Уплотнение в одной груди
Мне 23 года. Есть ребенок, кормила грудью 1,4, завершила таблетками достинекс в марте, соответственно месячные пришли в апреле идут ежемесячно ( цикл 28-32 5-6дней идут). Моя проблема заключается в следующем, ребенок на гв больше сосал левую грудь, чем правую. И после гв левая грудь стала дряблая и не болит, а правая упругая и болит сбоку. При пальпации в правой груди( которая плотная прощупываю как-будто плотную продолговатую железу) начинает болеть с момента овуляции и до самых месячных. Но когда приходят месячные боль остается только при пальпации, это нормально??? Я очень боюсь 😰 Мажу гелем прожистожель уже месяц, боль стала меньше но не ушла. УЗИ мж делала в ноябре, прикрепила Трогаю и лежа, и стоя, и когда наклонюсь чтоб грудь обвисла. Ничего такого вроде плохого не прощупываю 🤞😭😭😭. Возможно что боль уйдет с началом приема Джесс+( мне гинеколог его назначила, но я не решаюсь начать его пить, так как хочу малыша)
Принятый ответ
Мария, здравствуйте. То, что вы описываете, это реакция железистой ткани на снижение уровня эстрогена во вторую половину цикла. Симптом называется масталгия. Это не злокачественный процесс, но требует дообследования - на 2-5 день цикла сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин , эстрадиол , ГСПГ , общий и свободный тестостерон , ТТГ, свТ4, на 20-22 день прогестерон. Мы стандартно на такие жалобы назначаем прием индол3карбинола по 1 капсуле 2 раза в день курсом на 3 месяца, обычно уже после первого месяца отмечается уменьшение чувствительности ткани молочной железы при пальпации и во вторую фазу цикла. Не переживайте и не накручивайте себя, такие жалобы у женщин встречаются достаточно часто, это не связано с опухолевым процессором, это реакция железистого компонента молочной железы, он у вас по узи немного утолщен, так бывает в ответ на гормональные изменения. На фоне приема КОК тоже проходит, если препарат подобран правильно по дозе эстрогена.
Мне гинеколог назначил джес+ на три месяца( но я боюсь начинать пить впринципе кок, так как я слышала что от него образуются кисты)
Трогаю и лежа, и стря, и согнувшись ( чтоб грудь висела). Но плотный участок только прощупываю лежа, стоя же я пальпирую и этот участок мягкий и продолговатый
В левой же груди такие участки все мягкие и стоя и лежа
Четкого цикла у меня нет, чтоб из месяца в месяц он был 28 дней. Колеблется 27-32, когда может быть 30 дней, когда 27, это норма???
Этот участок не образование, это уплотнение железистой ткани, он не требует хирургического вмешательства или биопсии и может регулироваться медикаментозно с помощью приема индола
До беременности был пару месяцев 28, пару месяцев 30-32
Такая вариативность цикла может быть в пределах нормы, но нужно смотреть ваши гормоны
Но это точно не рак и что-то плохое? Мне всего 23 жить и жить еще, ребенок 1 и по здоровью проблем нет и не было, и в роду тоже нет проблем с плохими диагнозами по женски
А если вот я, например, начну пить кок (3 месяца мне сказали пить) а потом буду планировать беременность, так можно?
Я просто переживаю и тревожусь на счет груди. Прошу и маму трогать и мужа, они говорят что эта железа
А еще в этот цикл был 1,2,3 числах не защищенный па( окончание было не во внутрь, но было продолжение после окончания) и се час у меня очень чувствительные соски, прям очень. В предыдущих циклах я такого не замечала. Извините за такие подробности, хочу описать все более подробно
И скажите пожалуйста от коков не появляются кисты? Смогу я спокойно пропить джес+ хотя бы три месяца и потом начать планировать беременность????
