Синдром сухого глаза

Добрый день. Мама была у офтальмолога в приемном отделении с жалобами на покраснение нижнего века и ощущение шишки внутри, присутствие болевых ощущений. Ей поставили диагноз синдром сухого глаза. Подскажите, пожалуйста, действительно ли это неизлечимый недуг. Может ли появится ремиссия? И действительно нужно теперь принимать капли пожизненно, возможно, есть какой-то еще способ вылечить. И есть ли другие аналоги капель, помимо прописанных.

53 года
8 Января ·Просмотров: 98·Юлия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией и данными осмотра окулиста
Беспокоит только один глаз? Я верно поняла, что беспокоит нижнее веко?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния

Вера Анатольевна, да, беспокоит один глаз и приложила фото, где видно покраснение на нижнем веке этого глаза.

Фото посмотрела
Симптоматики локального воспаления сальной железы в толще века
В таком случае обычно назначается следующее лечение
- комбинированные капли тобрадекс, л-дексопт, комвео, флоас-т, макситрол или комбинил. Любые из них, что будет в аптеке. По 1 кап 4 раза в день
- мазь гидрокортизоновая 0.5 % за нижнее веко утром
- мазь флоксал за нижнее веко на ночь
Лечение назначается на 7-10 дней в зависимости от симптоматики

Принятый ответ

Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия.
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает Броксинак 1р/день или окофенак 1р/день.
3. Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется повторный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Можно написать нам через неделю или сходить к другому доктору .
Скорейшего выздоровления !

Ольга Владимировна, а по поводу того, что врач написал синдром сухого глаза? Это оно и есть? Или показаться другому врачу?

Сухость может быть у любого человека , компенсируется увлажняющими каплями но тут скорее важно воспаление вылечить .

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы (покраснение внутри века и шарик) характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко мазь утром и вечером флоксал, днем и на ночь Гидрокортизоновую 0.5% в течение 7 дней. На кожу века наносить мазь гидрокортизоновую 1% 2 раза в день 7 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
По поводу синдрома сухого глаза, он бывает разный в зависимости от причин. В каких-то случаях удаётся пролечить, в каких-то назначаются увлажняющие капли на постоянной основе. Желательно сделать пробу Ширмера и пробу Норна у офтальмолога, первая определяет количество вырабатываемой слезы, вторая показывает ее качество, на сколько хорошо увлажняется глаз. По результатам проб будет понятно, снижена выработка слезы или нарушен её состав, от этого зависит, какие капли будут наиболее эффективны. Пока до уточнения диагноза можно применять прописанный Офтолик БК или любые другие увлажняющие капли без консервантов, например, Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4-6раз/день. Пишите, если остались вопросы

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по жалобам и фото в толще нижнего века развивается воспаление сильной железы- халязион. В таких случаях обычно рекомендуется закапывать комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 5 раз в день и мазь гидрокортизоновую глазную 3 раза в день за нижнее веко в течение 7 дней и затем оценить динамику процесса. Для диагностики синдрома сухого глаза рекомендуется провести пробу Ширмера и затем уже решать вопрос о необходимости лечения.

Принятый ответ

‎здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение