Плохо переносится препарат. Судороги. Боли в суставах
В конце ноября 2025, моя мама лежала в стационаре, по пределожению невролога (платно) , которая обещала убрать ей сильные судороги в ногах В ходе лечения в стационаре действительно были назначены препараты, включая анальгетики, и на момент выписки судороги значительно уменьшились. Однако при выписке были назначены лекарственные средства, а именно Карбамазепин, о серьёзных побочных эффектах которого врач не предупредила. В частности — о том, что данный препарат могут усиливать разрушение костной ткани и вызывать выраженные боли в суставах. Важно отметить, что врачу было известно о наличии у пациентки остеопороза и уже выраженных проблем с костями. Несмотря на это, никакие риски и возможные последствия приёма назначенных препаратов заранее разъяснены не были. После начала приёма назначенного препарата у пациентки появились сильнейшие боли в суставах ног, до такой степени, что ей стало трудно передвигаться. При обращении к врачу по телефону с вопросом, следует ли отменять препарат или продолжать приём, внятных и исчерпывающих рекомендаций получено не было. Сказала, что если помогает от судорог, то пейте. Также не было чёткого объяснения, что именно этот препарат может быть причиной возникших суставных болей, и что его нельзя отменять самостоятельно. Пробовала сама прекратить принимать этот препарат, но практически сразу появляются невыносимые боли, а судороги усиливаются. Все выписки прилагаю. Пожалуйста посоветуйте как нам «спрыгнуть» с данного препарата. Чем его заменить? Габапентин, тоже плохо переносится, т.к. сильнейшие отеки
Принятый ответ
Здравствуйте. Это вероятнее всего Синдром беспокойных ног (СБН) - это сенсомоторное расстройство с неприятными ощущениями в нижних конечностях , которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), и вынуждают совершать облегчающие их движения( походить , потрясти ногами). Часто возникает при снижении уровня ферритина.
Снижение ферритина < 45-50 мкг/л связано с увеличением симптомов СБН, поэтому рекомендован приём препаратов железа при уровне ферритина <=75 (сульфат железа 325 мг ежедневно или через день в комбинации с вит. С 100-200 мг). Повторный анализ (Fe, ферритин) - через 3-4 мес. приема препаратов Fe, целевой уровень ферритина - не менее 75 мкг/л, далее динамический контроль анализов каждые 3-6 мес.
Из немедикаментозный методов лечения рекомендуют :
регулярные физ. нагрузки
Уменьшение потребление кофеина, никотина, алкоголя
частые прогулки, велосипед
массаж НК, водные процедуры НК
Если уровень ферритина в норме рекомендуют :
Прамипексол
Карбамазепин в какой дозировке принимает Ваш родственник на данный момент ?
Лилия Альбертовна, спасибо. Но нет, это не симтон Беспокойных ног. На эту тему - судороги - я уже обращалась сюда. Многие про это сказали. Но это на СБН! Карбамазепин - в самой маленькой дозировке по 1 таблетке на ночь
Лилия Альбертовна, регулярные физ. нагрузки - только ухудшают состояние ног - судороги усиливаются
частые прогулки, велосипед - вы про что? маме 14 года?!
Есть домашние тренажеры дома веслосипед. Есть разные люди. Которые и в 80 еще оперируют. Я написала про методы , которые возможны. 200 мг таблетки для начала принимают 1/2 т -100 мг неделю. Затем принимают 1/4 т -50
Мг и полностью отменяют.
Электролитные нарушения нужно исключить. Рекомендуют проверить уровни витамина в12,в1, кальция , паратгормона , кальция , калия , натрия , Ферритина
Провести узи щитовидкой и паращитовидных желез.
Лилия Альбертовна, это понятно, что нужны бесконечные анализы. Сейчас то что нам делать? И принимать этот препарат страшно и бросить нельзя!
Я выше написала как его отменяют обычно. Есши не хватает калия и магния помогает аспаркам.
Если недостаток кальция-кальций. Есши ферритин низкий -препараты железа. На онлайн консультации мы можем только предположить что это может быть. Точный диагноз и лечение назначают только на очном приеме.
От таких судорог также помогает прамипексол. Но эти препараты только на очном приеме могут выписать.
Также необходима консультация флеболога.
Компрессионные чулки использовать. Иногда они также облегчают симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста выполняли ли когда-либо МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника? Беспокоят ли боли в других суставах ? В предоставленных документах описываются жалобы на боли в суставах ранее. Фенлипсин люди страдающие хроническими заболеваниями ( различными) принимают в гораздо больших дозировках годами и настоящее обострение болей в суставах вероятнее всего связано с другой причиной. Бывают простреливающие боли от поясницы в ноги ?
Татьяна Викторовна, да конечно делали МРТ И именно на МРТ выявлены грыжи, описанные в первом документе. Но боли в суставах голеностопа начались именно после приема Карбамазепин, когда мама пробовала его бросать, боли в голеностопах значительно уменьшались, но возвращались судороги с еще большей силой
Сейчас можно попробовать компрессионные чулки, капроновые, не плотные белые
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно попробовать начать прием антидепрессанта с противоболевым эффектом , можно Венлафаксин , срок приема препарата не менее полугода . Касаемо остеопороза , вы проходили остеоденситометрию ? Консультация ревматолога ?