Орз и остаточные симптомы у ребёнка

Здравствуйте, ребёнку сейчас 2.8, посещает ДС. С января не можем окончательно поправиться, после каждого орз врачи ставят "остаточный кашель", в легких чито. затем посещает дс, кашель становится чаще, вначале в положении лежа, сухой, отделяемое носа присутствует, и такая картина по кругу, В последний раз сдавали анализы крови, анализ на глисты и энтеробиоз, так как было покраснение попы. кровь хорошая, температуры нет, сейчас опять такая же картина 3 рабочих дня в саду - осиплость голоса, сопли, чуть продуктивный кашель, температуры высокой нет. На постоянной основе пьет Зодак 10 капель (шелушени кожи, и от покраснения попы) , Назонекс, промывание носа.

Нет
28 Апреля ·Просмотров: 121·Анонимный пользователь

Здравствуйте! У детей раннего возраста с 1 до 3х лет, частые респираторные инфекции объяснимы незрелостью иммунной системы и посещением детских садов
. Главное, чтобы каждый эпизод орви не заканчивался осложнением в виде обструктивных бронхитов, пневмоний и отитов. Не всегда затяжное течение - это истина, часто просто присоединяется повторная вирусная инфекция. Конечно, если ребёнок регулярно и длительно болеет, важен очный осмотр ЛОР врача с проведением риноскопии на предмет увеличения аденоидов, так как они могут поддерживать и постназальный затек и из-за нарушения механики дыхания, вирусы задерживаются в их области( а не транзитом появляются и очищаются носом), что вызывает повторную инфекцию. Также при затяжных инфекциях с кашлем, важно исключить и атипичных возбудителей( хламидии и микоплазмы), на них сдается кровь методом ПЦР, при их обнаружении подключается антибиотик.

Здравствуйте, понимаю Ваше беспокойство.
Чаще всего частые болезни у детей младшего возраста связаны с незрелостью иммунной системы и постоянным контактом с новыми вирусами, к которым нет иммунитета.
В норме ребенок, посещающий сад может болеть до 10-12 раз в год, если это не переходит в осложнения отиты, бронхиты и пневмонии.
Возможно, нужно исключить у Лор-врача аденоиды или аденоидит (сейчас пик- когда они чаще всего наблюдаются у детей). Золотой стандарт это эндоскопия полости носа (безболезненный и быстрый метод, который помогает исключить данную патологию).
Также в этом возрасте дети склоны к ларингитам (постоянная осиплость голоса во время болезни) обычно это проходит к 5-7 годам.
По описанию возможно есть склонностью к атопии (покраснения и шелушение кожи), нет ли у ребенка аллергии? Не ставили ли в детстве диагноз атонический дерматит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, склонность есть , атопический дерматит ставили, есть кератоз на коже предплечий, бедрах, щеках, иногда заметна прямая связь цитрусы клубника, чуть больше съест - больше шелушение.

Возможны проявления аллергического ринита, учитывая сезон цветения.
Обычно эффект от назонекса развивается после курса применения (от 2 недель до месяца минимальный курс).

Насчет кашля возможно появления новой инфекции или остаточный после перенесенной инфекции.
Сейчас что-то делаете от кашля?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, от кашля ничего не назначили, вчера сделала 1 ингаляцию с физраствором, не знаю нужно ли продолжать.

Принятый ответ

Скорее всего кашель связан с постназальным затеком (если он редкий, и чуть продуктивный)
Ингаляции с физраствором увлажняют слизистую, хуже от этого не будет.

Здравствуйте!

Анализ крови от 19.04:

Лейкоциты - 10,88 *10^9/л (нижняя граница нормы 5,5 *10^9/л).

Нейтрофилы - 5,92 (норма до 8).

Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. У ребенка должно быть наоборот. Эти показатели могли отреагировать на перенесенную инфекцию.

СОЭ - 10 мм/час (норма до 15 мм/час), не ускорено.

В анализе крови нет явных бактериальных воспалительных изменений.

Гемоглобин - 131 г/л (нижняя граница нормы 110 г/л). Эритроциты и эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.

Тромбоциты - 327 *10^9/л (норма от 150 до 450 *10^9/л).

Эозинофилы - 0,33 (норма лаборатории до 0,3), чуть выше нормы.

При вирусной инфекции кашель может длиться до 3-4 недель. Это называется остаточным кашлем. Обычно он проходит самостоятельно. На 2-3 неделе должно наступить постепенное улучшение: кашель не должен мешать спать и кушать. Поскольку ребенок посещает детский сад, не исключено наслоение одной инфекции на другую.

Расскажите, пожалуйста, как вы лечите остаточный кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ, кашель не лечим, врач ничего не назначал, вчера самостоятельно сделала ингаляцию с физраствором, не знаю нужно ли и можно продолжать.