Головокружение

Ощущение проваливания и качания как в лодке при ходьбе периодически. Когда делаю зарядку и сгибаю разгибаю руки, шею, то ощущения в них схожи с теми когда отлежишь руку или ногу и начинаешь сгибать (только эти ощущения практически постоянны)

Нет
32 года
8 Января ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Чтобы я могла максимально помочь Вам, опишите пожалуйста головокружение более подробно:
1. Ощущение "пьяности" или всё плывёт, как будто с карусели сошли?
2. Ощущение шаткости, кажется что сейчас упадёте, потеряете сознание, но не падаете?
3.Какая частота приступов и длительность одного приступа?
4. Приступ сопровождается тошнотой, рвотой ?
5. Головокружение усиливается при повороте головы, при перемене положения тела?
6. Если смотреть на поток движущихся машин, на толпу идущих людей - головокружение усиливается?
Раньше были такие жалобы, или они появились впервые в жизни? Сколько времени Вы болеете сейчас и что спровоцировало обострение? Стрессов не было?

1. Ощущение как будто плавала на яхте, как будто внутри меня волны, меня как вверх вниз приподнимает где то внутри, неприятное ощущение.
2. Есть ощущение потери сознания иногда, со стороны людям не видно что меня шатает и тд
3. Может быть минут 5-10 потом отпустить, потом повториться и так несколько раз в течении дня. Усиливается после лифта и поезда
4. Нет, бывает что ладони и стопы потеют
5. Нет
6. Усиливается
Раньше были, уже год и несколько месяцев это состояние. У меня есть диагноз тревожное расстройство, бывают периодически панические атаки и экстрасистолия

Спасибо за ответ! Описанные жалобы могут говорить о персистирующем постурально перцептивном головокружении ( ПППГ), причинами которого могут быть вестибулярные расстройства, вестибулярная мигрень, дефицитные состояния и тревожное расстройство.
Головокружениие не связано с головной болью?
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, Т3, Т4 свободный), железо, ферритин, трансферрин; витамин В12 и Д25 (он), фолиевую кислоту, магний ( анемия, нарушение функции щитовидной железы и дефицит микроэлементов может усиливать подобные состояния); очная консультация ЛОР-врача для исключения других вестибулярных расстройств ( вестибулярный нейронит, вестибулярный лабиринтит). Скажите пожалуйста, тревожное расстройство Вы лечите?

Головокружение не связано с головной болью. Анализы крови в норме, ферритин 10 только. Лор исключил перечисленное. Я принимаю антидепресант эсцитолопрамм 10 мг ( назначил психотерапевт) уже 2 года

При тревожном расстройстве такое значение ферритина низкое, что может усиливать такие жалобы. По поводу эсцитолопрама. Максимальная суточная дозировка 20 мг. В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию гематолога/ терапевта, очную консультацию консультацию психиатра для коррекции лечения и очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии.
Я Вам всё понятно объяснила? Остались вопросы - буду рада Вам помочь!

Значит 10 мг мне мало поэтому случаются панические атаки и пппг?

В таких случаях нельзя исключить, что 10 мг эсцитолопрама Вам в настоящий момент недостаточно. В таких случаях обычно рекомендуют арлеверт,вестибулярную гимнастику; очную консультацию психотерапевта, владеющего методом когнитивно поведенческой терапии, очную консультацию психиатра- коррекция дозировки проводится только при очном осмотре психиатра.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов и ли аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.

Спасибо за ответ!

Рада, если смогла Вам помочь! Всего Вам хорошего! Выздоравливайте!

Здравствуйте
Вероятнее всего это развивается ПППГ( функциональное , психогенное головокружение). Это постоянное ощущение покачивания или шаткости и или невращательного
головокружения, усиление симптомов в вертикальном положении и при воздействии провоцирующих факторов внешней среды (например, движущиеся предметы, толпа, открытое пространство).
Провоцирующие факторы : вестибулярное расстройство (ДППГ, вестибулярный нейронит и др.); приступ паники (или генерализованным тревожным расстройством); вестибулярная мигрень; ЧМТ; аритмии; действие лекарств
Лечение головокружения :
Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам. Ежедневные упражнения способствуют улучшению регуляции равновесия и баланса тела.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Также на этом канале хорошие видеоролики
https://t.me/medoed_vestibular_rehabilitation
Занятия на балансборде
Из медикаментозной терапии обычно рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Арлеверт до 3 таблеток в день
Бетагистин лонг48 мг/сут
Веспирейт- 10-15мг/сут. Препарат накопительного действия

Спасибо!

Здравствуйте!
Истинное вестибулярное головокружение имеет другие характеристики, когда кружится все вокруг или человек кружится в пространстве.
По описанию критериев головокружения больше данных за постурально-перцептивное головокружение, относится к психогенным головокружениям.
Данный вид головокружения проявляется ощущением устойчивого головокружения или шаткости, которое сохраняется длительное время и ухудшается при изменении положения тела или зрительных стимулов. Симптомы усиливаются при физической активности, смене позы, движении головы или глазах, а также в условиях визуальной перегрузки (например, на эскалаторе, в магазине).
Часто возникает после перенесенных эпизодов периферического головокружения (вестибулярный неврит), травмы головы, после приступов мигрени, сильного стресса, переутомления или на фоне тревожности.
Основная терапия это антидепрессант + транквилизатор+ когнитивно-поведенческая психотерапия.
Вестибулярная гимнастика
Например,
@feeziobot в телеграме по программам 174,173,172,171

Спасибо!

Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:

1. Что с вами?
Ваше состояние, по описанию это ПППГ (функциональное головокружение), которое не до конца вылечено
Оно усиливается из-за двух причин:
Тяжелая анемия: Ваш Ферритин 10 -это критически мало. Ваш мозг буквально страдает от нехватки кислорода. В таком состоянии он не может работать стабильно, отсюда проваливания и туман
Недостаточная доза лекарства.
2. 10 мг Эсциталопрама -это мало?
Да, скорее всего.
Вы принимаете его 2 года. Организм мог адаптироваться, или эта доза изначально была для вас недостаточной, чтобы полностью убрать головокружение (ПППГ часто требует доз 15-20 мг)
3. Вам нужно срочно поднимать железо. С Ферритином 10 таблетки почти не помогут. Обсудите с терапевтом капельницы железа (Феринжект). Как только ваш мозг получит кислород, вам станет значительно легче
Обратитесь к вашему психотерапевту с вопросом о повышении дозы Эсциталопрама до 15 мг. Скажите, что паника и головокружение сохраняются.
+Начните делать вестибулярную гимнастику (упражнения можно найти в интернете). Она помогает переобучить мозг правильно воспринимать равновесие

Я поняла, спасибо. Поговорю со своим психотерапевтом. Еще когда нагинаюсь и поднимаю вверх руки при упражнения их как пружинит. Это тоже относится к ПППГ?

Принятый ответ

Да, это ощущение -часть вашего общего состояния.
Внутри ваших мышц есть рецепторы, которые сообщают мозгу, где находится рука и с какой скоростью она движется.
Из-за тревоги и нехватки железа работа этих датчиков и их анализ в мозге нарушены. Мозг получает искаженный сигнал, и вы чувствуете движение не плавным, а ступенчатым или пружинящим

Поняла, спасибо, буду лечиться!