Консультация детского невролога /

Противотревожное средство — вопрос №399666

Добрый день, дочь (13 лет), очень сильно переживает из-за учёбы, каждое утро, у нее болит живот и она сидит в туалете по большому, иногда похоже на состояние паничечкой атаки (кружится голова, задыхается). Сегодня не пошла на первые 2 урока, осталась дома, через полчаса все прошло. Подскажите, может, ей начать принимать какое-то противотревожное средство? Почитала про нотту, что можете сказать про этот препарат, или возможно, порекомендуйте что-то другое?

Невролог
Здравствуйте. Да на самом деле по описанию тревожность повышена. Нотта капли не плохой препарат, но чуть слабоват, но для начала можно начать с него - по 5 капель 3 раза в день (за 30 минут до еды) перед проглатыванием во рту немного подержать - 2 месяца. и + сразу начните давать Фенибут 250 мг по половинке 2 раза вдень через 1 час после еды - 1 месяц.
Клиент
Яна, спасибо за ответ. Еще хотела спросить вот про сто: дочь иногда дышит так, будто ей на хватает воздуха, то есть делает глубокие шумные вдохи, я спрашиваю, опиши что ты чувствуешь когда так дышишь, говорит такое ощущение, как будто дышишь "киселем", я так понимаю, что как будто воздух туго задыхается не знаю как еще объяснить. На улице ей легче , во сне такого не бывает. Подскажите, что это может быть? Связано ли это с неврологией? Такое состояние у нее последние пару месяцев, возникает внезапно, также внезапно проходит

Клиент
Яна, туго вдыхается*
Невролог
Невроз может давать чувство не полного вдоха, но только при исключении дыхательной патологии. Нужно сдать общий анализ крови, и кровь на иммуноглобулин Е общий, посмотреть не аллергическая ли это реакция. Сатурацию крови кислородом проверить.
Клиент
Яна, чтобы ее исключить, нужно к лору?
Клиент
Яна, сатурацию проверяли, в норме (97)
Невролог
Скорее у пульмонологу, для начала лучше к педиатру, чтобы прослушали легкие бронхи, лучше к пульмонологу потом обратиться.
Клиент
Яна, понятно, спасибо
Невролог
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По описанию тревожность у ребёнка повышена.
Нотта - гомеопатическое средство, способствует нормализации сна, улучшает переносимость психоэмоциональных нагрузок. Принимать по 7 капель разведенных в одной столовой ложке воды за 30 мин до еды 3 раза в день 2 месяца.
Хороший эффект оказывает фенибут пол таблетки 3 раза в день 1 мес, это ноотроп с противотревожным эффектом
Клиент
Алина, подскажите, а фенибут не будет вызывать сонливость (на уроках)?
Клиент
Алина, и не вызывает ли он привыкания?
Невролог
Да, фенибут может вызывать сонливость. В таком случае можно принимать пол таблетки на ночь, или же пока давать только нотту.
Привыкание может вызывать, но обычно при маленьких дозировках и приёме коротким курсом проблем с его отменой не возникает.
Клиент
Алина, спасибо, поняла
Невролог, Терапевт
Здравствуйте.

Я бы рекомендовала обратиться к детскому психологу. Подобные проявления связаны с высоким уровнем тревоги - препараты лишь временно заглушат ее, а проблема так и останется.

Можно любой препарат, в том числе и тот, который Вы упомянули. Нотта- это гомеопатия, как выше сказала коллега, поэтому он окажет только эффект плацебо. Зато безопасно для организма.
Клиент
Гузель, спасибо, поняла
Клиент
Гузель, Еще хотела спросить вот про сто: дочь иногда дышит так, будто ей на хватает воздуха, то есть делает глубокие шумные вдохи, я спрашиваю, опиши что ты чувствуешь когда так дышишь, говорит такое ощущение, как будто дышишь "киселем", я так понимаю, что как будто воздух туго задыхается не знаю как еще объяснить. На улице ей легче , во сне такого не бывает. Подскажите, что это может быть? Связано ли это с неврологией? Такое состояние у нее последние пару месяцев, возникает внезапно, также внезапно проходит
Невролог, Терапевт
Я бы сначала исключила соматические причины (например, аллергические реакции или лор-патологию), но всё же больше данных за то, что это связано с высоким уровнем тревоги. Иногда это состояние называют "дыхательный невроз" - он не опасен для здоровья, хоть и очень ухудшает качество жизни, человек не задохнется - это невозможно по физиологическим причинам.
Принятый ответ
Клиент
Гузель, большое спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! в данной ситуации хорошо будет принимтаь фенибут по 250 мг 2 раза в день месяц
Психотерапевт
Здравствуйте!
В вашем случае желательна очная консультация психолога или врача-психотерапевта для объективного осмотра и оценки психического статуса!
Медикаментозное (фенибут/глицин)лечение поможет снять только острое состояние.

Так же нужна очная консультация врача-невролога для исключения очаговой симптоматики!

Данный возраст характерен значительными изменениями и психическое здоровье может не выдерживать!

Будьте здоровы!
Клиент
Артур, что такое очаговая симптоматика?
Психотерапевт
неврологическую проблему
Клиент
Артур, поняла, спасибо
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Справиться с переживаниями и клиникой панических атак поможет Фенибут 250 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, когда сильнее беспокоит это состояние можно увеличить дозу до 3 раз в день. Не переживайте, препарат достаточно лёгкий, назначается деткам с 6 лет при неврозах, тиках, один из самых эффективных.
Также желательно добавить лёгкий седативный гомеопатический препарат Эдас-306 по 1 чайной ложке 2 раза в день утром и на ночь курсом до 2 месяцев.
Во время тревожных состояний можно принять хвойно-солевую ванну, выпить чая с отваром трав мяты, мелиссы, пустырника.
И самое главное, подбадривайте ребенка почаще, побалуйте его чем нибудь вкусненьким, найдите слова, которые заставят ребенка улыбнуться.
Клиент
Юлия, большое спасибо
Детский невролог, Невролог
Да не за что! Будьте здоровы!