Помогите расшифровать результат

У мамы 4 стадия рака поджелудочной железы, метостазы в печени и очаги в брюшной полости. Назначена химия, прошли 12 химий, вот сделали последнее КТ. Помогите разобраться, что это новое появилось?

Нет
58 лет
8 Января ·Просмотров: 73·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Описанная КТ-картина укладывается рамки стабилизации опухолевого процесса - опухолевые очаги без изменений по размерам
Новых очагов не появилось
Изменения в костях носят не опухолевый характер
По какой схеме проводилось лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, прикрепила начало хт какими лекарствами

Была назначена базовая схема химиотерапии - FOLFIRI (возможно после FOLFIRINOX?)
Это адекватное лечение в подобных ситуациях

При таком диагнозе в обязательной ситуации рекомендуют определение мутационного статуса опухоли:
- BRCA1,2
- PALB2
- MSI
- KRAS/NRAS
- NTRK

Благодаря этому возможно добавление дополнительных опций иммунотаргетной терапии
Но при раке ПЖ мутации встречаются достаточно редко

Если мутаций нет - то учитывая стабилизацию - обычно продолжают лечение по текущей схеме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если мутации нет, то должны дальше делать эту же химию. Просто в декабре закончили 12, последнюю. И сказали делать КТ и потом возможно назначат таблетки какие то.

таблетки - Олапариб - при мутациях BRCA1,2
очень важно знать мутации

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А чтоб сделать этот анализ на мутацию, это нужно пункцию брать?

нет - его определяют уже по имеющемуся опухолевому блоку после биопсии поджелудочной железы или печени

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть нам нужно обращаться обратно в клинику москвы

опухолевые блоки выдают на руки по требованию пациента
анализ можно провести во многих патоморфологических лабораториях при онкоучреждениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас получается после 9 химии стало все без динамики. До этого прям уменьшалось в размерах. Это может быть свидетелем того, что химия не подошла полноценно

нет, это не так
для такой агрессивной болезни - отсутствие отрицательной динамики - уже очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это было бы очень здорово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если мутации нет, то ту же химию делать? Или какой то перерыв нужен. А то у неё ноги и руки(кисти) прям не слушаются. Онемевшие. И не чувствует что делает. Тапки теряет

обычно химиотерапию продолжают по той же схеме до прогрессирования заболевания
однако при развитии побочных эффектов могут сделать перерыв

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какие могут быть побочки?

Вы их сами назвали - периферическая нейропатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как-то можно помочь ей, чтоб вернуть быстрее чувствительность?

да - обычно лечение назначает врач-невролог - в виде препаратов Габапентин или Дулоксетин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо, уточним

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте. По последнему КТ у вашей мамы новых очагов опухоли не выявлено, существующие метастазы в печени и брюшной полости остались без изменений, это называется стабилизацией процесса. Изменения в костях не имеют опухолевого характера.
При таких результатах продолжение текущей химиотерапии обычно оправдано, если нет мутаций, позволяющих назначить таргетную терапию (например, BRCA1/2, для Олапариба). Определение мутационного статуса можно сделать по уже имеющемуся опухолевому блоку после предыдущей биопсии, повторная пункция не нужна. Для выбора дальнейшей тактики стоит обсудить результаты КТ и возможность проведения анализа мутаций с лечащим онкологом в клинике, где проходила терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте
По результату КТ в динамике признаков прогрессирования нет. Опухолевое образование поджелудочной железы сохраняется без увеличения размеров. Метастатические очаги в печени носят вторичный характер, при этом часть из них уменьшилась появление новых крупных очагов не описано. Очаги в брюшной полости без отрицательной динамики. Изменения в лёгком по типу матового стекла вероятнее всего воспалительного характера. В целом отмечается стабилизация заболевания на фоне химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может быть это матовое стекло? Кашля нет. Может нужно сделать ещё какой то анализ?

Принятый ответ

Вероятнее всего это постаоспалитеьтный очаг. В таких ситуациях рекомендуется кт в динамике через 3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо большое

Здравствуйте!
По результатам контрольного КТ не выявлено (размеры существующих очагов остались без изменений), что появились новые очаги, а наблюдается стабилизация процесса, что говорит о том, что проводимое лечение оказалось эффективным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо