблюдать динамику ХГЧ каждые 2 дня (10 и 12 января) и 12 января повторно сделать УЗИ. Разумны ли данные рекомендации? Болей и кровянистых выделений нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прирост ХГЧ действительно низковат , даже пошел на спад . Уточните пожалуйста вы сдавали анализ в одной и той же лаборатории? Дело в том что , когда ХГЧ снижается мы думаем в сторону биохимической беременности в большинстве случаев. Сейчас на узи пока сложно что либо увидеть , так как плодное яйцо ( не важно какой локализации) видно по узи при хгч более 1000-1500 МЕ. До этих цифр очень сложно предугадать какая именно это беременность: внематочная , биохимическая или нормальная маточная . Рекомендуют наблюдать за приростом дальше . Если он будет снижаться , то произошла биохимическая беременность и это пришла менструация , если прирост будет , но менее чем в 1,5-2 раза , то рекомендуют быть настороженной в плане внематочной беременности. Если же прирост будет далее в 1,5-2 раза , то беременность прогрессирует и это может быть нормальная маточная беременность
Здравствуйте
Да, в одной и той же лаборатории.
То есть следовать указаниям врача пока? Образование в 32 мм сильно пугает, не чревато ли разрывом
Абсолютно верно , рекомендации верны 🙏🏻
Сейчас достаточно соблюдать половой и физический покой , разрыв маловероятен
Не волнуйтесь
Сдала хгч еще раз, упал до 147 (до этого был 160, до этого 179). То есть каждые два дня снижается…
Скорее всего биохимическая?
Здравствуйте
К сожалению да
Это биохимическая
Что делать дальше?
Внематочная точно исключается? А «включение» в матке 4 мм не должно настораживать?
Продолжать отслеживать хгч до минимальных цифр( менее 5)
Скорее всего это участок эндометрия по узи
Внематочная будет исключена тогда когда хгч будет менее 5
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, рекомендации врача более, чем адекватны и правильны, именно так и рекомендовано поступать при такой ситуации, когда болей/кровотечения нет, прирост сомнительный (но рост ХГЧ есть), а уровень его пока слишком ранний. В большинстве случаев на УЗИ ни в полости матки, ни вне ее невозможно практически увидеть очевидное плодное яйцо при уровне ХГЧ менее 900-1000. Потому пока, учитывая такой прирост (меньший, чем хотелось бы) равно возможны все три варианта развития событий: и внематочная беременность, и маточная (притом - с разными исходами), и потенциально биохимическая (завершающая свое развитие). Все, что в такой ситуации можно сделать — продолжить оценку динамики ХГЧ каждые 48 часов либо до момента, пока он не «дойдет» до 800-1000 (и тогда уже можно искать что-то на узи «правомочно»), или до момента появления нетипичных болей справа/слева в проекции придатков/кровянистых выделений.
Жидкостное образование в яичнике 32 мм — это киста, а не беременность, ничего критичного в нем нет.
Образование в 32 мм сильно пугает, не чревато ли разрывом?
Нет, что Вы. Это - минимальный размер кисты (от 30 мм образование называют вообще кистой), такие образования на рвутся и не перекручиваются, слишком оно мало для этого.
Жидкостное образование 32 мм - это киста? Врач сказал, это может указывать на внематочную…
Пока больше данных за кисты именно. Такая задержка и такой начальный, низкий ХГЧ не могут соответствовать такому большому уже плодному яйцу совершенно (иными словами, внематочная дорастает до таких размеров в куда более позднем сроке, сильнее позже нынешнего, плюс такой размер ПЯ уже всегда дает симптомы болей и кровотечения.
Хорошо, спасибо. И еще один момент, ХГС не вырос, а наоборот пошел на спад (со 179 до 160). Это что-то меняет или нет?..
Пока радикально это ситуации не проясняет, так можно быть и при биохимической беременности, и при внематочной (но есть надежда, что первый вариант все же более вероятен). Потому дело за контролем через 48 часов теперь
Скорее всего биохимическая?
Да, больше данных пока именно за это, к сожалению (или к счастью, если на противоположной чаще весов внематочная).
Что делать дальше? Еще есть вероятность, что это все же внематочная?
Пока наблюдать дальше за динамикой, требуется «проводить» ХГЧ до отрицательного результата, в процессе наблюдения обычно и начинается менструация
Принятый ответ
Добрый день.
Да, совершенно обосновано.
Жидкостное образование в яичнике, скорее всего, является фолликулом.
Включение в полости матки, как раз, может быть плодным яйцом.
Учитывая то, что есть небольшое снижение значений ХГЧ, нельзя исключить то, что беременность не развивается.
Только динамика ХГЧ и УЗИ даст точный ответ, конечно
Переживаю, может ли образование в правом яичнике 32 мм, как раз таки быть плодным яйцом?
Скорее всего биохимическая?
Хотя вы сказали, что «включение 4 мм» может быть плодным яйцом…
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю вашу тревогу, постараюсь вам помочь.
Отмечается снижение хгч, такое наблюдается либо при биохимической беременности, когда происходит оплодотворение, но нарушается имплантация плодного яйца и затем приходят менструации, либо в связи с погрешностью лаборатории.
До уровня хгч плодное яйцо не видно ни в полости матки, ни, тем более, вне её.
Поэтому, насчёт внематочной беременности пока точно не стоит переживать. При внематочной беременности хгч всё же растёт, хоть и медленнее, чем при нормальной беременности.
Рекомендации верные, необходимо контролировать хгч в динамике, если будет снижение, то, к сожалению, это вероятнее всего биохимическая беременность
Биохимическая беременность возможна при уровне ХГЧ 179?
А образование в правом яичнике 32 мм, это не может быть плотное яйцо?…
Да, конечно, биохимическая беременность бывает и при более высоком хгч. Маловероятно, что при таком уровне хгч можно было вне матки увидеть плодное яйцо на узи, оно даже в матке визуализируется при хгч более 1500 единиц, реже от 1000 единиц
Тем более таких размеров 32 мм плодное яйцо бывает в сроке 8-9 недель. Вероятнее всего это обычная функциональная киста, если описано жидкостное-анэхогенное образование
Скорее всего биохимическая?
Принятый ответ
Здравствуйте
Да, вполне разумны, действительно, сейчас целесообразно продолжить контроль хгч и делать контроль узи
Если хгч сдавали в одной лаборатории, нельзя исключить неразвивающуюся беременность, внематочную беременность.
Если вдруг появятся кровянистые выделения или боли внизу живота - рекомендуется в экстренном порядке обратиться в гинекологическое отделение
Скорее всего биохимическая?
Скорее всего да, к сожалению
Ладно, я просто переживаю, вдруг внематочная… тоже пока не исключается?
При внематочной как правило идет рост хгч, просто незначительный
Повторите хгч через 5-7дней, при отсутствии жалоб. Если хгч упал, значит это биохимическая