Здравствуйте.Сделали КТ с контрастом органов грудной полости. Заключение прикрепляю. Какие анализы крови можно сдать, чтобы понять, что это.

Здравствуйте, у мамы хобл 4 ст, эмфизема, остеопороз, в апреле месяца пепенесла левостороннюю пневмонию, в августе месяце перелом позвонков поясничного отдела, делали кт увидели образование в левом лёгком, направили на кт с контрастом, заключение прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть последствия перенесённой пневмонии, обязательно ли это злокачественное образование, и какие анализы нам можно сдать, чтобы её не мучить биопсией.

Хобл 4 ст, астма, остеопороз.
66 лет
Вчера в 10:21·Просмотров: 80·Ирина

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ исследования имеется образование, которое подозрительно в отношении злокачественного процесса.
К сожалению не существуют какие либо анализы кровичкоторве бы могли подтвердить или исключить злокачественный процесс.
Основным методом диагностики является бронхоскопия с биопсией образования. Именно это даст окончательный ответ на этиологию данного процесса.

Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас.
Обычно наоборот новообразование является одной из причин пневмонии, так называемые параканкрозные пневмонии. В подобных случаях рекомендуется выполнить бронхоскопию с биопсией и обратиться к онкологу.

Здравствуйте. Судя по предоставленным вами данным в настоящее время точно судить о злокачественной природе невозможно, возможно это остаточные явления после перенесенной пневмонии. При наличии рисков проведения биопсии данного новообразования, обычно врачи рекомендуют выполнить такие методы исследования, как ПЭТ-КТ или бронхоскопию с биопсией, а также анализ крови на опухолевую ДНК, но все они не обладают полной диагностической точностью, в том числе бронхоскопия (самый точный метод из приведенных мной выше). В любом случае рекомендуется согласовывать все назначения с вашим лечащим врачом-онкологом.

Здравствуйте,Ирина.
По результатам обследования в лёгком обнаружено образование, по своим характеристикам подозрительное на злокачественное.
Если бы картина была сомнительной,рентгенолог указал бы в заключении,что необходимо дифференцировать (отличить) периферическое образование от поствоспалительных изменений. Здесь этого нет,поэтому ,увы,вероятность злокачественной опухоли высокая .
К сожалению ,каких-либо информативных анализов,которые могли бы хоть сколько -нибудь прояснить ситуацию не существует.
Только гистология позволит достоверно определить характер изменений.

Алгоритм действий при таких находках всегда следующий:
1.Очное обращение к терапевту или онкологу по месту жительства.
2. Получение у терапевта или онколога направления форма 057/у на консультацию торакального хирурга онколога онкодиспансера.
3. Обращение к торакальному хирургу онкологу, передача диска КТ для пересмотра. После этого уже врач или консилиум врачей онкодиспансера определяет дальнейшую тактику. Оценивает ,доступно ли образование для эндоскопического доступа (то есть фибробронхоскопии с биопсией) . Если нет ,проводится чрескожная биопсия ,в некоторых случаях видеоторакоскопическая резекция.
Также передать диски с обследованием,на котором были обнаружены переломы позвонков.

Для определения распространенности процесса (стадии) проводится дополнительно :
-КТ органов брюшной полости с контрастом
-МРТ малого таза с контрастом
-МРТ головного мозга.

Тактику лечения будет определять команда врачей на консилиуме.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.

Здравствуйте! Меня сегодня зовут Татьяна Литвачук, я врач - онколог.
По прикрепленным данным КТ в левом легком обнаружено образование неправильной формы, с четкими, неровными контурами, неоднородной структуры, неоднородно накапливающее контраст, размером до 35х14×34 мм. По описанию нельзя исключить онкологический процесс.
Определить какое это образование доброкачественное или злокачественное можно только с помощью биопсии и последующего гистологического исследования.
Ни один лабораторный метод исследования (анализы крови, онкомаркеры) не могут дать этот ответ однозначно.
Гистология - это единственный метод исследования, по данным которого определяется природа образования (доброкачественное или злокачественное).

Здравствуйте. По КТ образование S1-S2 левого легкого требует исключения злокачественной опухоли. Но по одному КТ диагноз рака не устанавливается. Поствоспалительные изменения после перенесенной пневмонии также возможны. Анализа крови или онкомаркера, способного надежно отличить рак от доброкачественного образования, нет.

Лучше обратиться к торакальному онкологу с диском КТ и предыдущими исследованиями для сравнения. Вопрос о способе биопсии решается после просмотра снимков, при тяжелой ХОБЛ обязательно оценивают риск процедуры и выбирают наиболее безопасный вариант.

Здравствуйте

По имеющимся данным КТ ОГК наиболее вероятно описанная ситуация указывает на признаки периферической злокачественной опухоли лёгкого

Из дообследований в данной ситуации выполняются:

- бронхоскопия с биопсией (в приоритете!)

- МСКТ брюшной полости с контрастом

- МСКТ таза с контрастом

- МРТ головного мозга с контрастом
- консультация торакального онколога онкодиспансера по результатам

К сожалению, периферические опухоли (не связанные с крупным бронхом) сложны для диагностики и часто проводится лечебно-диагностическая операция - резекция легкого