Лечусь я сейчас так: прожистожель 2 раза в день мажу уже около месяца + пью имастон капсулы 1 раз в день и мажу мазью из трав ( при мастопатии, увидела на вб по отзывам хороший)
Прикрепила грудь, посмотрите пожалуйста
И прикрепила циклы за 6 месяцев, как колеблется
1. Нет, это точно не рак. 2. Да, вы можете отменить КОК и планировать беременность уже в следующем цикле. 3. Кисты могут появляться, если дозировка эстрогена в КОК подобрана неправильно. Но кисты уходят при отмене КОК, если причина в них.
По узи малого таза все в норме?
И еще вот в футболке я по бокам глажу грудь и в правой чувствуется этот бугорок, точно не стоит переживать?
А узи малого таза вы не прикрепили, только молочных желез
Тогда с наступлением месячных я начинаю пить кок 3 месяца( очень надеюсь что боль уйдет) я говорила об этом гинекологу, она мне на это ответила пить начнешь таблетки и все уйдет.
С коками я могу пить бады для молочных желез и мазать так же прлжистожелем ? До конца января( будет два месяца как я мажу прожистлжелем)
Сейчас прикреплю
Рикрепила
По узи в малом тазу есть признаки хронического воспаления эндометрия - эндометрит. Это слой матки, который отторгается во время месячных. Видимо с этой целью вам и назначили кок. Прожестожель на фоне кок не нужен, а вот индол принимать можно.
Это точно не рак в груди?
И с коками возможно что боль уйдет и грудь станет легче?
И во время месячных у меня не каждый цикл, но бывает выходят сгустки( небольшие)
Какой бы вы порекомендовали препарат с индолом? Ликомаст можно пропить? Сейчас пью имастон
Да, это точно не онкология, не переживайте. Да, обычно на фоне приема кок, если оно подобраны правильно, становится легче, и ложь перестает беспокоить. Сгустки - это один из признаков эндометрита.
Я бы порекомендовала индол3карбинол линейки NSP, у него очень хороший состав, если зарегистрируетесь на сайте, то у вас будет скидка 30% на него
А индол какой порекомендуете ? Ликомаст пропить можно? Сейчас пью имастон
Ликомаст не рекомендуете ?
Я с ним не работала, не могу гарантировать его результат
Хорошо, у препарата который вы порекомендовали есть свой официальный сайт, а на маркетплейсе его не найти?
https://nsp.com.ru/
Не могу найти эти витамины
Нашла )
Это точно не онко???
Точно!🙏
Читала что кормление грудью защищает от этого, я кормила 1,4, кормила хорошо. Кормила больше левой( она не болит и дряхлая) а правую меньше брал, и наживалась она молоком меньше( она щас боли) И щас вот такое 😭
Я очень хочу от этого избавится
Если я буду кок принимать то плотность может уйти вместе с болью?
Да, все верно, обычно на фоне кок уплотнения уходят и боли не беспокоят
А вот щас я намазала долгит мазь чтоб боль ушла, ничего страшного?
И еще раз уточню у меня точно не онко, прощупываю я уплотнение лежа на спине и на боку, стоя же когда наклоняюсь чтоб они обвисли чувствую приплюснутые продолговатые где-то мягкие, где-то по тверже наверное вот эти дольки ( мне так удобней их проглаживать и прощупывать)
Точно. Ничего страшного, что намазали.
И если бы на узи что-то было было бы сразу видно ?
Точно переживать не стоит ? И это не плохое
Точно
Здравствуйте, по календарю месячных у меня закончились овуляция и боль с напряжением у меня ушла, но не до конца, такое тоже возможно ???
Так же соски стали не такие чувствительные
Жду ответа 🙏
Скажите пожалуйста 🙏😊
Ваш ответ приму 🙏
Да, чувствительность зависит от фазы цикла, как и чувство напряжения
Принимаю имастон и капли мастодион
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию УЗИ молочных желёз BIRADS 1 патологических образований не выявлено. Асимметрия груди и различия в плотности после грудного вскармливания являются частым и физиологичным явлением. Боль усиливающаяся во второй фазе цикла и сохраняющаяся при пальпации соответствует циклической масталгии на фоне гормональных колебаний. Пальпируемая продолговатая структура вероятнее всего это дольчатая железистая ткань. Признаков онкологического процесса нет. В такой ситуации рекомендовано наблюдение, щадящий режим для груди и контрольное УЗИ при нарастании симптомов.
