Сыпь ребенок 8 лет

На теле ребёнка появилась мелкая красная сыпь. Не чешется, ничего больше не беспокоит. Что это может быть?

40 лет
9 Января ·Просмотров: 76·Павел, Санкт-Петербург

Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографиям могу сказать следующее: признаки потницы.
Обычно, в таких случаях рекомендуется - гигиена, чаще менять нательное белье, местно- можно Лакоид, Акридерм

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для кератоза , он может возникать на фоне перенесенного заболевания, сухости в помещении или же при употреблении пищи , которая может спровоцировать местную реакцию
В таком случае рекомендуют соблюдать влажность в помещении 40-60%, температурный режим 20-22 градуса , а также использовать увлажняющие нежирные крема

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Регина Ренатовна, добавил новое фото, там сыпь на спину и грудь. От бледной до красной.

Здравствуйте, по фото сыпь похожа на аллергическую. Так как появилась резко .

Возможно, ребёнок ел много сладостей? Цитрусовых?
Можете сами связать появление сыпи с какими-то событиями?
Накануне ребёнок не болел вирусным инфекциями?
В подобной ситуации рекомендуется дать Внутрь антигистаминные средства (зодак,зиртек,фенистил) 5-7 дней
если ребёнок испытывает сильный зуд, то местно наносить каламин лосьон, неотанин 3 р/д

Здравствуйте.

Вероятно, у малыша фолликулярный гиперкератоз, по другому "гусиная кожа". Это такое состояние кожи, когда ороговевшие клетки закупоривают волосяной фолликул и возникает уплотнение.

Это связано с генетическими особенностями кожи.

Скорее это просто косметический дефект, а не заболевание, поэтому лечение только местное. Как правило, состояние обостряется осенью-зимой, а с возрастом часто регрессирует.

Важно создать в помещении оптимальные условия 22-24градуса, 40-60 %влажности.
Купать с маслами/гелями для атопиков (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, ла кри...). Купаться в тёплой воде, не выше 37градуслв не более 10 минут.

Для ухода за кожей приобрести увлажняющие средства с мочевиной 10-30%, молочной или салициловой кислотой и наносить Ежедневно!
(Ля рошь, биодерма, топикрем).

Можно попробовать эмоленты без мочевины (ля рошь, биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене,лакри), наносить ежедневно толстым слоем 3-5 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Валентина Сергеевна, добавил новое фото, на гусиную кожу её очень похоже, сыпь мелкая и везде на груди и спине. Цвет от бледно розового до красного

Спасибо.
А сыпь одномоментно появилась?
Ребенок не болел накануне, новое в уходе, питании что-то было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Валентина Сергеевна, заметили днем, утром вроде не было, но не рассматривали) держится уже второй день.

Здравствуйте,по фотографии,можно предположить,что гиперкератоз,гусиная кожа.

В таких случаях рекомендуется использовать эмоленты например мустела,липобеиз или липикар 3 раза в день,они хорошо увлажняют кожу.

Проветривать и увлажнять помещение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Николаевна, добрый жень, добавил новое фото, сыпь мелкая и покрывает спину и грудь. Цвет от бледно розового до красного

На сгибах рук ,нет сыпи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Николаевна, нет, только спина и грудь

Тогда это может быть раздражительный дерматит,ребенок не потел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Павел
Клиент

Анна Николаевна, немного потел, но не сильно. А долго может держаться?

Принятый ответ

В течении 4-5 дней

Здравствуйте, сыпь по фото похоже на проявление гиперкератоза, в этом случае рекомендуется:
1) увлажнение кожи эмолентами ( липикар, атопик)
2) проветривайте комнату ребенка.
3) Соблюдение температурного режима в комнате , должно быть 18-24гр.
4) надевайте ребенку свободную дышащую одежду.
Будьте здоровы!