Консультация терапевта /

Лихорадка и трахеит 7 дней — вопрос №2231569

Добрый день, супруга (35л, без хрон.) болеет 7 дней, температура 38,5-38,9, кашель иногда продуктивный, иногда нет. Самостоятельно принимала ингавирин-90, продолжает принимать ибуклин (температура каждые 9 часов поднимается до сих пор). На 4 день болезни были у Терапевта
Диагноз: Острый ларинготрахеит ср тяжести, назначено:
- пульмикорт ингаляции,
- кетофитен.
- легкие без хрипов
Сегодня на 7ой день назначили дексаметазон в/м и карбоцистеин
Сдавали ОАК с формулой - НОРМА все показатели.

Смущает то, что я и сын переболели недавно точно такой же картиной, но с воспалением легких (атипичное, по 1 сегменту), нам назначали антибиотики и сразу наступило выздоровление, у обоих ОАК - НОРМА во время болезни. Супруга без динамики 38.5 на ибуклине 7й день.

Просил терапеват рассмотреть назначение антибиотика, но ОАК не показывает ЗА бак. инфекцию. Прошу 2ое мнение по схем лечения и возможности антибиот. терапии. Спасибо

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, рентген органов грудной клетки делали?
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, супруге не назначали, я когда болел делал, было воспаление в стадии разрешения.
Нарколог, Терапевт
Из за столь длительного течения болезни уже показан прием антибиотиков. Рекомендую добавить Панцеф 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, а рентген или КТ делал муж?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, супруге еще не назначали, я когда болел делал, было воспаление в стадии разрешения.
Терапевт
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов крови к вопросу.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, ОАК прикрепил
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и анализу крови (снижение моноцитов) более вероятна вирусная (коронавирусная? грипп?) инфекция, для уточнения - анализ крови на С реактивный белок, КТ легких, мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

Ингавирин способствует повышению температуры тела, поэтому препарат следует - отменить.
Пульмикорт - нельзя использовать в острой стадии болезни и при высокой температуре; рекомендую - отменить.

Лечение - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в сутки), при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; для улучшения отхаркивания - амброксол по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 7 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Возможно у супруги тоже атипичное течение, рекомендую сдать кровь на СРБ, прокальцитонин, если будут повышены, тогда начать прием антибиотика, выполнить рентгенографию ОГК, ОАМ.Ингаляции при повышенной температуре противопоказаны. Пока симптоматическое лечение: обильное питье, витаминотерапия: Селцинк плюс по 1т.1р/сут-1мес, промывать нос раствором с морской водой: аквалор, аквамарис, долфин 3р/сут-7дней, називин 2р/сут-5дней, фарингосепт или стрепсилс по 1т.3р/сут-5дней, наглезин форте 550мг по 1т2р/сут-5дней, для отхождения мокроты амброксол или ацц 200мг 3р/сут-5дней.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день если смотреть пл симптомам на 6 сутки стабильно высокой температуры необходимо прибегать к антибиотикам
Ингаляции пульмикортом отменить потому что температура
Обязательно сделать рентген или кт ОГК
Сдать анализ дополнительно с реактивный белок , прокальцитонин они при повышение показывают наличие бактериальной инфекции
Принятый ответ
Терапевт
Илья, добрый день!

В виду длительности лихорадки необходимо проведение КТ или рентгена органов грудной клетки для исключения пневмонии.

Сдайте анализ на с-реактивный белок и прокальцитонин (это чувствительные маркеры воспаления) если они высокие - то подключать антибиотики широкого спектра.

Ингаляции при высокой температуре и возможной пневмонии делать нельзя, отмените.