Менактра после гриппа
Добрый день! Ребенку 5 лет, переболел гриппом А. Температура нормализовалась 29 декабря. Планируем вакцинацию Менактрой. Подскажите, пожалуйста, через какой промежуток времени после гриппа можно сделать прививку, чтобы иммунитет успел восстановиться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
После перенесенной вирусной инфекции можно делать прививку сразу, если самочувствие хорошее. Но обычно рекомендуют подождать 1-2 недели и уже тогда вакцинироваться.
Подскажите, ребенок сейчас себя хорошо чувствует?
Добрый день, да
В таком случае, можно обратиться на очный осмотр к педиатру и вакцинироваться.
Я думала, что в отличии от простого орви после гриппа А нужно больше времени на восстановление
Нет, грипп - это вирусная инфекция. Медотвода после него нет. Во внимание берется только самочувствие ребенка на момент осмотра врачом перед вакцинацией.
Поняла, благодарю вас за ответ
Принятый ответ
Добрый день.
Каких строгих ограничений нет, в целом если самочувствие ребёнка уже в норме, то назначается осмотр врача, измерение температуры.
Если всё хорошо – ставят вакцину.
Анализ крови сдавали? Есть какие-то другие сопутствующие диагнозы у ребёнка?
Добрый день, кровь не сдавали. Обычно сдаем в день вакцинации.
Нет, не всегда
Я так понимаю, что грипп перенесли без осложнений и в легкой форме?
Видимо да: Температурил 5 дней, температура поднималась до 39,5. Но впринципе, нормально.
Успешной вакцинации 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте !
После вирусной инфекции вакцинироваться можно сразу по выздоровлению. Поэтому если на данный момент ребёнок здоров, нет никаких жалоб, температура тела в норм, то после очного осмотра врача можно прививаться.
Добрый день! Я думала, что в отличии от простого орви после гриппа А нужно больше времени на восстановление
Это обычная вирусная инфекция, если протекал без осложнений, то вакцинироваться можно сразу
Ясно, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
По современным рекомендациям ребёнок должен быть на момент осмотра быть здоров, симптомов никаких быть не должно. Промежутки после болезни выдерживать не обязательно. Перед вакцинацией ребенок должен быть осмотре педиатром.
Принятый ответ
Здравствуйте, прививки ставятся через 14 дней, после болезни, до этого времени иммунитет восстанавливается, не рекомендуется раньше, так как идет дополнительная нагрузка на иммунитет, я придерживаюсь как было раньше
Добрый день, благодарю вас за ответ!
Здоровья вам и вашему ребенку!
Здравствуйте.
Рекомендую делать вакцину «Менактра» через 14 дней после перенесенного гриппа. Ориентируйтесь на период острой инфекции - 7 дней. После этого можно отсчитать 14 дней и делать прививку.
Здоровья Вашему ребенку.
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как посчитать? Заболел 25-го. Последний раз температура поднималась 29-го.
Т.е мне нужно отсчитать 14 дней с 29-го числа?
Или же если заболел 25-го, то считаем, что период острой инфекции 7 дней, и 14 дней отсчитываем уже от 31 декабря?
От 31.12. С 14.01 можно планировать визит к педиатру.
Ясно, спасибо🌸