Ребенок уходит в сон с боем днем
Ребенку 4.5 месяца. В 3,5 -4 у нас был ложный отказ от груди и регресс сна. Кормила около снов. Спали на руках. Ходили часами по квартире в темноте белый шум. Укачивали прыгая качая в кресло качалке фит болы. Засыпала стоя, не ложилась в горизонтальное положение. В 4 месяца - ровно через 15 дней все закончилось и вот 3 дня назад снова началось не спит нигде кроме рук, сразу просыпается. Невозможно уложить в сон, изгибается у груди, крики истерики. Все врачи пройдены все анализы гастролэнтерологи узи нейросонографии все в норме. Дневник сна прикрепила. Начинаю укладывать спустя час -1,5 после бодрствования- еще час /2/3 она укладывается. И спит по 20-30 минут . Пытаюсь делать массажи успокаивать бесполезно. Зубов нет, ездили к педиатру. По ночам спит всю ночь с 1,5 месяцев без просыпаний. С ночными снами проблем нет. Это снова регресс сна? Или что это ? И как помочь ребенку и себе ?
Здравствуйте, правильно понимаю такое поведение только в период дневного сна? Пробовали увеличивать время бодрствования? Как уходит в ночной сон и как продление фазы сна ночью. Косвенно такое повеление может быть связано со скачком роста, никакого навыка ребенок не приобретал? Зубы не беспокоят?
Пробовали увеличить ВБ до 2-2,5 ЧАСОВ - тоже самое. Навыков нет, Зубов нет, просто чешет десна прорезывателями.
Как происходит укладывание на ночной сон и как продляете фазы сна?
Также как и на дневной, в темноте. На руках, сонную кладу в кроватку - она активна берет грудь и пытается сама накушаться. И ложится сама отворачивается и засыпает.
Покачаю или поверну на бок поглажу, дам грудь.
На патологию нервной системы не похоже, больше похоже на режимные моменты, учитывая что ночной сон хороший. Можно попробовать на дневной сон подобрать другую ассоциацию. Зубы могут беспокоить даже когда просто идут. Постарайтесь ловить мостик на сон. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда. Еще можно проконсультироваться с сомнологом. Старайтесь снизить перевозбуждающие факторы.
добрый вечер, в первую очередь хочется вас успокоить, так как на патологию нервной системы такие проблемы со сном не похожи, так как будь проблема в здоровье, то проблема со сном присутствовала бы и ночью. Что касаемо возникшей сейчас проблемы, ребенок растет и должно увеличиться время бодроствования, ознакомилась с вашим графиком, если я все верноп оняла, то белые полосы это время бодроствования? Верно? Если да, то обратите внимание, что очень часто время бодроствования менее 1,5 часов, в связи с этим ребенок может и спать очень поверхностно, что приходится её носить на ручках. С учетом возраста - сейчас регресса сна не должно быть, он у вас прошел.
Да, верно. Белое это время бодрствования
Принятый ответ
если обратится к графику, ребенок спит нужное время для своего возраста в сутки, тут либо уменьшаем время бодроствования, либо пытатся выйти на новые ритуалы, так как "как поведется" так и будет у вас долго эти укачивания на фитболе и прочие неудобные для вас как родителя ритуалы.
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы. Стул регулярный? Не пенится? В памперс не впитывается? Прожилок крови нет? Обильно не срыгивает? УЗИ головного мозга можете прикрепить?
Регулярный стул не пенится прожилок нет, обильно не срыгивает. Нейросонография в норме
Прикрепила
По результатам НСГ, действительно, все хорошо. Причин для нарушения сна нет. Видимо, дело все-таки в гипервозбудимости. Для улучшения качества сна, в подобных ситуациях, обычно рекомендуется прием дормикинда. Состав натуральный.
Спасибо