Не бездействую ли я?
22.12 начался цистит. 25.12 появился кашель. Доктор назначил 5 нок, канефрон, вит С, Д, гриппферон. Амброгексал. Наблюдалась каждые 4 дня.слушали лёгкие, сатурация 99,8 . По анализам мочи высокие лейкоциты. В крови СОЭ 50. 16 января сдала анализ на антитела. G 5,1( >1,4), М 1,4 (>1). 19.01 Есть жжение в грудной клетке и лопатках. Сатурация 99,8, лёгкие чистые на прослушивании. КТ не назначают.Мнения 2х врачей. Температуры Нет . Пью д, селцинк, нейромультивит. Говорят, что если есть вирусная пневмония-она незначительна и на лечение не влияет. У меня ощущение, что бездействую.. А если у меня пневмония...? Мазок не сдавала. Прокомментируйте, пожалуйста . Я переболела или нет? Иммунитет сам борется? Цистит почти прошел. Что делать?
Здравствуйте!
Врач терапевт провдил аускультацию( слушал легкие)?
Елена, слушали , как обычно на приеме
Здравствуйте!
Вы в процессе борьбы с болезнью, но уже начал формироваться иммунитет.
Знание того, что у вас пневмония - принципиально не поменяет схему лечения, гораздо более информативно смотреть анализы - срб, прокальцитонин и Д димер чтобы оценить необходимость приема антибиотиков и антикоагулянтов
Я к тому- что СОЭ при вирусных заболеваниях всегда повашена. Но 50- это чересчур. Есть к тому же жалобы на боли в груди. Тут пневмонию нельзя исключить при таких исходных
Елена, из-3а цистита может быть такое соэ? Лейкоциты в моче 100
Может. Но Вы пишите " цистит почти прошел". А кровь когда сдавали? После стихания симптомов цистита?
Елена, кровь сдавала 16.01, цистит сегодня, 20.01 практически не ощущаю
Да, тогда может и цистит давать такую СОЭ .
Больше не вижу существенных проблем.
У Вас идет уверенное выздоровление.
Елена, т.е. пока не паникоаювать, сделать через 3-4 дня анализ крови общий и мочи и далее врач будет делать выводы? Кт не бежать делать. Тем более я в августе делала, когда кашляла 2 нед. Тогда было все норм..
Да, все верно : повода доя паники нет.
Контроль крови через 7 дней
Елена, благодарю за ответы
Принятый ответ
Рада была оказаться полезной
Здравствуйте Анна. У Вас есть иммунитет к вирусу и это отлично. Лечение на сегодня достаточное и для цистита и для бронхо-легочного аппарата. Если есть возможность, то каждые 4 дня вызывайте врача для выслушивания легких.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Михаил, благодарю
Михаил, все пишут, что либо переболела, либо есть иммунитет. А 2 дня назад начало жечь в спине и в грудной клетке, но меньше. Начинается паника и трудно поверить, что идёшь на поправку. Во и думаю, то ли бежать делать КТ ( не хочется облучаться, делала в августе) , то ли анализы сдавать прокальцитонин, то ли , как многие пишут ждать. Боюсь ухудшения. Температуры нет, покашливание незначительное раз 5 в день.
Анна, это состояние, которое у Вас сейчас называется постковидный синдром, может длится довольно долго. У моих пациентов работает препарат пентовит, это витамины группы В. Вы пишите, что принимали нейромультивит (в нем 3 активных компонента). В препарате пентовит 5 активных компонентов, рекомендую на 2-3недели прием препарата пентовит. Для КТ, если решите делать следует подготовить организм: перед КТ принять капсулу витамина Е и выпить стакан сока гранатового или вишневого, после КТ на 2 дня этот комплекс по 2 раза в день для уменьшения лучевой нагрузки. С уважением.
Михаил, я Вам очень благодарна за ответ.вчера меня слушала врач. Сатурация 99,8. Правильно ли я Вас понимаю, что пока продолжаю пить витамины, жжение должно пройти. Если никаких изменений в худшую сторону, через неделю пересдать кровь и мочу. ? Заранее благодарю
Принятый ответ
Анна, да правильно. Каждый метамер (кусочек кожи, который иннервируется отдельным нервом) кожи должен получать достаточное количество витаминов группы В, чтобы нервные окончания нормально осуществляли свои функции. Жжение возникает из-за нарушения метаболизма. В школе мы изучали цикл Кребса, так вот если этот цикл нарушается, возникает такая симптоматика. А в цикле Кребса как раз наибольшее значение имеют витамины группы В. С уважением.
Согласно анализам Вы переболели и у Вас сформировался иммунитет, необходимо принимать поливитамины для укрепления иммунитета.
Анна, я рада это понимать. Но жжение , пусть и небольшое в груди и лопатках очень меня тревожит.
Это остаточные явления, они могут сохраняться длительно, тут необходим приём витаминов на длительный срок -селен 100 мг, цинк 25 мг, вит А 10.000, магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, по возможности подключить физиотерапию!
Анна, сейчас Селцинк принимаю, вит Д, нейромультивит. С пропила в начале заболевания 900 мг, 10 дней. Этого пока достаточно?
Да, достаточно, запишитесь по возможности на физиотерапию
вы болеете 3 недели нужно уделять себе больше внимания
Игорь, уделяю, все исправно принимаю.
Принятый ответ
Добрый день! В настоящий момент начинает формироваться иммунитет, но вы пока еще в активной фазе болезни. Желательно продолжить прием препаратов интерферона альфа 2 б. Гриппферон содержит достаточно малые дозы интерферона альфа 2 б. Обычно рекомендуемые дозы по 3 млн. 2 раза в сутки. Вы можете добавить виферон в суппозиториях. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями. Не забывайте про прием витамина С, не менее 1000 мг в сутки, увлажнение воздуха и обильное теплое питье. Продолжайте также прием принимаемых вами витаминов.
Ольга, я стала чувствовать 2 дня назад жжение в области груди, шеи сзади и лопаток. Меня это очень сильно беспокоит. До этого не было таких симптомов. Получается, что я еще не переболела.
Так что же мне лучше сделать? КТ? Или лучше сдать анализы прокальцитонин, понять, есть ли у меня бактериальная пневмония и пить надо ли антибиотики?
Цистит почти прошел, пью нолицин
помогите советом. Начинается паника