Не можем вылечить ковид
Добрый день предыдущий вопрос осложненный ковид + перелом ноги + язва + неврология https://sprosivracha.com/questions/396684-yazva-kovid-insult-slomana-noga Бабушка 1939г. болеет ковидом видимо с первых чисел января. Последние 2 дня стало хуже температура держится 37-37-5, поднималась до 38-3 сбила жаропонижающим. Дышит очень тяжело. Нос не течет. Кашель сильный. Колем цефтриаксон 2 грамма, витамин D, цинк, селен, от кашля траву, восковую моль, свечки ибупрофен + детский. От язвы разепразол, гастростат. Невролгия кортексин колем, цераксон, мильгамму через день. Щитовидка л тироксин.
Здравствуйте!
Вы врача вызывали для осмотра? Какая сатурация кислорода?
Анна, ждем сегодня померить сатурацию
Анна, терапевты нечего предложить толком не могут((( было более менее до этого. Приходят неопытные терапевты после института.
Анна, сатурация была 90 через несколько дней 95. на прошлой неделе. По 90 мне говорили что вы хотите лежачий человек.
Дождитесь терапевта, нужен контроль сатурации кислорода.
Если ниже 93% - то соглашайтесь на госпитализацию. Дома Вы не справитесь.
Нужно делать КТ лёгких, смотреть какой объём поражения лёгочной ткани.
Кашель сухой или с мокротой? Какая по цвету мокрота?
Антикоагулянты ей не назначали? Эликвис или Ксарелто? Или недавно было кровотечение? Уточните.
Анна, за ней никто ухаживать не будет в больнице просто бросят и все. Стакан воды простите не дадут. Мы лежали перед новым городом человек сутки пролежал в моче своей. В больницу сейчас не пускают в ковид отделение тем более. На сколько стоит ехать в больницу то. Ковид видимо с больницы с привезли
Анна, сухой стал с мокротой.
Анна, ксарелто назначали от перелома он похоже и вызвал обострение язвы и кровотечение.
Анна, выписку прикрепила с больницы с язвой
Анна, с 20.12 по 29.12 в больнице лежали с кровотечением с желудка
Поняла Вас.
В больницу ехать в любом случае стоит. Это не санаторий согласна, придётся потерпеть к сожалению определённые неудобства.
Дело в том, что пациентка с выраженным коморбидным фоном: инсульт, недавняя язва осложнившаяся кровотечением в анамнезе.
ГКС (Дексаметазон) амбулаторно не назначишь, антикоагулянты тоже. Терапию нужно проводить под наблюдением.
Пусть доктор оценит Ваше состояние и сатурацию кислорода при осмотре. После этого решать вопрос.
Если конечно сатурация низкая будет, то никакими лекарствами ее не поднимешь - нужна будет оксигенотерапия, обеспечить Вам ее смогут только в стационаре.
Добавьте к лечению Вильпрофен солютаб 1000 мг на 7 дней.
От кашля АЦЦ Лонг 1-2 раза в сутки
Здравствуйте! а МРТ делали головного моззга по поводу инсульта?
Екатерина, инсульт был 3 года назад был невролог 12,01 прописала лекарства.
а сдавали анализы? какая сатурация?
Екатерина, она лежачая перелом шейки бедра. Анализы не сдавали. Сатурация была 90, потом поднялась 95 на прошлой неделе.
если такая низка сатурация как 90, то показана госпитализация, в ее нынешнем состоянии ей дома не поможешь, нужен будет кислород
Здравствуйте, надо её послушать ,проверить сатурацию,при необходимости сделать кт огк.Сдать анализы, оак,срб,д димер.,биохимию,глюкоза.
Лариса, она лежачая это невозможно
Здравствуйте, конечно положение вашей бабушки тяжелое. А вы ее можете переворачивать на живот? хотя бы по несколько минут. Также делайте массажные движения, чтобы не было отека легких. Сатурация кислорода какая?
Ирина, нет на живот не могу нога сломана в сапожке. Но боку лежит постоянно делаю массаж потихоньку. Мажу бальзамами спину и грудь.
Ирина, вызвала врача хочу померить сатурацию.
Татьяна, хорошо, что бабушка лежит на боку. Хорошо, что вы вызвали врача, пусть обязательно послушает и измерит сатурацию.
Ирина, на измерении сатурации все закончиться прием врача.
Это как так? Так нельзя. Татьяна, вы попросите чтобы послушали бабушку, потому что она тяжело дышит.
Ирина, Бабушку слушают говорят хрипы и воспаление. Последний раз предложили попить ингавирин таблетки, когда мы уже кололи цефтриаксон. Приходят молодые терапевты и не знаю что с ней делать.
Ирина, то есть их ответ лечитись дальше тем чем есть.
Ясно. Сколько дней колите уже цефтриаксон?
Ирина, дней 9 сначала кололи по 1г. 4дня колю по 2 гр.
Татьяна, давайте заменим антибиотик или на левофлоксацин 500 мг 2р\д или моксифлоксацин 400 мг (первые 2-3дня 2р в день), затем 1р в день
Ирина, я сегодня уже поставила цефтриаксон 2гр. можно еще другой давать сегодня?
Ирина, а они есть в уколах? на язву будут действовать?
Принятый ответ
Эти препараты только таблитированные формы. Давайте попробуем имипенем 500 мг 2 р в день ,
Ирина, легли в больницу вчера. Спасибо за ответ