Рассеянный склероз Преднизолон

Здравствуйте, весной 2025 диагностировали рассеянный склероз. 29 декабря был рецидив, снижение чувствительности на одной стороне тела. Были капельницы Метилпреднизолон, почледняя 05.01.2026. Но мы не знали, что в выписке написаны были рекомендации по дальнейшему приему препарата, врач этого не озвучил, а там оказалось рекомендовано дальнейшей прием Преднизолона. Одну дозу пропустили, которая была рассчитана на 07.01. Подскажите, пожалуйста, из-за этого все лечение впустую? Нужно ли принимать дальнейшую схему?

Рассеянный склероз
32 года
9 Января ·Просмотров: 489·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего криминального не произошло - эта схема нужна для плавного снижения и постепенной отмены гормональной терапии + поддерживающий лечебный эффект.
Начните с 09.01 с дозы 60мг и далее по схеме, как указано в выписке в тех же дозировках, просто последний день приёма будет не 17, а 19.01

Евгений Олегович, спасибо большое за ответ. Можно ещё уточнить один вопрос, пожалуйста.
После курса капельниц немного изменились симптомы. Раньше было просто снижение чувствительности в половине тела, а сейчас добавилось новое ощущение - гиперчувствительность кожи в этих же местах. С чем это может быть связано?

Принятый ответ

Здравствуйте! Медленное снижение дозировки рекомендуется для избежания синдрома отмены глюкокортикостероидов + пролонгирует лечение. Ничего страшного в таких случаях в одном пропуске приёма нет. Можно использовать преднизолон 60мг с сегодняшнего дня и далее просто лечение сместится на 1 число.

Анастасия Юрьевна, спасибо большое за ответ. Можно ещё уточнить один вопрос, пожалуйста.

Гиперчувствительность(ощущение прикосновения как боли или неприятных ощущений) обычно говорит о восстановлении нервов. Симптомы уходят со временем + курс терапии ещё не окончен

Принятый ответ

Здравствуйте
Медленно снижать необходимо гормоны для того чтобы не было синдрома отмены. Ничего страшного не произошло , принимать рекомендуют 60 мг преднизолон с сегодняшнего дня и постепенно снижать , как рекомендовано доктор. Прием предпочтительнее утром

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ. Можно ещё уточнить один вопрос, пожалуйста.

Возникает при восстановлении нервных волокон такие ощущения. Они со времени исчезнут

Принятый ответ

Добрый день! Отвечаю на ваш вопрос:

Успокойтесь, никакой катастрофы не произошло. Лечение не прошло даром

1. Главное уже сделано:
Основное лечение обострения Рассеянного склероза -это капельницы. Пациент получил полный и очень мощный курс (7 дней). Это лечение уже сработало, воспаление остановлено
Пропуск таблеток 7-го числа никак не влияет на эффективность капельниц Результат не потерян
2. Зачем нужны таблетки сейчас?
Они нужны не для лечения самой болезни, а для того, чтобы организм плавно отвык от высоких доз гормонов.
Если резко бросить -может быть сильная слабость и падение давления
3. Что делать с пропуском?
Забыли и забыли. Не пейте двойную дозу!
Просто посмотрите в выписку. Какая следующая дата? 09.01? Вот 9-го числа утром, после плотного завтрака, дайте ему ту дозу, которая написана на 9-е число (50 мг). И дальше по списку
Организм нормально перенесет этот пропуск

Таблетки Преднизолона пить только утром (после еды)
Обязательно пить Омепразол (защита желудка) и Аспаркам (защита сердца), как написано в выписке

Продолжайте схему с текущего дня. Выписка составлена грамотно, прогноз благоприятный

Алина Сергеевна, спасибо большое за ответ. Можно ещё уточнить один вопрос, пожалуйста.

Добрый вечер! Ответ на ваш вопрос: это нормальный этап восстановления
Почему появилась гиперчувствительность?
Сначала нерв был сдавлен отеком -вы чувствовали онемение.
После капельниц отек спал, и нерв начал оживать. Но пока его защитная оболочка не восстановилась, он реагирует на всё слишком остро.
Это признак того, что проводимость возвращается и говорит о положительной динамике. Специального лечения не требует, пройдет само

Принятый ответ

Здравствуйте!
После пульс-терапии, поддерживающий таблетированный прием Преднизолона помогает постепенно снижать дозу и поддерживать противовоспалительный эффект. От небольшого пропуска сильно критичного ничего быть не должно, можно начать терапию на данный момент как написано в рекомендациях.

Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ. Можно ещё уточнить один вопрос, пожалуйста.

По мере уменьшения воспалительного процесса и восстановления нервной ткани возможны изменения в восприятии ощущений, иногда это как раз проявляется в виде гиперчувствительности.

Здравствуйте! основной противовоспалительный и противорецидивныййй эффект уже был получен во время капельниц, а пероральный преднизолон назначается для постепенного снижения дозы гормонов и профилактики синдрома отмены, в большинстве случаев рекомендуется продолжить дальнейшую схему приема согласно выписке, просто пропустив уже неактуальную дозу и не удваивая следующую.