На ноге появилось пятно
Здравствуйте! Около 6 месяцев назад , может меньше , появилось такое образование -трещина , не болит, не зудит, но иногда царапается и неприятно из за этого , крем с мочевиной не помогает на время только увлажняет. Не травмировала ничем , Что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как раздражительный дерматит
Это может быть из-за повышенной сухости кожи (отопительный сезон, например)/трение
Пациентам рекомендуется использовать ЦИКа средства (крем ля рош позе цикапласт В5 бальзам 2 раза в сутки 10 дней ), а также мазь Уродерм 30%(важно использовать большой процент мочевины для достижения эффекта )1 раз в день 3 недели на ночь
очищение кожи специальными препаратами, например , очищающее масло биодерма атодерм
обязательное увлажнение воздуха в помещении
принимать ванну желательно не более 5-7 минут в воде комнатной температуры (не горячей)
Хорошего вечера!
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографиям вероятно микоз гладкой кожи
Рекомендую
24 ч не мыть, не мазать
Сдать соскоб и посев на грибы
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: тридерм мазь 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое орехи молоко цитрусовые морепродуты молококо
При полож результате обычно лечат таким образом:
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- тербинафин крем 2 раза в день 14 дней
Выздоравливайте.
Будут вопросы пишите.
С уважением.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое состояние на коже дерматологи расценивают как фрикционный дерматит.
Возникает вследствии давления, трения, раздражения этого места .
Для лечения назначается крем Перфэктоин и мазь метилурациловая, чередуя, длительно.
И главное, убрать провоцирующий фактор
Принятый ответ
Здравствуйте, это похоже на проявления фрикционного дерматита , от трения и давления постоянного на эту область . Исключить трение , наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к , после постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления экземы.
В таком случае можно рекомендовать приём антигистаминного препарата внутрь, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
При приёме препарата более 10 дней рекомендуется замена препарата на другой (кестин, телфаст, эриус).
Наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2-3 недели.
Рекомендуется использование средств для увлажнения кожи в виде кремов с мочевиной, эмолентов, топикрем, Липобейз, серия Скин-Кап.
Избегать контакта с грязью, химическими веществами, моющими средствами и т.д.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
При наличии патологии ЖКТ, печени, иммунитета, гормональных нарушений, паразитов, очагов инфекций - коррекция нарушений.