Результаты УЗИ молочных желез

Здравствуйте подскажите пожалуйста обратилась сегодня по поводу жалобы в правой груди...в итоге оказалось в ней все в порядке а в левой обнаружили фиброаденому.. ужасно переживаю размер 6.5*5.3

39 лет
22 Апреля ·Просмотров: 107·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Есть возможность прикрепить результат УЗИ?

По описанию ситуации, образования менее 1 см не нуждаются в дополнительных мерах (пункции/трепан-биопсии) если имеют явные признаки доброкачественных. И в таком случае избирают тактику наблюдения- контроль по УЗИ через 3-6 месяцев, далее ежегодно , если никаких изменений не наблюдается

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепила УЗИ

Вижу протокол. По результатам УЗИ описывается образование без подозрений на злокачественность. Категория BI-RADS - 1/2 это также подтверждает . В данном случае никакой активной тактики более не требуется, только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В декабре 24 года делала УЗИ было как всегда фиброзно кистозная мастопатия. .а сейчас бац ...кист нету не в одной из ..а в левой фиброаденома... очень переживаю...у меня двое деток... сейчас в процессе удочерения и усыновления...родов своих не было.. очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что может быть такое что ноющая боль в правой груди есть а по УЗИ все чисто

Не стоит переживать на счет появления фиброаденомы, это абсолютно доброкачественное образование без потенциала озлокачествления, онкологических рисков не несет.

Связь боли с определенным днем цикла прослеживается? Каков характер боли? Меняется ли в течение дня, при определенном положении тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня сегодня 23 ДЦ...но я сижу на Дюфастоне уже несколько лет...у меня гиперплазия эндометрия сложная без атипии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вообще перед месячными такое было ..но сегодня 3-4 день и именно сегодня ноющая боль

Такие дискомфортные ощущения могут быть связаны с гормональным дисбалансом, а также с неврологической симптоматикой. Со стороны молочных желез согласно УЗИ нет патологии, которая может давать выраженную боль

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой неврология точно страдает ...процесс удочерения оказался не так легок

Невралгия может как раз субъективно давать болезненные ощущения в железе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все понятно, спасибо огромное ❤️ вы меня успокоили

Удачи Вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Никаких причин для беспокойства я у вас не вижу 🙏

Образование Бирадс 2 категории, что говорит о его 100% злокачественности.

Оно маленькое (меньше 1 см) и без кровотока, что может говорить о том, что это либо маленькая фиброаденома, либо киста с густым содержимым. Оба варианта доброкачественные и требуют только наблюдения в динамике - раз в полгода узи и ежегодно с 40 лет маммографию. Если подрастет до 1 см, то потребуется пункционная биопсия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой не поняла про категорию ....и дальше формулировка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Говорит или не говорит о 100проц

У вас в заключении написано, что Бирадс 2, это значит что подозрений на что-то плохое нет

Это точно не онкология

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ааа ну она мне сказала надо идти в маммологу и он должен решить что делать дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А она может перерасти в онкологию?

Да, сходите на очный осмотр, но здесь обычно просто наблюдаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное ❤️❤️❤️🫂 очень успокоили ..а то я уже начиталась и насмотрелась видео...и в ужасе

Нет, не переживайте, все хорошо у вас 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск злокачественного процесса в такой ситуации крайне низкий.
В таких случаях обычно выбирают наблюдение, контроль УЗИ в динамике. Дополнительные вмешательства обсуждают только если образование растёт, меняется по структуре или вызывает выраженный дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное..если у меня обнаружили первый раз...то через несколько месяцев можно ещё сделать УЗИ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленному протоколу УЗИ нет никаких признаков злокачественного поражения молочной железы.
Имеется образование, доброкачественной этиологии, описываемое, как BI-RADS 2. Учитывая её маленькие размеры, такие образования требуют только наблюдения. Рекомендуется повтор УЗИ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное ❤️❤️❤️

Пожалуйста. Удачи вам и здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Результат УЗИ хороший. BI-RADS 2 означает доброкачественное образование (фиброаденома), риска злокачественности нет. Размер 6,5×5,3 мм также небольшой, не требующий срочного вмешательства.
Стоит показаться с данным заключением к маммологу в плановом порядке .
Скорее всего, будет назначено наблюдение, УЗИ через 3-6 месяцев.
По итогу ничего критичного не выявлено, повода для расстройства нет. Нужно просто наблюдаться.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное ❤️❤️❤️❤️❤️

Рад был помочь, удачи Вам!