Орз и остаточные симптомы у ребёнка
Здравствуйте, ребёнку сейчас 2.8, посещает ДС. С января не можем окончательно поправиться, после каждого орз врачи ставят "остаточный кашель", в легких чито. затем посещает дс, кашель становится чаще, вначале в положении лежа, сухой, отделяемое носа присутствует, и такая картина по кругу, В последний раз сдавали анализы крови, анализ на глисты и энтеробиоз, так как было покраснение попы. кровь хорошая, температуры нет, сейчас опять такая же картина 3 рабочих дня в саду - осиплость голоса, сопли, чуть продуктивный кашель, температуры высокой нет. На постоянной основе пьет Зодак 10 капель (шелушени кожи, и от покраснения попы) , Назонекс, промывание носа.
Здравствуйте! У детей раннего возраста с 1 до 3х лет, частые респираторные инфекции объяснимы незрелостью иммунной системы и посещением детских садов
. Главное, чтобы каждый эпизод орви не заканчивался осложнением в виде обструктивных бронхитов, пневмоний и отитов. Не всегда затяжное течение - это истина, часто просто присоединяется повторная вирусная инфекция. Конечно, если ребёнок регулярно и длительно болеет, важен очный осмотр ЛОР врача с проведением риноскопии на предмет увеличения аденоидов, так как они могут поддерживать и постназальный затек и из-за нарушения механики дыхания, вирусы задерживаются в их области( а не транзитом появляются и очищаются носом), что вызывает повторную инфекцию. Также при затяжных инфекциях с кашлем, важно исключить и атипичных возбудителей( хламидии и микоплазмы), на них сдается кровь методом ПЦР, при их обнаружении подключается антибиотик.
Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
Чаще всего частые болезни у детей младшего возраста связаны с незрелостью иммунной системы и постоянным контактом с новыми вирусами, к которым нет иммунитета.
В норме ребенок, посещающий сад может болеть до 10-12 раз в год, если это не переходит в осложнения отиты, бронхиты и пневмонии.
Возможно, нужно исключить у Лор-врача аденоиды или аденоидит (сейчас пик- когда они чаще всего наблюдаются у детей). Золотой стандарт это эндоскопия полости носа (безболезненный и быстрый метод, который помогает исключить данную патологию).
Также в этом возрасте дети склоны к ларингитам (постоянная осиплость голоса во время болезни) обычно это проходит к 5-7 годам.
По описанию возможно есть склонностью к атопии (покраснения и шелушение кожи), нет ли у ребенка аллергии? Не ставили ли в детстве диагноз атонический дерматит?
Здравствуйте, склонность есть , атопический дерматит ставили, есть кератоз на коже предплечий, бедрах, щеках, иногда заметна прямая связь цитрусы клубника, чуть больше съест - больше шелушение.
Возможны проявления аллергического ринита, учитывая сезон цветения.
Обычно эффект от назонекса развивается после курса применения (от 2 недель до месяца минимальный курс).
Насчет кашля возможно появления новой инфекции или остаточный после перенесенной инфекции.
Сейчас что-то делаете от кашля?
Нет, от кашля ничего не назначили, вчера сделала 1 ингаляцию с физраствором, не знаю нужно ли продолжать.
Принятый ответ
Скорее всего кашель связан с постназальным затеком (если он редкий, и чуть продуктивный)
Ингаляции с физраствором увлажняют слизистую, хуже от этого не будет.
Здравствуйте!
Анализ крови от 19.04:
Лейкоциты - 10,88 *10^9/л (нижняя граница нормы 5,5 *10^9/л).
Нейтрофилы - 5,92 (норма до 8).
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. У ребенка должно быть наоборот. Эти показатели могли отреагировать на перенесенную инфекцию.
СОЭ - 10 мм/час (норма до 15 мм/час), не ускорено.
В анализе крови нет явных бактериальных воспалительных изменений.
Гемоглобин - 131 г/л (нижняя граница нормы 110 г/л). Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
Тромбоциты - 327 *10^9/л (норма от 150 до 450 *10^9/л).
Эозинофилы - 0,33 (норма лаборатории до 0,3), чуть выше нормы.
При вирусной инфекции кашель может длиться до 3-4 недель. Это называется остаточным кашлем. Обычно он проходит самостоятельно. На 2-3 неделе должно наступить постепенное улучшение: кашель не должен мешать спать и кушать. Поскольку ребенок посещает детский сад, не исключено наслоение одной инфекции на другую.
Расскажите, пожалуйста, как вы лечите остаточный кашель?
Здравствуйте, спасибо за ответ, кашель не лечим, врач ничего не назначал, вчера самостоятельно сделала ингаляцию с физраствором, не знаю нужно ли и можно продолжать.