Мне назначили кок, но я не решаюсь их пить. Возможно что после приема кок боль уйдет ?
На фоне кок обычно симптомы уходят
Скажите пожалуйста
Я вот плотность прощупываю лежа на спине, лежа на боку. А когда стою наклонившись( чтоб грудь свисла) то прощупываю продолговатые где-то твердые где-то мягкие приплюснутый штуки. Это точно не онко?
Нет это не характерно для онкологии
А может мне под ванной делать массаж к соску, может у меня застой от молока там ? Может быть такое ???
И как мне отслеживать овуляцию? Я веду календарь месячных и по календарю у меня как бы закончилась овуляция и боль с напряжением ушли в груди, но не до конца. Такое тоже возможно ???
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ молочных желез патологии не выявлено, молочные железы здоровы.
Асимметрия после ГВ - это абсолютно нормально. Если ребенок сосал одну грудь активнее, в ней могло вырабатываться больше молока, ткань сильнее растягивалась. После завершения лактации изменения в тканях молочных желез происходят неравномерно. Одна грудь может стать более дряблой, другая - сохранить больше железистой ткани, которая на ощупь более плотная.
Боли, вероятнее всего, связаны с гормональными колебаниями.
В груди, где сохранилось больше железистой ткани, боль будет выражена сильнее.
Вполне вероятно, что боль уйдет с началом приема Джесс+.
Это точно не рак
Когда трогаю это уплотнение оно приплюснутое и плотное овальное
Очень переживаю, откормила недавно грудью и совсем молодая. Читала что гв защищает от этого
Нет никаких данных, которые говорили бы о раке
Точно передивать не стоит? То что я вам описала
Я не вижу поводов для беспокойства
Это точно долька такая????😭
Очень жду ответа
Да, по результатам УЗИ так и есть
А скажите пожалуйста, возможно что это фиброаденома??
А по узи ее просто не заметили
Это маловероятно
Почему вы так думаете?
Она у меня маленькая гладкая и приплюснутая, это не она??
На ощупь
Или это все-таки долька такая
Принятый ответ
Мария здравствуйте! Это дисгормональная боль, не мажьте прожестожель, это гормон, вы временно себе делаете лучше, а после боль возвращается. Сдать кровь на гормоны - пролактин, ТТГ, Т4 свободный, кортизол, ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, затем на прием к маммологу. Начните пить Мастодинон по 1*2 раза в день, боль уйдет уже через 2-3 недели, но пропить его надо минимум 3 месяца.
Это не что-то плохое? Почему я так хорошо прощупываю эту плотность в правой груди? В левой груди они намного мягче. Прощупываю стоя чтоб грудь была обвисшая и так мне легче в левой груди они плоские становятся и мягкие, а в правой вот не такие мягкие то тоже плоская
При гв у меня левая грудь наливалась молоком быстрее, и всегда была именно левая переполнена чем правая, правая же наливалась не так
Это точно не онко ?
Мне прописали джес+ на три месяца, от него может уйти боль?
И еще такой вопрос, со второй беременностью как грудь будет себя вести? После гв со вторым может не быть такой боли ????
Очень жду от вас ответа
По календарю у меня закончилась овуляция и боль с напряжением в груди ушла, но не до конца такое тоже возможно ???
И уплотнение стало не такое упругое, а мягче
Жду ответа 🙏
Я пью капсулы имастон 1 капсулу 1 раз в день
И капли мастодион 30 капель
Скажите пожалуйста
Не игнорьте
Добрый вечер, я вам выше все написала, необходимо найти первопричину этой боли, кто из гормонов вредничает так сказать. Рассуждать можно сутками, но так ни к чему и не придти, я врач практик.
Ну это точно не онко?
Прощупать я вас дистанционно не могу, чтобы ответить на вопрос, это на прием очно к маммологу и доверять УЗИ, если сделано качественно.