Ребенок 6 месяцев сипит когда дышит
Здравствуйте! Ребенку 6 месяцев на ГВ, неделю назад начала замечать шумное дыхание, когда ребенок вдыхает и начинает сипеть - такое ощущение, что ребенку не хватает воздуха. Все это происходит изредка во время кормления грудью, во время бодрствования, и иногда когда тужится. Чаще всего такие звуки издает во время лепетания и попыток произносить разные звуки. Были у педиатра, послушала - легкие чистые, горло посмотрела также все в порядке, сказала наблюдать. Пробовала пару раз закрывать по одной ноздре, чтобы убедиться, что нет заложенности носа, показалось, что есть небольшое затруднение дыхания, но это мои предположения. Соплей, кашля и температуры нет. Влажность в комнате поддерживаем около 40-60%. С рождения даю витамин Д (2 капли-1000). Во время сна таких звуков не издает, спит с закрытом ртом. Родилась доношенной, 10/10 по апгар, в первые месяцы делали узи сердца, мозга, все в норме. Прилагаю видео, на нем слышны эти звуки.
Здравствуйте
Чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо увидеть видео.
Видео к сожалению прикрепить к вопросу нельзя. Вы можете прикрепить видео на яндекс диск. А ссылку из яндекс диска прислать мне в ответе. Я посмотрю.
Скажите, зубки у малыша не режутся? Не заметили ли большего количества слюноотделения?
Здравствуйте!
https://disk.yandex.ru/d/_rvyt4DAwijBnQ подойдут такие записи? Или нудно именно видеть ребенка ?
Месяц назад вышли два нижних резца, новых зубов пока не наблюдается. Слюни текут, но не больше обычного.
Принятый ответ
Да, подойдет.
Послушал, никаких опасений данное дыхание у малыша не вызывает.
Такое дыхание может проявляться на фоне эмоционирования. Так же возможно, когда малыш бодрствует, скопившаяся слюна в ротовой полости способствует таким звукам.
Как раз важная деталь, что когда малыш спит, таких звуков вы не слышите.
Так же, хорошо, что педиатр послушал ребенка и в легких чисто и осмотрел ротовую полость.
Спасибо!🙌
Принятый ответ
Здравствуйте. По звукам, которые есть на видео по ссылкам , критично нет ничего абсолютно.
В данном возрасте у малыша хрящи, что входят в структуру верхних дыхательных путей- эластичные . Поэтому при прохождении воздуха через полость носа, гортань такие звуки могут быть . Это не патология.
По мере возрастания ребенка все регрессирует самостоятельно . На данный момент актуален прием в профилактической дозировке Вит Д 1000МЕ ежедневно с утра.
Доброе утро. Ознакомилась. Вероятно, что данные звуки связаны с проявлением эмоций. На аспирацию инородного тела и инфекционный процесс – не похоже.
Если данные звуки сохраняются стабильно,тот в подобной ситуации рекомендуется в динамике осмотр врача педиатра, сдать общий анализ крови.
Не было ли контакта с больными ОРЗ? Дома все здоровы?
Здравствуйте! Контакта с больными не было, дома здоровы. Выходили гулять пару раз когда был сильный ветер и он мог дуть прямо на ребенка когда она лежала в коляске, как будто после этого стала отмечать эти звуки или мне так кажется ..
Как правило, от ветра дети не заболевают. Дети болеют от инфекций.
По описанию и файлам инфекционного процесса нет.
Стоит понаблюдать 5-7 дней
Подскажите, пжл, также когда носила на руках бывало сильно прижимала ее к себе, не могла ли я сдавить ее грудную клетку? И хрипы следствие этого?
Принятый ответ
Конечно же нет. У детей очень эластичные хрящи и кости
Нанести травму таким образом просто невозможно.
Спасибо !