Ощущение отекло лицо
Ощущение отекло лицо. Основном левая сторона лица. основном утром после сна. Из-за пазухов лица может быть?
Принятый ответ
Сергей, здравствуйте!
Да, ощущение отечности только с одной стороны лица по утрам часто может быть связано с состоянием околоносовых пазух. Воспаление верхнечелюстной пазухи слева может вызывать отек щеки и области под глазом. Ночью отток слизи затруднен, давление в пазухе растет, что приводит к видимой припухлости утром.
Есть какие-то жалобы помимо отека? Не болели накануне?
Афсана Ровшановна, болела голова. переносицу мазал и возле носа звездочкой. Голова перестала болеть. Не давно болел. Температура была 36.8 От простуды пил цитовир. В ушах было не приятно. закапывал сначала апли уши. Потом свечи для ушей погрел. в ушах не приятные ощущение прошли. Болела левая сторона шеи. Думаю продуло шею или так лежал. Шею мазал согревающей мазью. Шея перестала болеть.
Афсана Ровшановна, пазухи чем можно помыть или мазать?
Сергей, учитывая, что болели возможно произошло присоединение инфекции. В таких случаях в первую очередь важно сдать общий анализ крови и срб, а также сделать кт придаточных пазух носа.
Пока на очном приеме могут рекомендовать: промывать нос физ раствором 3/4 раза в сутки, а также Назонекс 2-3 раза в сутки в таких 5-10 дней 🙏🏼
Афсана Ровшановна,