Длительный кашель, результаты кт
Уже на протяжении года сухой кашель, сделали УЗИ грудной клетки, просьба описать его и дать рекомендации по лечению
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
По картине КТ наблюдаются изменения, характерные для хронического бронхита.
Главнойпричиной, повреждающей бронхи, является курение. Если курите, необходимо отказаться от этой привычки.
Дополнительными факторами риска являются: вдыхание пыли (угольной, хлопковой), химикатов, газов, смог, дым от печей, частые ОРВИ, грипп, пневмонии, хронический ринит, синусит.
Симптомами хронического бронхита являются:
✓Хронический кашель с мокротой, не проходящий долго.
✓Одышка из-за сужения просвета бронхов.
✓Утомляемость, слабость, особенно при обострениях.
✓Потливость, сердцебиение.
✓Усиление кашля, гнойная мокрота, субфебрильная температура при обострениях.
Для диагностики этого заболевания необходимо:
•Осмотр терапевта или пульмонолога.
•КТ лёгких (сделано), спирометрия (оценка функции дыхания), бронхоскопия.
•Анализ мокроты.
Не курит
Что на счёт остальных факторов?
Кашель можно как-то лечить?
Сам кашель часто, пневмоний не был
С носом тоже проблем нет
Кашель беспокоит именно лёжа больше
Ольга, если это кашель только от лёгких, то в первую очередь необходимо исключить провокационные факторы: пыль, химические испарения, другие раздражители.
✓Здоровый образ жизни: Прогулки, закаливание, витамины.
Медикаментозная терапия при данном диагнозе включает в себя:
✓При обострении антибиотики (на основе чувствительности мокроты).
✓Муколитики и отхаркивающие: Для разжижения и выведения мокроты (амброксол, бромгексин).
✓Бронхолитики: Для расширения бронхов (салбутамол, эуфиллин).
✓Антигистаминные: Если есть аллергический компонент.
✓Иммуномодуляторы: Для укрепления защитных сил организма.
Немедикаментозные методы
✓Физиотерапия: Ингаляции (щелочные, лекарственные), УВЧ, электрофорез.
✓Дыхательная гимнастика (ЛФК): Улучшает дренаж бронхов.
✓Массаж: Вибрационный массаж грудной клетки.
Спасибо, большое
Для начала дообследование, а потом уже всё остальное 😌
Здоровья Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга. По КТ отмечено утолщение стенок бронхов, что может трактоваться как признак хронического бронхита.
Подскажите есть стаж курения, упоминание про аллергию?
При наличии сухого кашля для диагностики причин, как правило рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, анализа крови на общий ИГЕ, Фадиотоп Респираторный.
Добрый день, не купит, аллергией нет , с носом тоже проблем нет
Вот кашель как будто не лечится вообще
Именно лёжа больше беспокоит
В таких случаях рекомендуют курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом, Пульмикортом и натрием хлоридом 0,9%, 2 раза в день до 10 дней.
Спасибо, большое
А Беродуал, Пульмикорт и физ раствор в какой дозировке в небулайзер?
Обычно рекомендуют Беродуал 20 капель + 2 мл физ.раствора, через 10 минут Пульмикорт 250 мкг 2 мл+ 2 мл физ. раствора, дышать 2 раза в день до 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
По данным компьютерной томографии органов грудной клетки - очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.
Описываются изменения - утолщение стенок сегментарных и мелких бронхов, как проявления хронического бронхита.
Уточните, пожалуйста, пациент является курильщиком? Такие изменения в таком молодом возрасте возникают в следствие курения «парилок» и вейпов.
В таких случаях рекомендуется проведение ингаляционной терапии 7-10 дней:
Рекомендуемая схема ингаляций:
2. Ингаляция с беродуалом (20 капель)+ физраствор (3 мл) дышим 10 минут, перерыв 30 минут, после
3. Ингаляция пульмикорт( 1 мл 2/д)+ физраствор (3мл) 10 минут 2 раза в день в этой последовательности достигается лучший терапевтический эффект.
После каждой ингаляции ополаскиватель ротовую полость хлоргексидином.
В качестве дополнительного обследования - общий анализ крови и анализ на определение с-реактивного белка
Спасибо, большое, нет, не курит вообще
Никогда не курил
Понял вас, Ольга.
Начинайте лечение, сдавайте анализы и в случае необходимости обращайтесь!
Антибиотики при бронхите не показаны, можно обойтись ингаляциями
Спасибо, большое
Скорейшего выздоровления! ✨
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких. Имеется уплотнение стенок бронхов, что с учетом длительного кашля может трактоваться, как наличие хронического бронхита.
Однако, обычно для исключения других патологий, которые также могут быть причиной длительного кашля обычно рекомендуют дообследование:
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом)
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE
- Так же одной из причин может быть ГЭРБ. Для ее диагностики обычно назначают проведение ФГДС, при наличии изменений показана очная консультация гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На КТ указано, что очаговых и инфильтративных теней в лёгких нет, что исклбчает воспаление лёгких.
Утолщение стенок бронхов может быть косвенным признаком бронхита.
При наличии жалоб на длительный кашель рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
По спирометрии можно исключить астму и оценить необходимость назначения ингалятора для поддержания бронхов.
Дополнительно, пори подозрении на аллергию рекомендуют сдать анализ крови на igE общий
В таких случаях рекомендуют ингаляции Беродуал 15кап+ Пульмикорт 2мл 500мкг + 2мл физ.раствор 2р в сутки в течении 10 дней
С уважением!