Можно ли обойтись без гормональной терапии?

Состояние щитовидной железы по УЗИ: правая доля 15.2 см куб, левая доля 11,2 см куб, перешеек 6 см. Диффузные изменения, узловые образования. Анализ гормонов показал: ТТГ - 0,1; Т3-Т4 - 14,8 кальцитонин в сыворотке -- <50 пг/мл Т3 свободный -- 10,35 пмоль/л Тиреоглобулин -- 8.08 нг/мл Антитела к тиреопероксидазе -- >600/00 МЕ/мл Антитела к тиреоглобулину -- 72.09 МЕ/мл Антитела к ТТГ -- 3.1 МЕ/л Жалобы на дискомфорт в области сердца, тахикардия, бессонница, эмоциональная лабильность, нарушение цикла. Объясните, пожалуйста, что происходит с щитовидной железой? Чем восстановить показатели анализов и можно ли это сделать без гормонов. Обратимое ли это состояние?

42 года

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас АИТ гипертиреоидная стадия. В данном случае гормоны не показаны. Сдайте кровь на Ферритин и витамин Д, так как нарушение функции щитовидной железы может быть на фоне дефицитов , так же нужно выявить очаги хронической инфекции в носоглотке ( отит, гайморит, тонзиллит, кариозные зубы) и провести их санацию , провести обследование работы органов ЖКТ и пройти консультацию гастроэнтеролога ( очно), так как аутоиммунные процессы напрямую связаны с заболеваниями ЖКТ.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить сам результат УЗИ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Лиана Анатольевна, здравствуйте. У меня на руках только описание.
Щитовидная железа

Правая доля: V= 15.2 см.куб. Структура диффузно неоднородная за счет очагов повышенной и пониженной эхогенности; и смешанной эхогенности и анэхогенных образований с неровными, нечеткими контурами, округлой формы, однородной структуры, размерами от 2 до 16 мм

Левая доля: V= 11.2 см.куб. Структура диффузно неоднородная за счет очагов повышенной и пониженной эхогенности; и смешанной эхогенности и анэхогенных образований с неровными, нечеткими контурами, округлой формы, однородной структуры, размерами от 2 до 16 мм

Перешеек: толщиной 6 мм. Структура однородная.

Контуры железы ровные, структура крупнозернистая, эхогенность неравномерно повышена, кровоток при ЦДК не усилен.
В проекции паращитовидных желез патологических образований не выявлено.

Заключение:
Диффузные изменения щитовидной железы по типу АИТ.
Узловые образования щитовидной железы.
TI-RADS 2
Увеличение объема щитовидной железы.

Изначально у меня было пара узелков, но сейчас их много, количество не знаю, к сожалению

Опишите подробно жалобы,пожалуйста? Ск пульс? Есть ли раздражительность, плаксивость, тремор рук, снижение веса при повышенном аппетите?
И еще, сможете прислать сами рез-ты анализов на бланке? Просто у Вас чуть несоответствие клиники, анализов и УЗИ… никаких рез-в сейчас нет с соьой?

Принятый ответ

Здравствуйте. Напишите пожалуйста референсные значения т4св, т3св. Если выше нормы то нужен тирозол потому что антитела к рецепторам ттг выше нормы, это болезнь Грейвса, тирозол это не гормон. Кальцитонин 50? Тогда стоит сделать пробу с кальцием. Образования по описанию тирадс 2 доброкачественные

Принятый ответ

Добрый день
У вас болезнь Грейвса
Показан прием тирозола 10 мг по таблетке два раза в день
Через месяц сдать ТТГ,Т4 свободный,Т3 свободный,ОАК
И уточните пожалуйста,кальцитонин 5 или 50?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать