Спустя две недели после операции

Добрый день. Две недели назад ребенку сделали операцию по исправлению косоглазия. Выписку прикреплю. Когда ребенок смотрит вправо, то получается такая картина. Тоже прикреплю фото. Это исправится? Завтра начнем упражнения для глаз. 12 числа поедем на осмотр.

8 лет
8 Января ·Просмотров: 121·Алина, Ейск

Принятый ответ

Добрый день .

Приложите пожалуйста фото ребёнка

до операции и фото выписных эпикризов до операции

Капли сейчас капаете строго по выписке или добавляли еще какие то препараты на период реабилитации ?

Фото ребенка, где глаз косит до операции нет, к сожалению. Глаз косил только тогда, когда она смотрела вправо. Обследование до операции сейчас прикреплю. Лечимся только тем, что прописали. Сейчас 1 раз в день капаем капли.

Хотя врач говорил, что глаз косил не только в этом положении

Посмотрела документы , еще рано делать выводы , в течение трех месяцев как правило детей наблюдают , дети проходят лечение на аппаратах ,
в основном результаты операции успешны , редко у маленького процента пациентов требуется повторное вмешательство.

Для заживления тканей используется оптинол мягкое восстановление до 5р»сутки длительно . Поправляйтесь !

Спасибо вам. Я думала, может не верно угол и вид косоглазия определили. Все верно?

Это до операции фото нужно видеть чтобы понять какой угол был .

Мне казалось, что косоглазие было вертикальным.

Вертикальное косоглазие сложно реабилитировать, поэтому пока не переживайте .

Принятый ответ

Здравствуйте! Подскажите, а что конкретно вас беспокоит: положение глаз? Краснота и отёк? Через 2 недели после операции ещё рано судить об окончательном положении глаз. В течение первого месяца только спадает отёк. От 3 до 6 месяцев происходит настройка всех глазодвигательных мышц после операции. Поэтому обязательно наблюдайтесь у своего доктора и проходите курсы аппаратного лечения.
Краснота с конъюнктивы может уходить в течение нескольких месяцев, до 6.

Здравствуйте. Беспокоит, что глаз, который косил - косит ещё. Уже меньше, но все равно.

В выписке до операции доктор указывает наличие только горизонтального расходящегося косоглазия, и операция проведена именно по поводу расходящегося косоглазия.
Сейчас по фото есть признаки вертикального компонента косоглазия, такое чаще бывает при гиперфункции нижней косой мышцы.
Скорее всего это было и до операции. Хотя без фото точно сказать нельзя.
В таком случае при комбинированном косоглазии, когда есть и горизонтальный и вертикальный компонент, часто, но не всегда, проводится два этапа операции. Этапность определяет хирург, он решает какие мышцы сначала оперировать.
Интервал между этапами обычно 6 месяцев.

Да, вертикальное и было до операции (((

Тогда у вас сейчас восстановительный период. Только после этого решается вопрос о необходимости второго этапа операции. Сейчас нужно дать глазам время, чтобы настроить работу глазодвигательных мышц.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными файлами
Прошло мало времени. Ещё может сохраняться послеоперационный отек мягких тканей и соответственно глазодвигательные мышцы работают не так как надо. И сама мышца, на которой было хирургическое вмешательство еще не пришла в нужный тонус
Реабилитационный период после такой операции до 2-3 мес. Также немаловажно аппаратное лечение, гимнастика для улучшения функциональности мышц

Я так поняла, что операцию сделали не на тех мышцах. То есть исправляли не вертикальное косоглазие(

Сейчас сложно сказать. Необходимо дождаться полной реабилитации

Если вас что-то смущает, спросите оперирующего хирурга. Он непосредственно оперировал и знает что делал

Я вас поняла, спасибо за ответ 👌🏻

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомился с вашей ситуацией и документами- прошло мало времени после операции и делать окончательные выводы еще слишком рано. Обычно реабилитация занимает несколько месяцев (2-3 мес), иногда до полугода. Все это время ребенок должен быть под наблюдением врача и проходить аппаратное лечение

Принятый ответ

Добрый день, пока идёт период восстановления после операции, минимум 3 месяца нужно, чтобы оценивать состояние глаза, по фото отмечается чуть отклонение по вертикали, пройдёт или нет рано судить, возможно необходим будет второй этап операции, но, опять же, надо подождать. Рекомендовано наблюдение у одного и того же доктора, не переживайте, желаю скорейшего восстановления!🌷