Сыпь во рту

Добрый день. Сначала во рту было жжение, затем появилась сыпь на небе. Такая же сыпь на деснах. Не чешится, не лопается. Только Во рту жжение, губы тоже жжет и они оболизают. Нашли кандиду в ушах. Лор прописал лечение кандиды, по поводу сыпи сказал аллергическое, но антигистаминные не помогают

39 лет
8 Января ·Просмотров: 99·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼

Здравствуйте, прикрепила

описанная картина вероятнее всего характерна для глоссита и реакции слизистой на забросы из желудка. Глоссит не самостоятельное заболевание, он является следствием общего заболевания ЖКТ (чаще всего), ЛОР-органов, аллергических реакций. В таких ситуациях обычно нужно лечить основные заболевания. Есть гэрб? Рекомендуется очная консультация у гастроэнтеролога.
🟣Местно обычно в таких случаях рекомендуют:
🔹Полоскания Стоматофитом 3-4 раза в день 14 дней или ромашкой;
🔹Винилин - смачиваем обильно ватный диск и наносим на язык, чем чаще, тем лучше, он для жкт тоже очень полезен 14 дней;
🔹Наносить облепиховое масло наносить на язык и слизистую.
🔹Для поддержания местного иммунитета Имудон по 6 таб. в день 20 дней.
🔹Для нормализации микрофлоры полости рта Бактоблис. 1 раз в день медленно рассасывать во рту до полного растворения. Прием желательно осуществлять в вечернее время после чистки зубов перед сном. После приема не рекомендуется пить или принимать пищу в течение одного часа. Курс месяц.
🟣Общие рекомендации:
🔹Стараться поддерживать микрофлору ЖКТ (никаких антибиотиков, раздражающей пищи);
🔹Для нормализации микрофлоры кишечника Линекс/Бифидумбактерин/Баксет/Максилак и т.п. -минимум 14 дней, а лучше месяц.
Противопоказано в подобных случаях при глоссите: антисептики (мирамистин, хлоргексидин, метрогил дента, холисал)-это все усилит дисбаланс бактерий и усугубит ситуацию + сушат слизистую-будет ещё хуже.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для понимания ситуации загрузите, пожалуйста, несколько четких фотографий в полости рта.
Материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

Здравствуйте, прикрепила

Со стороны ЖКТ все ли нормально? Нет ли изжоги, горечи во рту?
Не могли бы прикрепить фото языка?

Горечь есть на языке, на языке налет. Фото прикрепила

Наблюдаетесь у гастроэнтеролога? Принимаете какие-либо препараты?

Наблюдаюсь, в данный момент только ношпу по требованию

Подобная картина очень часто бывает при заболеваниях ЖКТ.
При ГЭРБ происходит заброс кислого содержимого желудка в пищевод и часто в ротовую полость.
Соляная кислота и ферменты вызывают химический ожог и раздражение слизистой. На этом фоне появляется постоянное жжение, покраснение слизистой. Антигистаминные препараты, конечно, не оказывают никакого эффекта в подобной ситуации.
Как правило, рекомендуется наносить на слизистую ранозаживляющие средства (кератопластики)- масло облепихи, персика, шиповника.
Делают ротовые ванночки отваром ромашки. Ромашка успокаивает слизистую, обладает мягким противовоспалительным эффектом.
Ограничивают прием кислой, горячей, грубой пищи. Исключают газированные напитки, шоколад, алкоголь, курение.
Последний прием пищи должен быть за 2,5-3 часа до сна. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
Обязательно консультируются с гастроэнтерологом. Врач может направить на ФГДС, УЗИ органов брюшной полости и т.д. На основе результатов предложат вариант лечения.
Местное лечение, к сожалению, будет давать лишь временный эффект, пока не будет скорректирована основная причина.

Не рекомендуется использовать антисептики (по типу Хлоргексидина/Мирамистина) ,они могут усугубить ситуацию (сушат слизистую оболочку, нарушают баланс микрофлоры полости рта)

Спасибо, буду лечить

Пожалуйста.
Здоровья Вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю, что это это может вызывать тревогу и беспокойство!
Попробуем разобраться в этой ситуации.
Перефотографируйте проблемный участок заново при хорошем освещении и по возможности обведите маркером участок, который беспокоит.
Это поможет более детально изучить вопрос, предположить причину проблемы и возможные варианты ее решения.

Здравствуйте, прикрепила

Принятый ответ

Добрый день. По описанию жжение во рту, высыпания на нёбе и дёснах, жжение губ больше похоже на кандидозный стоматит или грибковое поражение слизистой, особенно с учётом выявленной Candida. При таких состояниях антигистаминные обычно неэффективны, так как это не аллергическая реакция. Иногда похожие симптомы усиливаются на фоне раздражения слизистой или дефицитов. Рекомендую очный осмотр стоматолога-пародонтолога или стоматолога-терапевта для оценки слизистой и подбора местного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Как давно появилось? Имеются ли проблемы с ЖКТ?

Добрый день. Прикрепили. Да долго лечили кишечник, в данный момент есть тяжесть в желчном

А на языке налет имеется, есть ли жжение?

Да на языке имеется налет и жжение

По описанию можно предположить, что на фоне проблем с ЖКТ возникли такие изменения в полости рта. Например при изжоге, ГЭРБ, кислота из желудка может раздражать слизистую языка и неба. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога для лечения основного заболевания. В таких ситуациях обычно рекомендуют:
-Щадящая диета. Исключить все раздражающее: острое, кислое, соленое, маринады, горячее, газированные напитки, алкоголь, грубую пищу. Отдавать предпочтение нейтральным продуктам: каши, супы-пюре, отварные овощи, бананы.
-Полоскания полости рта 3 раза в день: раствором ромашки.
-Так же для восстановления и поддержания здоровой микрофлоры ротовой полости можно использовать БактоБлис. Рассасывать по 1 таблетке в день(по инструкции).

Неужели изжога может вызвать такую сыпь в ротовой полости?

Да, может, так как слизистая рта не приспособлена к кислой среде, что и может вызывать такие изменения.

Спасибо

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